Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
30 января, 11:10

Израильские ВВС разрушили тоннель на границе сектора Газа и Египта

Израильские военно-воздушные силы в ночь на вторник разрушили тоннель на границе сектора Газа и Египта, который использовался боевиками для контрабанды оружия.

Как сообщило израильское радио, в результате атаки никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе армии подчеркнули, что авиаудар никак не связан с терактом, происшедшим в понедельник в израильском городе-курорте Эйлат.

"О местонахождении тоннеля израильская разведка неоднократно сообщала палестинским спецслужбам, однако они не предприняли шагов по его ликвидации, поэтому мы решили сделать это самостоятельно", - сообщил представитель армии.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт во вторник проведет совещание с министром обороны Амиром Перецем и руководителями спецслужб для определения дальнейших шагов по обеспечению безопасности. По мнению местных экспертов, премьер настроен на сохранение перемирия в секторе Газа, представители силовиков, наоборот, - на возобновление операций против террористов.

Рытье тоннелей для контрабанды оружия - прибыльный бизнес в Газе

Рытье тоннелей между сектором Газа и Египтом является весьма прибыльным бизнесом в секторе Газа. Первый тоннель для контрабанды был вырыт в 1982 году после того, как выстроенный пограничный забор разделил большие семьи, расколов их между сектором Газа и Египтом, когда после выхода Израиля с Синайского полуострова были восстановлены границы. Сначала тоннели использовались для контрабанды сигарет, гашиша, золота и запчастей для автомобилей, рассказывают местные жители.

Но после начала первой интифады в конце 1987 года этим путем стали переправлять оружие и людей, которых разыскивали израильтяне. Длина первых тоннелей составляла около 60 метров: их копали от дома к дому под двойным пограничным барьером и патрулируемой "филадельфийской дорогой" между ними. Тогда дома находились так близко к границе, что семьи могли перекрикиваться через охраняемую израильтянами нейтральную зону.

Однако по мере того как Израиль начал разрушать дома на палестинской стороне, от которых копались тоннели, и бороться с тоннелями начал Египет, эти узкие проходы становились все длиннее и длиннее и некоторые достигли длины в километр.

Активность усилилась во время второй интифады 2000 года, когда мотивы так рисковать стали весьма существенны: автомат Калашникова стоил в Египте 500 долларов, а в секторе Газа - 2,5 тыс. Каждая партия состояла из сотен стволов.

В контрабанду включились люди, не имеющие опыта работы, и начали брать с контрабандистов плату за использование тоннелей. Один житель Рафаха, причастный к тоннельной контрабанде, рассказал, что под границей протянулось не менее 30 крупных тоннелей. По другим оценкам, их еще больше. Когда Израиль уничтожал входы в тоннели, другие люди прорывали новые каналы к тому, что оставалось от существующих ходов.

Когда-то копать тоннель начинали с обеих сторон, и каждая группа двигалась в определенном направлении - например, на северо-восток из Египта и на юго-запад из сектора Газа - прорывая тоннель в мягком песке под осадочным слоем твердой глины, который служил естественным потолком. В итоге оба канала соединялись.

После того как Египет подключился к борьбе с тоннелями, их стали копать с палестинской стороны и выводить на несколько сот ярдов дальше границы, на лугу или в оливковой роще. Копатели высовывают из-под земли трубу, чтобы их сообщники в Египте помогли им "открыть" тоннель с помощью автомобильного домкрата тогда, когда будут готовы партии контрабанды.

Тоннели используют несколько раз, а потом бросают из-за возрастающего риска обнаружения и поимки после того, как тоннель открылся на египетской стороне.

Израиль пытался помещать рытью тоннелей, установив 7,5-метровую бетонную или железную стену вдоль границы, которая уходит вглубь на 3 метра. Однако тоннели обычно проходят на глубине 6-20 метров. Также Израиль использовал эхолокаторы и другие сенсоры и периодически закладывал взрывчатку в почву, чтобы спровоцировать обрушение необнаруженных ходов.

Сейчас, когда израильтяне ушли, доказательства существования этих тоннелей несложно найти среди изрешеченных пулевыми отверстиями домов у границы и в обрушившихся бетонных и арматурных остовах уничтоженных домов.

Строители тоннелей часто скрываются на протяжении нескольких месяцев, пока не закончат тоннель, потому что соседи, если обнаружат тоннель, могут потребовать мзду за молчание. Двоюродный брат Кишты рассказал, что есть много ярко выраженных признаков, которые настораживают людей, включая запах глины, следы песка в доме или грязь под ногтями.

Это опасное дело и не для больных клаустрофобией: тоннели так узки, что в них едва может протиснуться стройный мужчина. В 2001 году два брата, Сулейман и Мухаммед аль-Шарры, копая по направлению к поверхности, задели водопроводную трубу. Поток воды обрушил тоннель и утопил их в грязи. По словам их матери, потребовалось три дня, чтобы найти их тела.

Этот тоннель протянулся на сотни ярдов в Египет и был очень глубоким - в некоторых местах глубина доходила до 15 метров. Родственники погибших говорят, что по нему в сектор Газа должны были попасть тонны оружия, включая ракеты "Катюша", мины, гранаты и автоматы. Это оружие позднее было захвачено в Красном море на борту корабля Karine A, прежде чем оно попало в Египет.

25-летний Ясир Кишта несколько лет рыл лазы под границей, помогая ввозить контрабандное оружие в сектор Газа. Кишта говорит, что его группа продолжала копать еще долго после пересечения границы, прежде чем вывести тоннель наверх в Египте. В мае 2004 года они наконец достигли поверхности и доставили четыре партии груза в сектор Газа - всего около 900 автоматов Калашникова, 400 пистолетов и 200 тыс. комплектов боеприпасов.

"Стволы", связанные по несколько штук и упакованные в мешки из-под муки, тащили теми же веревками и с помощью тех же электрических моторов, которые копатели использовали для вытаскивания песка во время строительства. Доставка каждой партии по тоннелю занимала примерно час.

"Все получили по 23 тыс. долларов и по "Калашникову", - рассказывает Кишта, добавляя, что главный инвестор строительства тоннеля заработал 150 тысяч долларов. По словам Кишты, он продал автомат и в прошлом году поработал немного на строительстве другого тоннеля, заработав еще 5 тысяч.

Сейчас он имеет двухэтажный дом стоимостью в 32 тысячи долларов - это целое состояние для мужчины его возраста в секторе Газа, где экономика находится в упадке, отмечает американское издание. Этот дом сообщает всем в округе, чем занимался Кишта. "Я рисковал жизнью, но теперь я могу позволить себе жениться", - говорит Кишта.

Его приглашали и на другие тоннели, но он сказал, что не хочет испытывать судьбу, и вернулся на работу к отцу.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ