Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны ИвановуСуд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости экономики Новости экономики 
21 февраля, 14:08

Выселение неплательщиков из квартир, в рамках реформы ЖКХ, примет массовый характер

По прогнозам экспертов, в 2007 году выселение неплательщиков из квартир, в рамках реформы ЖКХ, примет массовый характер. В прошлом году в Петербурге из квартир в комнаты в коммуналках переселили семь семей неплательщиков.

Как рассказал первый заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Владимир Гайдей, задолженность населения за коммунальные услуги на 1 января 2007 года составила 3,5 млрд. рублей. К настоящему моменту на рассмотрении в судах находится 598 дел о неуплате.
Первое в 2007 году выселение за неуплату произошло 5 февраля, по адресу улица Брюсовская, 12.

Проживавшие по этому адресу двое братьев задолжали за 62 400 рублей муниципальную двухкомнатную квартиру. По решению суда бывших жильцов переселят в комнату в 8-комнатной коммунальной квартире, площадью 12 квадратных метров. Больше всего неплательщиков в Василеостровском и Приморском районах - по 27 тысяч. За ними следует Кировский район - там 26 тысяч должников. Всего по городу на судебном рассмотрении находится 349 дел о выселении за долги по квартплате, в частности - 49 дел по Адмиралтейскому району.

История выселений

В 2005 году состоялись три показательных выселения. В начале 2006 года, по словам жилищного комитета, в судах находилось уже более 250 исков в отношении должников, было принято судебное решение по 25 искам, 7 из них было исполнено. По словам председателя жилищного комитета Юниса Лукманова, после передачи дел в суды, долг горожан перед городской казной за жилищно-коммунальные услуги в течение года сократился с 4,5 млрд. почти на 1 млрд. рублей.

Например, в августе 2006 года из двухкомнатной квартиры в доме N4 в Спасском переулке выселили 49-летнего Алексея Уланова за долг в размере 20 тысяч рублей. Долг за квартплату копился с 2002 года, в итоге неплательщика переселили в коммунальную квартиру. В апреле 2006 года суд так же рассматривал задолженность за квартиру за несколько лет. Юлию Соколовскую намеревались выселить из двухкомнатной квартиры на Суворовском проспекте за долг в размере 50 тысяч рублей. Тогда выселения не произошло, суд учел личные обстоятельства ответчика и, главное, женщина успела погасить задолженность и уже на процессе предоставила оплаченные квитанции.

Суров закон

Переселить неплательщика из квартиры в коммуналку государство имеет право, согласно п. 4 ст. 83 ЖК РФ. Как рассказывает старший юрист Smithbridge Advisory Services Татьяна Кузнецова, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Порядок исполнения исполнительного документа о выселении должника определен ст. 75 ФЗ "Об исполнительном производстве" N 119-ФЗ от 21.07.1997 г.

Жилищный Кодекс РФ (далее - ЖК РФ) определяет основания, порядок и условий выселения граждан из жилых помещений (п. 14 ст. 12, ст. 79, 80, 83 - 91, 103 ЖК РФ). Также эти вопросы затронуты в ст. 687 и 688 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ). В отношении собственников жилья следует также иметь в виду ст. 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение").

В случае неисполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок исполнительного документа о выселении должника выселение осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно. Судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.

Выселение производится в присутствии понятых, в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-исполнителем. Суд может учесть особые обстоятельства, из-за которых неплательщик не мог произвести оплату, и назначить дополнительные сроки, в которые ответчик должен будет расплатиться по долгам.

Согласно ст. 84 Жилищного кодекса РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке: с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма; с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма либо без предоставления других жилых помещений.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Для неплательщиков предусмотрено предоставление жилья по социальным нормам.
Освободившуюся квартиру получит очередник, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Так же, российское законодательство предусматривает ряд предварительных мер, которые применяются к неплательщикам до обращения в суд: предупреждение, собеседование, предложение об отработке суммы долга.

По закону выселить из квартиры могут не только за неуплату

Помимо неуплаты, есть еще целый ряд случаев, когда жильца могут выселить из занимаемой им квартиры:

1) в случае разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
2) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
3) использования жилого помещения не по назначению.
Ст. 29 ЖК РФ определяет последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.

По словам старшего юриста Smithbridge Advisory Services Татьяны Кузнецовой, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

На основании решения органа местного самоуправления собственник жилого помещения или наниматель по договору социального найма обязаны привести такое помещение в прежнее состояние, т.е. в первоначальный вид, соответствующий архитектурно-планировочной, проектно-сметной документациям, иным установкам, включая разрешение компетентных органов на строительство.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (п. 4 ст. 29 ЖК РФ). Если жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в разумный срок, суд по иску органа местного самоуправления принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

На нового собственника такого жилого помещения возлагаются обязанности по приведению его в прежнее состояние. При невозможности организации торгов в форме аукциона и конкурса нельзя исключать возможности заключения обычных договоров купли-продажи недвижимости, где продавцом должен быть собственник жилого дома.

Собственники пока вне опасности

Вышеперечисленное касается, прежде всего, неплательщиков, чье жилье находится в муниципальной собственности. В случае если за квартиру не платит собственник жилья, арест накладывался на его имущество.

Согласно п. 4 - возможна продажа квартиры за долги, тогда сумма по иску удовлетворяются из полученных денег, остатки возвращают бывшему хозяину жилья. На практике это связано с массой препятствий, поэтому изъятие квартиры у собственника - это крайняя мера. Однако в прошлом году представители жилищного комитета заявили о том, рассматривают варианты, касающиеся возможности принудительного выселения не только нанимателей, но и собственников квартир, которые по тем или иным причинам не вносят коммунальные платежи. В этом случае пример Петербурга может стать первым.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Великая Эпоха
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ