Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Происшествия Происшествия 
14 февраля, 11:23

Самолет Challenger упал во "Внуково", возможно, из-за ошибок пилотов: летчики в коме

Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело по факту крушения самолета Challenger-850 в аэропорту "Внуково-3".

"Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта)", - сообщил в среду РИА "Новости" исполняющий обязанности прокурора Александр Баденков.

По предварительной версии, причиной аварии стали ошибки экипажа в технике пилотирования. "Мы проверяем все возможные версии, одной из них является ошибка экипажа в технике пилотирования в сложных метеоусловиях", - заявил Баденков.

Он также сообщил, что двое пострадавших членов экипажа самолета находятся в крайне тяжелом состоянии - они впали в кому. Это гражданин США, индус по национальности, и гражданин России.

Другой версией произошедшего является техническая неисправность, отметил источник в штабе по расследованию причин аварии. "Из-за неисправности пилотам пришлось произвести экстренную посадку, которая повлекла за собой частичное разрушение воздушного судна", - отметил он. Скорее всего, во время взлета отказал правый двигатель, передает "Интерфакс". Турбина стала заливаться поступающим топливом, и в ней произошел так называемый помпаж, признаками которого являются как раз хлопки и вырывающееся наружу пламя. После того, как один двигатель заглох, работающая левая турбина увлекла машину в правый поворот и перевернула ее, сообщает "Коммерсант".

По словам представителя штаба, самолет взлетел примерно в 16:50. Разгон прошел нормально, но как только колеса самолета оторвались от земли, раздались хлопки, а из правого двигателя машины начало вырываться пламя. Поднявшись над полосой всего на пару метров, Challenger вдруг начал заваливаться на правое крыло и зацепился им о бетонные плиты. Крыло тут же оторвалось, а фюзеляж, перевернувшись несколько раз вокруг своей оси, рухнул в поле неподалеку от взлетной полосы.

"Во время разбега Challenger за ним был виден черный дым, а потом вспышка, - рассказали "Комсомольской правде" очевидцы ЧП. - Затем он скрылся из виду - видимость была не больше 1100 метров. И почти сразу невысоко над землей - опять вспышка и огонь. И только потом - падение". При этом загорелось разлившееся из баков топливо, однако вовремя подоспевшие спасатели смогли сбить пламя, сообщает "Время новостей". Они же извлекли из покореженного и лежавшего на крыше фюзеляжа трех членов экипажа.

"Мы были на месте через полторы минуты после падения, - рассказал "Коммерсанту" один из сотрудников спасотряда аэропорта "Внуково`". - Самолет в это время лежал кверху шасси метрах в двадцати правее взлетки. Возле машины к тому времени уже образовалась приличная лужа топлива, а некоторые из разбросанных вокруг обломков вовсю горели. Тонны керосина могли вспыхнуть в любую минуту, поэтому мы сразу начали заливать место происшествия углекислотной пеной. Тем временем другие бойцы отряда попытались обследовать салон, однако сделать это оказалось невозможно - оба люка были заблокированы под фюзеляжем. Тогда мы просто разобрали пилотскую кабину снаружи - стекла разбили кувалдами, а металлоконструкции вырезали бензорезами, после чего вытащили наружу троих пилотов. Двоих из них пришлось нести на носилках, а третий забрался в машину скорой помощи сам, но я думаю, что он тоже ранен - просто не заметил этого сразу, будучи в состоянии шока".

Пострадавшими оказались командир Гасвами, второй пилот Константин Санников и борттехник Вячеслав Лазаревич. Всех троих отправили в больницы. Трое пилотов, как утверждают в администрации аэропорта, отделались легкими ранениями и шоком - во всяком случае, их жизни ничего не угрожает.

Остатки Challenger отвозили в ангар, где их позже должны изучить эксперты специальной комиссии - для расследования причин катастрофы создан оперативный штаб, сообщает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Поскольку никто не погиб, согласно принятой в авиации классификации ЧП, это происшествие является не катастрофой, а лишь аварией. Однако ущерб от инцидента наверняка окажется значительным. Сам самолет, оцененный владельцами примерно в $1,2 млн, вряд ли удастся восстановить. Кроме того, виновнику аварии, очевидно, придется расплатиться и с многочисленными российскими и иностранными авиаперевозчиками, понесшими за время вынужденного трехчасового простоя аэропорта "Внуково" существенные убытки.

По предварительным данным Минтранса РФ, небольшой двухмоторный реактивный самолет бизнес-класса Challenger-850, предназначенный для перевозки 15-19 пассажиров, принадлежал американской компании, зарегистрированной на Виргинских островах, а эксплуатировался швейцарской авиакомпанией TAG-aviation. Правда, представитель TAG-aviation сообщил, что этот борт уже не имеет к ним отношения и используется другой авиакомпанией - по некоторым данным, российской Fort Aero.

Так или иначе, достоверно установлено, что во Внуково он прилетел 4 февраля из Женевы с двумя пассажирами. Во вторник он должен был вылететь в Берлин на техобслуживание, собственно, поэтому на его борту и были только два пилота и инженер. По некоторым данным, у лайнера были технические проблемы, и именно из-за них он все это время провел в Москве. По другим данным, во "Внуково-3" частный Challenger простоял с 4 февраля, ожидая рейс. Как сообщает "Коммерсант", заказ появился только во вторник - предстояло забрать группу американских бизнесменов из берлинского аэропорта Schoenefeld.

Кто виноват в случившемся, пока не ясно. Разбираться с причинами аварии в аэропорт приехали представители прокуратуры, "Росавианадзора" и Межгосударственного авиационного комитета. Сотрудники аэропорта "Внуково" убеждены, что местные диспетчеры и наземные технические службы, отправлявшие Challenger в последний рейс, выполнили свою работу добросовестно. Самолет проверили и обеспечили ему беспрепятственный вылет точно по графику. Несмотря на то, что днем во вторник постоянно шел снег, уборочные машины регулярно расчищали ВПП N1 - ее коэффициент сцепления в момент взлета Challenger был равен 0,37, что вполне достаточно для уверенного старта любого воздушного судна.

Официальных заявлений члены комиссии вчера не делали, но по просочившимся данным, командир воздушного судна, гражданин США Ашин Гасвами взлетал с деактивированной (выключенной) системой управления передним шасси самолета - стойка шасси просто не убиралась. По летным правилам, для Challenger эта неисправность входит в специальный перечь неполадок, при которых сам командир решает, стоит ли взлетать или нет. Однако какое это могло иметь отношение к аварии, пока непонятно, так же как и причина вспышки в двигателе. Кроме того, эксперты не исключают, что свою роль могла сыграть и погода. Погодные условия в момент вылета были сложными (сильный "ливневый" снег, низкая облачность), но не критическими - боковой ветер - 4 м/сек - самолетам не мешал, а видимость в 750 м была вполне приемлемой. Первые же определенные выводы о причинах ЧП специалисты предполагают сделать после расшифровки "черных ящиков" и допроса членов экипажа.

"Мы не можем понять, почему это произошло, - сообщил газете "Твой день" директор компании Fort Aero. - Самолет совершенно новый, исправный. Максимально надежный, как все считали. Только специалисты смогут установить истинную причину трагедии, потому что никаких предпосылок для нее не было".

В штаб-квартире канадской фирмы Bombardier, выпустившей самолет, сообщили, что огласят выводы своих экспертов о причинах происшедшего после того, как те закончат свою работу.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ