Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ,...
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады...
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подпольеВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ,...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением

 Новости партнёров 
 VIP знаменитости мира VIP знаменитости мира 
Женщины: актрисы, телезвезды, певицы, модели, спортсменки
Мужчины: актеры, певцы, политики, телезвезды



 Новости шоу-бизнеса Новости шоу-бизнеса 
20 февраля, 10:13

Тайна рода Тарковских: и у отца, и у сына были тайные любови и брошенные дети

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения поэта Арсения Тарковского, отца кинорежиссера Андрея Тарковского. И 75 лет со дня рождения самого Андрея Арсеньевича.

Известно, что детские годы он провел в городке Юрьевец. Но мало кто знает, что родился в селе Завражье Костромской области.

О тайнах звездной семьи рассказала директор Музея Андрея Тарковского в Завражье Галина Голубева.
Дед Балабанова строил дом деду Андрея

- Документов о рождении Андрея не было ни в больнице, ни в сельсовете, так как родился он дома, - говорит Галина Александровна. - У нас есть справка акушерки, принимавшей роды. Сельсовет много раз переезжал, и документы были потеряны...

Андрей родился 4 апреля 1932 года. Его мать, Мария Ивановна, приехала в Завражье по настоянию своей мамы - здесь работал фельдшером отчим Марии Ивановны, Николай Матвеевич Петров. И на семейном совете было решено, что рожать лучше под присмотром близкого человека и к тому же специалиста. Когда Николая Матвеевича перевели из нашей больницы в Юрьевец и дали ему там квартиру, полуторагодовалый Андрей переехал туда с мамой.

Вообще рождение Андрея Тарковского - результат соединения двух знатных родов. Существует даже герб Тарковских. Вера Дубасова - бабушка Андрея по линии матери - происходит из рода дворян Дубасовых. Ее отец, генерал, уйдя в отставку, все время находился при императорском дворе. По линии отца это также известный дворянский род. Тарковские по натуре бунтари, они всегда были недовольны существующими порядками. Прадед Андрея Карл и дед Александр имели свою типографию, где печатали народовольческие материалы. Бунтарство Тарковского, любовь к свободе - от отца, а сила воли - от матери.

А познакомились Арсений и Мария на литературных курсах, где она работала корректором...

- Как выглядел дом, в котором родился великий кинорежиссер?

- Этот дом XIX века по интересному совпадению строил дед кинорежиссера Алексея Балабанова, крупный лесопромышленник. Выяснилось это не так давно. Дом самого деда Балабанова сохранился - сейчас в нем находится поселковая администрация.

"Обитель" Тарковских - родителей Марии Ивановны - была двухэтажной. Там жили четыре семьи. Увы, от этого дома осталось только четыре бревна, на которых и стоит музей.

В сценарии "Зеркала" был эпизод: мальчик плывет под водой и видит затопленный дом. Но эта сцена не вошла в фильм. А кадры эти были навеяны тем, что здешние земли затопило Горьковское водохранилище.

- Есть в селе еще постройки, хранящие память о Тарковском?

- Да, сохранился храм Рождества Богородицы, где был крещен Андрей. Раньше храм стоял на центральной улице, сейчас он находится на обрыве, "висит" над Горьковским морем, колокольни уже нет. В 1996 году нас разыскал внук Павла Флоренского (его родственники также родились в Завражье), игумен Андроник, предложил помощь - и с тех пор мы восстанавливаем храм. В одном из сохранившихся приделов храма (два упали в Волгу) уже 11 лет идет служба.
Режиссер снимал мать скрытой камерой

- Отец Андрея, Арсений Тарковский, был выдающимся поэтом. Как он воспринял рождение сына?

- Как только Андрюша появился на свет, Арсений был на седьмом небе от счастья. Он сразу стал описывать в дневник все движения, звуки новорожденного. Через два года в семье Тарковских родилась дочь Марина (ей сейчас 72 года, она живет в Москве с мужем Александром Гордоном, кинорежиссером).

Прожив некоторое время в Юрьевце, семья уезжает в Москву. На тот момент Мария и Арсений уже развелись - влюбчивый поэт ушел к другой женщине.

Началась война. Московский дом Тарковских находился в опасном районе: каждую ночь сбрасывались бомбы. Семья решила вернуться в Юрьевец. Андрей пошел там в третий класс, сестренка - в первый. Марию Ивановну взяли в школу воспитателем... Андрей с матерью постоянно ходили в Завражье - в селе жизнь была посытнее. Мария Ивановна приносила сюда свои вещи и обменивала их на картошку и молоко.

- Сценарий "Зеркала" был написан как раз по детским воспоминаниям...

- Да. В 1973 году Тарковский снимал для "Зеркала" природу своей малой родины, подробно заснял наше Завражье, хотя многое здесь было уже затоплено. Кроме того, тайно снял свою мать. В фильме ее сыграла Маргарита Терехова, в конце картины появляется сама Мария Ивановна. Также в озвучивании "Зеркала" принял участие и отец, Арсений Тарковский. Во время эпизода о родном селе звучит его голос: "Мы раньше здесь жили, в Завражье".

Мать Андрей Тарковский снимал скрытой камерой, боясь напугать. Но после показа отснятого материала Мария Ивановна свою роль одобрила.

- Вы близко общались с сестрой Андрея. Что она рассказывала о его воспитании?

- Андрюша окончил по наставлению матери музыкальную, художественную школы. Любил писать картины, особенно пейзажи. Он часто рисовал Юрьевец.

Влияние матери на детей было велико. Дети, судя по их дневникам и рассказам Марины, боготворили ее.
Одна жена хоронила другую

- Как сложилась личная жизнь Арсения Тарковского после его ухода из семьи?

- Арсений Александрович оставил семью, когда Андрею было четыре годика. Дети росли без материальной поддержки с его стороны (Мария Ивановна была вынуждена работать на трех работах). Но мать разрешала им видеться и никогда не отзывалась о муже плохо. Мария Ивановна была красива и умна, имела успех у мужчин, однако так и не вышла замуж - всю жизнь она любила отца своих детей.

У семьи был ангел-хранитель, друг Арсения Лев Владимирович Горнунг, одинокий художник-фотограф. Именно он таскал сумки с продуктами домой Тарковским, а не отец, как часто думали соседи.

Арсений Александрович был потом женат еще дважды. Сначала на красавице Антонине Трениной (она тоже бросила ради нового брака свою семью). Они прожили немного - лет пять. Третьей женой поэта стала Татьяна Озерская-Тарковская. А Антонина на почве душевных страданий сильно заболела. И тогда Мария Ивановна стала ей близкой подругой и всю жизнь за ней ухаживала. И хоронила ее тоже она. На этих похоронах Мария Ивановна впервые через десять лет после развода увидела бывшего мужа.

- Такое ощущение, что Андрей Тарковский повторил личную судьбу отца: был женат несколько раз, имел во время браков романы...

- Поэт написал как-то в письме сыну: "Не будь листком на ветру. И не бросайся в страсть, как в глубокий колодец..." Официально Андрей был женат дважды. Первая жена внешне очень походила на его мать. С актрисой Ирмой Рауш Андрей познакомился во время учебы в одной группе во ВГИКе. У них родился сын, названный в честь деда Арсением. Сейчас Ирма живет в Санкт-Петербурге, а их сын уже два года работает в Греции.
Второй женой Тарковского стала помощница режиссера киностудии "Мосфильм" Лариса Кизилова. А вскоре у них родился сын Андрей.
Ключи от роковой квартиры

- Когда Кизилова появилась в жизни Тарковского?

- Творческая судьба режиссера была очень тяжела, а порой трагична. Первый фильм "Иваново детство" был отмечен критиками и наградами, но уже со вторым начались серьезные проблемы, которые привели режиссера к депрессии. "Андрей Рублев" ни по метражу, ни по времени не вписывался в каноны кинорежиссуры. Тарковский не мог вынести критики и переделок, очень страдал. Лариса Кизилова помогала режиссеру отстаивать ленту, добывать деньги. За это время, за четыре года, они сблизились.

В 1966-м фильм увидел зритель. Но не наш, а западный. Расходы на производство картины были столь велики, что ее пришлось продать за границу. Тарковский получил за фильм высшую профессиональную награду - "Золотую пальмовую ветвь". Вернулся "Андрей Рублев" на родину только в 1971 году.

- Как получилось, что Тарковский с Кизиловой оказались вдали от родины, а их сын Андрюша в это время остался дома, в СССР?

- На волне всеобщей "болезни" космонавтикой вышел фантастический по жанру и популярности "Солярис". Затраты окупились за год проката. Деньги на более сложный для восприятия "Сталкер" режиссер получил без проблем. Но последующие фильмы на написанные им 14 сценариев Тарковский так и не смог снять! Средств ему больше не выделяли.

В 1984 году Андрею предлагают снять картину для итальянских телезрителей. В течение года был написан сценарий, и "Ностальгия" увидела свет в самые короткие сроки. Публика приняла ее на ура, картина была выдвинута на международную премию как иностранный фильм.

Мэр Венеции, где находился Тарковский с Ларисой Павловной, лично вручил им ключи от новой квартиры. Именно этот подарок и поведение Андрея Тарковского сыграли против него. Он не был открытым человеком, но в этот раз не смог сдержать своих эмоций и постоянно названивал в Москву - хвалился подарком. Кто-то из знакомых позлорадствовал. А в одной из центральных советских газет Тарковского назвали "предателем родины". Началось что-то невообразимое. КГБ завел на Андрея Тарковского дело. Пока шло расследование, ему запретили возвращаться. А в Москве тосковал по родителям маленький Андрюша. Беды валились на Тарковского как снежный ком. В результате его уволили из Госкино "за неявку на работу". А у режиссера начал развиваться смертельный недуг.
Марина Влади спасала от смерти

- В 1985 году, во время съемок "Жертвоприношения", у Тарковского начались обмороки. В госпитале, куда Андрея отправили практически силой, диагностировали последнюю стадию рака. Но режиссер не сдавался. Он обращался за помощью к Марине Влади, трижды летал к ней во Францию и проходил курс облучения. В результате "Жертвоприношение" было доснято. В декабре 1986-го Андрея Тарковского не стало...

- Перед смертью режиссеру все же удалось увидеть разлученного с ним сына?

- Да, за это хлопотали и Марина Влади, и президент Франции Франсуа Миттеран. В 1985-м Горбачев разрешил Андрюше с бабушкой выехать к отцу.

Первенец Тарковского, Арсений, работает хирургом. Он остался жить в Венеции после того, как посетил там отца. Андрей живет в Париже, он - президент Международного института искусств имени Тарковского.

Братья никогда не видели друг друга и не общались между собой. В августе 2006-го в Завражье приезжала ученый, профессор Римского университета Паола Педигоне. Она мечтает привезти Андрея в Завражье, мы переписываемся по этому поводу. Я хочу пригласить и Арсения, сейчас и с ним ведется переписка. Может, нам удастся свести двух братьев? А приурочить эту встречу мы хотим к 12 июля, Дню Завражья, когда здесь будут отмечаться юбилеи отца и сына.

Есть две тайны, которые хранили отец режиссера и Андрей Тарковский.

Много лет назад Марина Арсентьевна, разбирая архивы отца, обнаружила тетрадь со стихами. Все они были посвящены женщине по имени Мария. Марина решила, что стихи посвящены матери, и начала их детально изучать. Но, сопоставив все факты, она поняла, что речь - о другой женщине.

Среди соседей Тарковских по Елисаветграду (там родился и долгое время жил Арсений) была семья бывшего управляющего имения барона Фальц-Фейна "Аскания-Нова" Густава Фальца. Его дочь звали Марией. Она была очень привлекательной, умной, образованной женщиной. С Арсением ее разделяла пропасть в девять лет, что было в то время немыслимо для общего будущего. Но именно Мария Фальц стала Прекрасной Дамой поэта...

У Андрея была своя тайна. Во время съемок "Жертвоприношения" в Скандинавии он сблизился с женщиной. Родился мальчик, которого назвали Александром - по имени героя фильма. В последние дни жизни Тарковского ему принесли фотографии трехмесячного малыша...
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Московский комсомолец
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости шоу-бизнеса Хроника новостей 
Тейлор Свифт порадует поклонников новой песней

23 августа 14:05
Тейлор Свифт представила новый сингл (видео)

25 августа 13:02
"Игру престолов" ждет захватывающий финал

28 августа 10:53
Новый альбом Тейлор Свифт выйдет 10 ноября (видео)

29 августа 12:10
Виктория Боня прогулялась по Монако в откровенной одежде

4 сентября 11:21
Пугачёва поставила на место Первый канал

5 сентября 09:05
Виктор Дробыш стал вести свой инстаграм

5 сентября 11:56
Робби Уильямс отказался ехать в Россию

6 сентября 08:54
Ким Кардашян снова стала блондинкой

7 сентября 16:00
Егор Крид будет искать суженую на ТНТ

8 сентября 10:19
Ева Лонгория призналась, что она растолстела

9 сентября 08:32
Марат Башаров третий раз повёл избранницу под венец

10 сентября 10:11
Алена Водонаева в очередной раз вышла замуж

12 сентября 09:37
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке

14 сентября 10:43
Скончалась бывшая солистка группы "Банд?Эрос"

15 сентября 12:39
Максим Галкин отнимает хлеб у папарацци

15 сентября 12:58
Филипп Киркоров прилетел на частном самолёте в Болгарию

18 сентября 10:04
Виктория Дайнеко развелась и она рада этому

20 сентября 12:24
Максим Галкин с достоинством ответил на нападки Comedy Club

21 сентября 09:06
Валерий Леонтьев рассказал о завершении карьеры

22 сентября 10:41
Ольгу Бузову невзлюбили её коллеги по шоу-бизнесу

27 сентября 10:32
Playboy понёс невосполнимую потерю

28 сентября 08:30
Рэр-баттл Oxxxymiron vs Dizaster: все ждут вердикта судей

16 октября 11:03
Иосиф Пригожин будет голосовать против Собчак на выборах

8 ноября 12:12
Дмитрий Дюжев обиделся на людей в аэропорте

15 ноября 10:17
Армен Джигарханян госпитализирован в больницу

23 ноября 12:20
В Госдуму внесли проект о запрете на вход для журналистов американских СМИ-иноагентов

5 декабря 01:04
Собчак сообщила, что на нее напали в центре Москвы

4 марта 18:04
Юлию Началову похоронят во вторник на Троекуровском кладбище

17 марта 12:04
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска

8 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1133
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ