Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
25 февраля, 14:54

Ученые разгадали секрет слюны медицинской пиявки

Новости по теме: Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Медицинская пиявка - это удивительное создание, способное на многостороннее полезное влияние на здоровье человека.

Научные исследования на данный момент подтверждают целебное воздействие гирудина (вещества слюны пиявки) на организм человека. Помимо гирудина, в слюне пиявки содержится более 100 биологически активных веществ, которые невозможно синтезировать, либо создать искусственным путем, среди них стоит упомянуть гиалуронидазу.

Этот фермент разрушает "шубу" из полисахаридов, которой покрыта поверхность почти каждой клетки, облегчая тем самым доступ к клеткам различных лекарств и биологически активных веществ. Гиалуронидаза увеличивает проницаемость тканей, и в частности стенок капилляров.

Она как бы "распахивает ворота", через которые к клеткам поступают различные вводимые извне вещества. Не случайно гиалуронидаза есть в ядах пауков и змей. Она также обнаружена в семенной жидкости человека - сперматозоидам ведь надо преодолеть немало клеточных преград на своем пути.

Другим интересным веществом, обнаруженным в слюне пиявок, является фермент коллагеназа. Она способна разрушать длинные нити белка коллагена, который обычно заполняет большие раны в процессе их заживления.

Именно из коллагена состоят келоидные рубцы, остающиеся на коже в результате серьезных ожогов или глубоких порезов. Коллагеназа разрушает коллаген и поэтому способствует рассасыванию келоидных рубцов. Коллагеназу, полученную из других источников, нередко используют в современной косметологии.

Неудивительно, что слюна пиявок может, в частности, способствовать рассасыванию спаек, блокирующих проходимость маточных труб у женщин.

С помощью постановки пиявок убирается сеть мелких морщинок (гусиных лапок) вокруг глаз, отечности век (мешков под глазами ), сглаживаются морщины носо-губного треугольника.

Благодаря своему противовоспалительному эффекту ( в основе которого лежит ингибирование кининов - медиаторов воспаления), бактерицидному действию( которое определяется бактерией-симбионтом Bacillus Hirudiensie, обитающей в кишечном канале пиявок), и обезболивающему эффекту (секрет пиявки снижает активность брадикинина, стимулирующего боль), гирудотерапия может применяться при лечении очень многих патологий, где есть боль, воспаление, действие патогенных бактерий.

Исследования последних лет подтвердили и иммуностимулирующее действие гирудотерапии ( нормализация фагоцитоза).

Оказывается, этим живым организмам под cилу стабилизировать биополе человека на более длительный, чем это удаётся экстрасенсам- людям, срок. Фибринолитические ферменты пиявок помогают рассасыванию уже возникших тромбов. Поэтому гирудотерапия не только предотвращает тромбогенез, но и борется с его последствиями.

Фермент холестеринэстераза нормализует обмен жиров в организме человека, и это вещество тоже обнаружено в слюне пиявок. Этот список можно было бы продолжить, но названия прочих биологических соединений, которые уже обнаружены исследователями в слюне пиявок, мало что скажут неспециалисту. Однако каждое из них по-своему уникально.

Поэтому, образно говоря, слюна пиявок напоминает аптечку, битком набитую самыми разными медикаментами.

Уже с момента акта кровососания пиявками, оказывается лечебное действие на патологически измененные органы, затем подключается ряд механизмов нормализации микроциркуляции, в частности, механизма снятия сосудистого спазма, а также ускорения кровотока, что способствует быстрой доставке принимаемых травяных структур к органам-мишеням (к органам с патологическим очагом).

Так же, снижается коагуляционный потенциал - все это ведет к улучшению питания тканей, следовательно, и к ликвидации патологического процесса.

Терапевтическое действие пиявки складывается из трех факторов. Во-первых, пиявка прокусывает в рефлексогенных точках, выбранных врачом - гирудотерапевтом, кожный покров, активизируя задействованный меридиан.

Во-вторых, пиявка вбрасывает в кровоток слюну, содержащую гамму физиологически активных веществ, "плавное" действие которых приводит к нормализации патологического процесса. И, в-третьих, пиявка осуществляет чисто механическую разгрузку кровотока.

Этим и обеспечивается свободное насасывание пиявкой крови, а так же продолжительное кровоистечение из ранки после отпадения пиявки.
Иначе говоря, медицинская пиявка представляет собой готовый шприц с тщательно подобранным комплексом лекарств.

Гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, прединфарктное состояние, инфаркт миокарда, атеросклероз - далеко не полный перечень патологий сердечно-сосудистой системы, где пиявки зарекомендовали себя эффективным терапевтическим средством.

Их применяют как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами лечения, исключая антикоагулянты.

При атеросклерозе сосудов головного мозга, инсульте, тромбозе и эмболии сосудов головного мозга пиявки могут быть не только средством лечения, но и профилактики осложнений этих грозных заболеваний.

Эффективна гирудотерапия также при лечении воспалительных процессов в почках, печени, желчном пузыре.

Не менее широко применяются медицинские пиявки в гинекологии.

Положительные результаты гирудотерапия демонстрирует при таких заболеваниях, как параметриты, пиоварии, пиосальпинксы, воспаление яичников, сальпингоофориты, маститы, эндометриозы, дегенеративные изменения яичников, миомы, бесплодие.

Терапевтический эффект наступает достаточно быстро, резко уменьшаются боли, нормализуется температура, восстанавливается нормальная цикличность.

Страдающие геморроем знают, как трудно поддается лечению это заболевание, и как много неудобств оно приносит. Однако, воспользовавшись единожды медицинской пиявкой, ни один больной уже не отказывается от этого метода, настолько быстро и ярко проявляется лечебный эффект.

Не смотря на обширный современный арсенал лекарственных средств, имеющихся в распоряжении офтальмологов, некоторые из них, зная эффективность гирудотерапии, прибегают к помощи лечения медицинскими пиявками.

Показаниями к постановке пиявок являются воспалительные процессы сосудистого тракта, глаукома, иридоциклит, травмы глаз (особенно при контузиях), повышение внутриглазного давления.

С глубокой древности пиявок применяют при лечении заболеваний нервной системы. В настоящее время спектр этих патологий расширен.

К невритам, невралгии седалищного нерва, сотрясению мозга, периферическому параличу лицевого нерва присоединились церебросклероз, корешковый синдром, остеохондроз, миопатия, стоматоневралгии.

Воспалительные процессы в суставах, артрозы наиболее эффективно лечатся при сочетании методов гирудотерапии, мануальной терапии и фитотерапии.

Как профилактическое средство послеоперационных гнойных осложнений, пиявок применяют и в хирургии. Следует отметить, что гирудотерапия ускоряет заживление послеоперационных швов, способствует рассасыванию коллоидных рубцов.

В оториноларингологию гирудотерапия пришла сравнительно недавно. И нашла свое место при лечении острого неврита слуховых нервов, острого наружного отита, заболеваний околоносовых пазух.

Эффективно используются пиявки и при лечении кожных заболеваний: различные виды дерматозов, токсикодермия, экзема, красная и тумидная волчанка, склеродермия, слоновость, а в некоторых случаях и псориаз.

При фурункулезе и карбункулезе гирудотерапия - самый эффективный и безболезненный метод лечения. Явления красноты, отека и болей исчезают уже на следующий день после приставления пиявок. Воспалительный процесс затухает, и, наряду с рассасыванием инфильтрата, улучшается отток гноя.

Свое применение гирудотерапия нашла и при лечении заболеваний дыхательной системы, таких как тромбоэмболия мелких ветвей артерий, ожирение у легочных больных, хроническое легочное сердце, тяжелые формы бронхиальной астмы и сложно протекающие пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности.

Совсем недавно пиявок стали использовать и в стоматологии, однако, эффективность при лечении глоссалгии, парадонтоза различной тяжести, катарального гингивита, невралгии тройничного нерва, хронического афтозного рецидивирующего стоматита, красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, постпломбировочных болях и других заболеваниях делают этот метод все более популярным.

Кажется неожиданным применением медицинских пиявок, не позволяющих крови свертываться в течение определенного времени, для остановки кровотечений.

При осложнениях в климактерическом периоде, нарушения менструального цикла, носовых и горловых кровотечениях постановка 2-3 пиявок на копчик быстро улучшает самочувствие больных, нормализует циклы.

Сегодня врачи находят все новое и новое в применении живой медицинской пиявки. Во Франции, США, Англии ведутся научные исследования секрета слюнных желез пиявки и оптимально расширяются сферы воздействия на организм человека при различных заболеваниях.

Кстати сказать, биологи называют выделяемые железами жидкости секретами. Играя в слова, можно сказать, что секрет слюнных желез медицинской пиявки - это настоящий секрет природы, многие тайны которого уже близки к разгадке.

Гирудотерапия благотворно воздействует на обмен веществ в организме, особенно, если есть нарушения углеводного и жирового обмена. Поэтому и включают гирудотерапию в программы лечения целлюлита, ожирения.

Противопоказаний к гирудотерапии не так много: индивидуальная непереносимость, гемофилия, выраженная гипотония, беременность. Надо знать, что пиявка - это благо безмерное и целебное, когда она употребляется с благоразумием и знанием дела.

Пиявок многие покупают в аптеках. А вот где, откуда привозят их, где и как выращивают, мало кто знает!

Тот, кто думает, что и сегодня медицинские пиявки вылавливают в украинских речках или других водоемах и везут прямехонько в аптеку, - глубоко заблуждаются. Лечебную пиявку в Украине выращивают на специальных биофабриках.

Медицинская пивка пропала у нас еще во времена бесконтрольной химизации сельского хозяйства, она занесена в международную "Красную книгу". А в природе встречается так называемая конская пиявка, но она не лечебная.

В аптеках часто продают дикую пиявку (часто контрабандную, закупая ее из-за дешивизны) из Азии и Подмосковья. Она, между прочим, может быть источником опасности.

Необходимо использовать для лечения ТОЛЬКО медицинскую пиявку, выращенную в определенных условиях на биофабрике и требовать сертификат качества на те пиявки, которые вы будете использовать для лечения!

Пройти курс лечения пиявками вы можете у народного целителя, гирудотерапевта Харченко Людмилы Викторовны,
(адрес ее сайта : http://mila40.sitecity.ru/ ) предварительно договорившись о встрече для бесплатной консультации.

Тел. для записи: 044 5451757 ; 8-097 9392460 (г.Киев)
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: ROXY
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Вася
23 января, 07:47
Конская пиявка это так называемый "конский волос".Не путайте х*й с пальцем. Он вообще на пиявку не похож-внешне напоминает собой толстый волос около 1мм толщиной и длиной от 15 до 40см с присосками на концах. ТО есть вы уже здесь врете-так что нех здесь чесать что лечебных пиявок нет в природе. Если вы говорите что причиной их якобы исчезновения стала химизация то почему исчез именно один вид пиявок-лечебный,а все остальные остались(а их осталось много,я же летом купаюсь в речке и вижу это)??. Вот так вот взяли слили специальный яд который уничтожил только лечебных пиявок? Нуежели есть лохи которые ведутся на этот бред?Вы бы хоть поизощренней вранье придумали. А за информацию спасибо,буду лечиться без вас. Наши предки только и занимались самолечением и были здоровы а вы чешете что без вас вылечиться невозможно просто что работы не лишиться.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ