Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
2 февраля, 13:05

Гитлер обещал победу нации только после героической гибели лучших из лучших во имя Третьего рейха

История прошлого века связала историю России и Германии в двойной узел. Практически четверть века два государства были смертельными врагами, и временами отчаянно боролись за победу.

И хотя во второй мировой войне русские победили, Германия все-таки уцелела, а вот советское государство исчезло с лица земли, как прежде исчез Третий рейх. Это общее историческое фиаско делает отношения между нами особыми. Вот почему нам всегда есть дело до перемен в национальном сознании немцев, особенно, если перемены затрагивают болезненную тему нацизма и роли Гитлера в истории человечества.

До недавнего времени здесь царил статус-кво.

Гитлер как фигура находился вне сферы культуры. Долгие годы после войны существовал одновременно законодательный и негласный запрет на любую рекламу нацизма, на упоминание слова "фюрер", на чтение книги фюрера "Майн Кампф". Короче, Гитлер существовал за скобками национального сознания. Тут случались даже явные перегибы, например, были запрещены к показу два шедевра Лени Рифеншталь "Триумф воли" (о съезде нацистов в Мюнхене) и "Олимпия" (об олимпиаде в Берлине), а сама Лени стала жертвой долгих и весьма спорных судебных преследований за связь с национал-социализмом.

Айсберг с духом фюрера появился на горизонте немецкой культуры.

Первой ласточкой стал фильм "Падение" (2005). Фильм о последних 12 днях жизни Гитлера в его подземном бункере в Берлине, который атакуют советские войска. Роль фюрера исполнил выдающийся немецкий актер Бруно Ганс, он известен нашему зрителю хотя бы по фильму Вима Вендерса "Небо над Берлином", где сыграл роль ангела Михаэля. Ангел влюбился в цирковую акробатку, и предпочел расстаться с небом ради земной любви.

Для тех же, кто не знает Бруно Ганса, поясню: это актер мощного положительного обаяния, типа нашего актера Алексея Баталова. Представьте себе, что Баталов играет, например, Лаврентия Берию. Надо ли спрашивать о результате такой игры? Разумеется, мы все проникнемся сочувствием к палачу.

Гитлер в исполнении Ганса предстает в образе добродушного человека, который обожает шоколадный торт, и страдает оттого, что его мечта - Третий рейх - рушится на глазах. Прежде Гитлер показывался в немецком кино как третьестепенный персонаж, как сумасшедший популист, а чаще всего оставался за кадром.

Здесь же Гитлер показан как кроткий мечтатель. А на его речь были брошены немалые силы - режиссер Оливер Хиршбигель отыскал единственную сохранившуюся запись, где Гитлер говорит нормальным тоном. Актер скопировал этот голос - у фюрера мягкий австрийский акцент.

Спрашивается, стоит ли единственное исключение из тысячи лающих радиозаписей делать основой для правдивого образа?

Фильм расколол немецкую публику, часть зрителей его не приняла, но часть - аплодировала.

Тут надо взять паузу и сказать о том, что, конечно же, феномен Гитлера до сих пор не разгадан. Та страсть, с которой рациональная до мозга костей Германия влюбилась однажды в фюрера, и увлеклась его идеалами, не поддается разумному объяснению. До фюрера такой взвинченной любовью немцев пользовался, пожалуй, только кайзер Фридрих Великий, который превратил Пруссию в несокрушимый таран. Но Фридрих хотя бы обещал своим немцам жизнь и процветание, а Гитлер обещал победу нации только после героической гибели лучших из лучших во имя Третьего рейха.

На следующий день, после того как Гитлер был назначен канцлером рейха, ему был показан фильм фирмы УФА "Утренняя заря". В этом фильме немецкая подводная лодка вступала в бой с английским миноносцем. Вступала в неравный бой и погибала. Но при этом, подводники демонстрировали полное торжество духа.

Гитлер был в полном восторге от лент. А когда старый моряк сказал с экрана своей матери: "Мы, немцы, вероятно, не знаем, как жить, но как надо умирать - это нам отлично известно", Гитлер встал и зааплодировал.

Короче, одна из тайн этого культа в том, что Гитлер не обещал побед, а призывал к героической смерти ради победы, к массовой готовности к гибели и - парадокс, - свое обещание выполнил: Германия, в конце концов, погибла. Но дьявольская страсть немцев к победе через смерть не умерла вместе с фюрером, вот почему любые перемены в психологической ауре, которая окружает роковое привидение, так значимы.

И что же! Вслед за фильмом "Падение" на экранах новая лента с тем же героем.

В Эссене только что состоялась шумная премьера фильма режиссера Дани Леви "Мой фюрер, правдивая история об Адольфе Гитлере". Причем, фильм сразу попал в лидеры немецкого проката.

Да, судя по отзывам, это сатирическая комедия. Да, Гитлер выглядит на экране смешным. Да, зрители с хохотом наблюдают за идиотом, роль которого исполнил актер Хельге Шнайдер. Гитлер наркоман, обожает свою собаку, которую одевает в нацистскую форму, сам лает, играет в кораблики, ползает по полу. Он не умеет говорить и на помощь несчастному обалдую приходит некий Адольф Грюнбаум еврей из концлагеря. Он учит фюрера правильной речи.

Стоп!

Честное слово - не смешно как-то все это. Слишком чудовищны преступления нацизма, чтобы мы весело хохотали над тем, как еврей из Дахау учит Гитлера ораторскому искусству. Не смешно и то, что его тоже зовут Адольф.

Во-первых, не смешно, потому что теперь уже не опасно.

Опасно было Чарли Чаплину, когда он снимал - в 1940-м! - свой шедевр "Великий диктатор", где еврей парикмахер оказался двойником властелина некой Томании Аденоида Хинкеля. Чаплин с усиками, а ля Гитлер и в карикатурной форме нациста прямо указывал на предмет своей пародии. Именно эта острота ситуации, риск, придала комедии Чаплина блеск остроумия, шарм гротеска. А сцена, где фюрер играет вместо мяча надутым глобусом земного шара, вошла в анналы киноискусства.

Между тем, время было нешуточное, вся Европа была под сапогом Третьего рейха, пали Прага, Париж, Варшава. Америка колебалась - вступать ли в мировую войну. Гитлеру тайно показали фильм Чаплина, и диктатор был в ярости, и многие опасались за жизнь Чаплина.

Сегодня смех над Гитлером лишен всякой опасности, смейся, сколько хочешь и потому это не очень смешно. Сегодня карикатура на Гитлера скорее выходка, эскапада, пощечина трупу, карикатура, а не поступок, как у Чаплина.

Словом, о комедии про Гитлера-идиота можно поспорить.

Во всяком случае, опрос общественного мнения (его провел популярный еженедельник) дал такую картину - 58 процентов отвергли идею сатирического фильма о Гитлере, и только 35 поддержали. Против сатиры выступил и центральный совет евреев Германии, еврейская диаспора опасается, что прокат такой ленты спровоцирует рост экстремизма.

И эти опасения можно понять, гибель Третьего рейха и самоубийство фюрера еще не означают, что Германия преодолела свою мистическую иррациональную тягу к самоубийству.

Здесь бы и ставить точку. Но вслед за фильмом "Мой фюрер..." в Берлине выходит спектакль "Хайль Гитлер!" по пьесе Рольфа Хоххута. Хоххут известная фигура, его пьеса -- трагикомедия о фюрере, он серьезный драматург и его работа содержит глубокий анализ проблемы зомбированной нации, в спектакле показаны комические страницы истории, высмеяна тяга обожествлять зло... Все это так, но ясно и другое: третий прецедент за два года говорит о том, что табу с образа фюрера снято. Гитлер вновь становится новостью.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ