Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителяВ результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
25 февраля, 14:42

Россия живет за счет нефтяной халявы и развалится, когда халява закончится

В британской газете "Financial Times" опубликована аналитическая статья Мартина Вульфа, посвященная Российской Федерации, которая с небольшими сокращениями предлагается вниманию читателей.

Русский медведь загнан в ловушку, но он не перестанет реветь

Русский медведь проснулся. Но Россия не вернулась к былому величию, а оказалась в ловушке сложного переходного периода.

... Есть ли шанс, что ситуация улучшится? Есть, правда, небольшой. Владимир Путин выразил настроения новой России - вызов пополам с обидой - на 43-й Мюнхенской конференции по политике безопасности: "... Процесс расширения НАТО - ... это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение?".

Путин заранее знает ответ на этот вопрос, ... и ответ для него очень болезненный: почему соседи России так мало ей доверяют? Ведь это они хотят вступить в НАТО, а не НАТО силой их к этому принуждает.

Дело в том, что Россия несет ответственность за некогда имевшие место диктат и массовые убийства на территориях своих соседей, наподобие того, что происходило и в Чечне. Во что же превратилась Россия сейчас?

Ответ содержится в определении российской системы, данном Дугласом Нортом, профессором экономической истории в Университете Вашингтона в Сент-Луисе. Речь идет об "обществе ограниченного доступа".

В такой системе устоявшаяся элита использует политическую систему, чтобы создавать ренты, которые впоследствии используются для стабилизации самой политической системы. Это порядок, основанный на балансе сил между "своими" и на исключении "чужих".

... Подобный ход рассуждений помогает пролить свет на многие события постсоветского периода. Так, с помощью приватизации и, прежде всего, системы "залоговых аукционов", созданной в 1995 году, близкий помощник Бориса Ельцина Анатолий Чубайс создал новую финансовую элиту - так называемых "олигархов", которые сменили дискредитировавших себя коммунистов.

Этот маневр преследовал как экономическую, так и политическую цель - сформировать в новом государстве (Российской Федерации) элиту, поддерживающую это государство и одновременно зависимую от него. Однако такая система оказалась нестабильной: она исключала тех, кто при любой системе ограниченного доступа должен иметь доступ к власти - "специалистов по насилию".

Среди исключенных оказались самые жесткие "специалисты по насилию" в бывшем Советском Союзе - сотрудники спецслужб. После избрания Владимира Путина в президенты они вернулись к власти. Атака Путина на инакомыслящих олигархов, в особенности на Михаила Ходорковского, и усиление роли государства в экономике ознаменовали перераспределение рент в их пользу.

Таким образом, Россия вернулась "назад в будущее". Сегодняшняя система присвоения ренты в централизованном государстве похожа на более ранние системы, с той лишь разницей, что основной ценностью стали природные ресурсы, а не "души".

... Воссоздание Российской Федерации проходит с таким успехом и одновременно является таким хрупким по одной и той же причине: характер источника ренты и, соответственно, власти - российские чудесные перемены: с третьего квартала 1998 года по 2006 год объем ВВП вырос на 73%; все это время экономика росла на 7,1% ежегодно; золотовалютные резервы по состоянию на декабрь 2006 года оценивались в 295 млрд долларов. Россия проделала большой путь после унизительного дефолта 1998 года.

Однако, как напрямую заявляет в своем исследовании ОЭСР, "рост в основном обусловлен временными факторами" - уже растраченный ресурс девальвации рубля 1998 года, высокие цены на экспортируемые ресурсы и эксплуатация уже подходящих к концу избыточных мощностей. Объем инвестиций составляет всего 18% от ВВП; производство нефти в стагнации.

... Россия остается страной с высоким уровнем коррупции и неэффективным и репрессивным государством. Кроме того, она довольно бедна - показатели уровня жизни в России вдвое ниже, чем в Чехии и втрое ниже Великобритании. Профессор Норт и его соавторы противопоставляют "общество ограниченного доступа" "обществам открытого доступа" - в котором экономика и политика открыты для конкуренции.

... Переход от "общества ограниченного доступа" к "открытому обществу" - ... этого, увы, Россия не сделала. ... Это несет за собой серьезные последствия.

... Так, российская власть воспринимает попытки поставить государство на службу граждан в странах бывшего Советского Союза как политическую угрозу себе. ... Что, в свою очередь, ... является источником неизбежного беспокойства для соседей России. Большой вопрос в том, сможет ли Россия эволюционировать в общество открытого доступа, способное занять место друга среди открытых обществ Запада.

В работе профессора Норта с соавторами говорится, что для создания такого общества необходимы три предпосылки: закон, распространяющийся на элиты; стабильные организации, обслуживающие элиты; эффективный политический контроль над армией и спецслужбами. Россия не совершила такого перехода и, может быть, никогда не совершит. Однако ему способствовал бы обвал цен на нефть, что уменьшило бы нефтегазовую ренту и вынудило бы Кремль проводить реформы. Запад тоже должен был бы этому способствовать.

... Он также должен убедить Россию, что расширение НАТО - это результат русской истории. ...

От редакции: При всей спорности статьи в "Financial Times", непреложным остается тот факт, что сейчас в мире практически нет ни одной страны или народа, который бы с симпатией или хотя бы с уважением относился к нынешней Российской Федерации.

В свое время к великому Советскому Союзу кто-то относился с опасением и страхом, кто-то - с надеждой, но при этом все без исключения относились с уважением. К США в мире тоже относятся по-разному: кто-то с завистью, кто-то с ненавистью, кто-то, как в Израиле, Восточной Европе и бывших советских республиках, - с благодарностью или подобострастием. Но все вынуждены с Америкой считаться, воспринимать ее всерьез.

Что же касается Российской Федерации, то отношение к ней колеблется от презрения, характерного в том числе и для наших новых "друзей" - китайцев, индийцев, иранцев, арабов, не способных понять и простить русским уничтожения ими самими их собственной страны - СССР, до презрения в сочетании с ненавистью.

Причем, чем ближе находится страна к России, чем дольше продолжительность совместного с русскими существования, тем ненависти, как правило, тоже больше. Почему?

Видимо, потому, что русские - очень хорошие люди, а все остальные народы - скверные и неблагодарные. Причем особенной неблагодарностью отличаются чеченцы и другие репрессированные народы, а также адыги (черкесы), смеющие поднимать вопрос о геноциде.

Именно такое объяснение, наверное, должно ласкать слух казенного русского патриота, поклонника "мочения в сортире". Но, я не - русский, а украинец, а у нас в Украине кое-кто порой считает иначе. Особенно после памятной газовой войны, которую мы вряд ли когда-нибудь забудем и простим.

В братской Белоруссии после недавней нефтяной войны, что любопытно, некоторые тоже как и в Украине стали, мягко говоря, недолюбливать восточного соседа.

Неизбежным результатом чего, что сейчас уже очевидно, станет создание Украиной и Белоруссией (вместе с Литвой) нефтегазовый транзитного картеля, а затем, лет через 5-10, - их совместное вступление в НАТО (вместе с еще двумя недавними жертвами энергетического шантажа - Грузией и Азербайджаном).

В этой связи "Financial Times" права: расширение НАТО - это в наибольшей степени инициатива именно новых членов и кандидатов, а не США и "старой Европы". Правда, в Кремле, возражая против расширения, желают разговаривать об этом лишь с американцами и западными европейцами.

Вести же диалог с государствами Восточной Европы и бывшими республиками СССР в Москве считают "западло". Все это объясняет нелюбовь, порой ненависть.

Что же касается презрения, здесь другие причины. Такие, как решающая роль Российской Федерации (бывшей РСФСР) в уничтожении Советского Союза.

Или справедливо отмеченное британской газетой существование в России общества ограниченного доступа", предполагающее принцип негативной селекции при решении кадровых вопросов сверху донизу и, как следствие, неподдающееся никакой критике крайне низкое качество российской правящей "элиты".

По сути, кремлевская элита - это в полном смысле слова настоящее организованное преступное сообщество. Это понимают везде: и в ближнем зарубежье, и на Востоке, и на Западе. Как сразу же после мюнхенской речи Путина написал журнал "Focus", "вопреки неутихающему бряцанию оружием Москва едва ли склонна к тому, чтобы развязать новую холодную войну.

В отличие от брежневских времен новая российская политическая и экономическая элита при всей антизападной риторике в своем образе жизни ориентируется на Запад. Она проводит отпуск на Средиземном море или в Альпах, отправляет своих детей в элитные английские и американские университеты, жены высокопоставленных функционеров охотно летают на самолетах за покупками в Лондон, а сами они предпочитают держать свои деньги в Швейцарии".

"Они, - продолжает "Focus", - не допустят создания нового железного занавеса, насмехается политик, который предпочел сохранить инкогнито: "Они все еще очень громко ругают Запад, но ни за что на свете они не захотят проводить свой отпуск в Шанхае, делать покупки во Вьетнаме и держать свои деньги в Венесуэле".

А что же русский народ, который не только терпит подобную "элиту", но и всемерно поддерживает ее лидера - Владимира Путина?

В Мюнхене Путин весьма справедливо говорил о быстром развитии стран - членов группы БРИК: Бразилии, Индии, Китая и Российской Федерации. Однако, Китай, Индия и Бразилия развиваются за счет упорного труда своих граждан, тогда как Россия - исключительно за счет высоких мировых цен на сырье.

То есть, грубо говоря, русские живут не трудом, а пользуются нефтегазовой "халявой". Причем месторождения нефти и газа осваивались еще при СССР благодаря вкладу всех народов Советского Союза, включая, кстати, украинцев и белорусов, которых шантажируют и регулярно угрожают заморозить в интересах личного обогащения узкого круга членов кремлевской ОПС.

Самое же огорчительное, что большинство русского народа вполне устраивает жизнь "на халяву", также как 15 лет назад у него не вызвало возражений уничтожение СССР. При этом о будущем, о том, что будет когда упадет мировая цена на нефть, никто не считает нужным думать.

А раз так, то государство под названием Российская Федерация рано или поздно обречено на распад и поглощение более динамичными странами и народами. Это неизбежно, если, конечно, русский народ во время не прозреет, не проявит ответственность и не осуществит социальную революцию. Революцию, предполагающую ликвидацию всей нынешней криминальной элиты и переход от "халявы" к труду и созиданию.

Только в этом случае Россию и русских вновь начнут уважать некогда братские народы бывшего Советского Союза. А от уважения до возникновения симпатии и желания быть вместе, как известно, один шаг.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Прохожий
25 февраля, 15:36
Бред! Березовский, ты где. Выходи, подлый трус!
Уфимец
26 февраля, 12:59
Сколько можно печатать эти пустые стати, которые призваны только напакостить России и Россиянам в частности. Ребята давайте жить дружно, навоевались уже.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ