Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источникВизит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
27 февраля, 16:24

"Проблема-2008": Биография Нарышкина точь-в-точь повторяет биографию Путина

Если стальной характер нового министра обороны Анатолия Сердюкова закалялся в Краснодарском крае (об этом "Известия" писали в понедельник), то новый вице-премьер Сергей Нарышкин - родом из Петербурга.

О нем друзья детства говорят: чудесных качеств Нарышкина хватило бы на целое правительство.

Биография у Нарышкина удивительно напоминает биографию Путина. Ленинград, отличная учеба, спорт, престижный вуз, работа за границей, Смольный, команда Собчака, где он отвечал за инвестиции, Москва, правительство. О характере вице-премьера его институтский приятель, ныне декан факультета мехатроники и управления Военмеха Юрий Загашвили в шутку сказал: "приближающийся к нордическому". Давние знакомые и прежние коллеги, говоря о Нарышкине, используют чинные прилагательные: интеллигентный, умный, серьезный, спокойный. И вдруг - неожиданное заявление: "Серега еще тот приколист!" Это я слышу от близкого друга Нарышкина Игоря Лебедкина.

- У Сереги колоссальное чувство юмора, - продолжает Игорь. - На шутки реагирует молниеносно, в одно касание.

Друзья еще отмечают в Нарышкине редчайшее качество: способность к самоиронии. А это, как известно, индикатор ума.

Его знакомые говорят: в новом вице-премьере уживаются не один, а два Нарышкина. Одни его считают человеком, "застегнутым на все пуговицы", других он поразил теплотой и открытостью. То ли кто-то не успел его внимательно рассмотреть, то ли не всякому он открывается. Внешне Сергей Евгеньевич безупречен: подтянутый, сдержанный, улыбка мягкая, жесты неторопливые. Чиновники отмечали в неизменно элегантном коллеге умение "носить костюм".

Его карьерный путь - чистый, как письменный стол. Кстати, именно такой стол, говорят, был в Смольном у двоих чиновников - у вице-мэра Путина и у сотрудника комитета по экономике Нарышкина.

В Ленобласти, где он прослужил в правительстве 6 лет, о нем ходил только один слух, да и то уже после увольнения. Говорили, что вот-вот вернется Нарышкин из Москвы, уже в ранге губернатора. Теперь-то говорят: слух так и останется слухом.

Шутка ли - знатное происхождение вице-премьера?

Семья Нарышкиных жила на Фонтанке, напротив Михайловского замка, в двух шагах от Невского проспекта, через мостик от цирка и Летнего сада, посреди той питерской красоты, которая досталась в наследство современникам с незапамятных времен. Первая его школа стояла на Моховой улице, напротив Театрального института. Сейчас в том здании - Учебный театр. В 6-й класс Нарышкин пошел уже в 190-ю школу с художественно-эстетическим уклоном. Правда, для Сережи, который имел склонность к точным наукам, и его родителей главное достоинство школы было географическое: от их дома ее отделял небольшой переулочек.

Мама Зоя Николаевна и папа Евгений Михайлович запомнились Сережиным друзьям людьми очень интеллигентными и милыми. Но гостей Нарышкины звали нечасто. Уж больно крохотной была их двухкомнатная квартирка: 36 кв.м, даже ванная не предусмотрена. Нет, конечно, в начале XIX века, когда строили этот великолепный дом, ванные комнаты тут были. Но когда жильцов уплотнили, удобств на всех не хватило. Кстати, в Питере одноклассники вице-премьера обсуждают слух, что их бывший соученик - из рода Нарышкиных.

- На вечере встречи он сам рассказал об этом, - уверяла меня его бывшая одноклассница Надежда Замятина (в девичестве Боротинская). - Мы-то и раньше знали, просто говорить было не принято.

Но когда я дозвонилась до сына вице-премьера, питерского предпринимателя Андрея Нарышкина, он рассмеялся: высокородное происхождение - одна из шуток его отца.

Его класс запомнился учительнице пылесосом

Октябренка Нарышкина старается вспомнить его первая учительница Наталья Григорьевна Рыбакина. Ей 84 года, и его 4-й класс она выпустила почти 40 лет назад.

- Этот, что ли, он? - она находит бывшего ученика только после подсказки. И уверенно продолжает: - Конечно, помню Сережку Нарышкина! Хороший был мальчик.

- А почему он был хороший?

- Так у меня все были хорошие! Мне приятельница звонила: "Включи телевизор, там твой Нарышкин!" Да. Хотела бы я встретиться с ним.

Но одну историю старенькая учительница все-таки рассказывает:

- Они закончили начальную школу. И вот сижу я дома, вдруг - звонок. Открываю - мои! С цветами и с пылесосом! Вы представляете, что такое тогда пылесос?

- Уверены, что это класс Нарышкина?

- А как же! А вообще... Кто его знает?

Учителей вице-премьера найти трудно. Бывший директор 190-й школы Евгений Сулименко помнит, как вручал выпускнику Нарышкину аттестат с одними пятерками.

- У нас, знаете ли, получить отличную отметку было непросто, - прищуривается он. - Учителя были сильные и вредные.

- На математике Сережа всегда первым руку тянул, - вздыхает Марина Орлова, одноклассница. - Он - самая большая умница из нас всех!

А еще умница был спортсменом.

- Как-то я принимал нормы по подтягиванию у старшеклассников, - рассказывает бывший физрук Владимир Ушаков. - Подтянуться они не могли. Я позвал Сергея, который тогда учился классе в 4-м или 5-м. И он на глазах у этих великовозрастных подтянулся 8 раз.

Лебедкин, который благодаря спорту и подружился с Нарышкиным, уверяет: в легкой атлетике и на лыжне тому не было равных.

- На горных лыжах он катается, но неважно, - хитро улыбается Сергей Сумбаев, питерский предприниматель-полиграфист, несколько раз отдыхавший в Турции одновременно с семьей Нарышкиных.

Зато он классно в хоккей играет, утверждают однокашники.

- Но я в школе играл лучше, - смеется Лебедкин. - Недавно Серега рассказал мне с каким-то детским восторгом, что сам Фетисов дал ему форму! А я, знаете, никогда его ни о чем не просил, а тут говорю: "Мне бы хоть на одном льду с Фетисовым постоять - и больше в жизни ничего не надо!"

"В Серегу были влюблены все девчонки"

Бывшие одноклассники хорошо помнят Сергея Нарышкина. Да и как его забудешь: они чуть не каждый год встречаются, отмечая годовщину выпуска. В 2002-м, когда праздновали 30-летие окончания школы, импозантный Нарышкин выступил организатором и ведущим вечера. И тогда, и в школе он производил впечатление на одноклассниц. Особенно - когда гитару брал.

- Ну как он играет? Трень-брень, "три блатных аккорда", - смеется Лебедкин. - А что еще надо, чтоб у костра петь эти, как там... А! Вот мы пели: "Пам-пам-парам... Клены выкрасили город золотым каким-то цветом...". Еще вот: "Пять ребят у костра поют чуть осипшими голосами...". В школе Нарышкин чуть не создал ансамбль. Чего-то у нас тогда не получилось, - пытается вспомнить Лебедкин. - А, аппаратуры не было, вот что!

И уж кому мало: спортивно-музыкальный вице-премьер не курит и не пьет. "Разве что сухоньким в старших классах баловался", - уточняет Игорь Лебедкин.

Хотя... всякое бывает. "Соратник" Нарышкина по отдыху в Турции Сергей Сумбаев рассказывает другую историю.

- Проиграли мы туркам соревнование по стрельбе из лука, - начинает он, чуть морщась. - Нет, мы-то нормально стреляли, просто попался в команде один... Но Нарышкин-то стрелял неплохо! Но продули, чего говорить. Пошли мы с ним - и убрали с горя на двоих три литра водки!

Проигрывать - не в стиле Нарышкина.

- Сережка всегда любил быть первым, - улыбается Боротинская.

- А правда, - спрашиваю, - что в школе Сергей был в вас безответно влюблен?

- Да нет, вы ошибаетесь, - смущается Надежда, - ничего подобного!

Друг Лебедкин уверен: в школе у "Сереги" не могло быть безответной любви: "Да в него были тайно влюблены все наши девчонки!" Сам Нарышкин серьезно влюбился на первом курсе института. В умненькую Таню Якубчик, невысокую, худенькую брюнетку из Белоруссии, учившуюся с ним в одной группе.

- И оказался однолюбом, - говорит его приятель Юрий Загашвили.

Сразу после института Татьяна и Сергей поженились, еще через год у них родился сын Андрей, а через 10 лет - дочка Вероника.

Любовь любовью, но первым делом - самолеты

В институт Нарышкин, как почти весь тот выпуск 190-й школы, поступил с первого раза. Он выбрал престижный Военмех. Юрий Загашвили характеризует бывшего однокурсника - будто рапортует!

- Очень способный, целеустремленный, ответственный, - Юрий Владимирович говорит абсолютно серьезно. - Пользовался уважением преподавателей и товарищей, возглавлял комсомольскую организацию, всегда был ориентирован в первую очередь на выбранную профессию.

Приходится перебивать:

- А как же любовь к сокурснице?..

Декан чуть оттаивает и даже улыбается:

- Это-то конечно... Но "первым делом - самолеты".

Однако с "выбранной профессией" все-таки романа не вышло.

- Мне очень хотелось видеть Сергея среди своих аспирантов, - с досадой рассказывает профессор Евгений Кульков, бывший преподаватель Нарышкина. - Но в те времена существовало распределение, и в некоторых случаях мы были бессильны.

Сергей Нарышкин немного поработал в Политехе помощником проректора по внешним связям. Вскоре его направили в Бельгию советником по экономике. Из-за границы Сергей Евгеньевич вернулся почти через 10 лет, в 1992 году. Ленинград уже стал Петербургом, а в мэрии работала команда Анатолия Собчака.

- Это была лучшая команда за все время! - уверена Марина Морева, успевшая поработать в Смольном с четырьмя "поколениями" правителей. - Анатолий Александрович подбирал людей умных, интеллигентных, образованных, талантливых и порядочных.

По словам Моревой, Нарышкин в Смольный пришел в комитет по экономике и финансам, в подчинение к сегодняшнему министру финансов Алексею Кудрину. Рядом был и кабинет вице-мэра Владимира Путина. В Смольном Нарышкин всех удивил контрастом между элегантными костюмами и простой, но лишенной намека на фамильярность манерой общения.

- Ни тени чванства, он как будто стыдился своей должности и ужасно смущался, когда его называли "чиновником высокого ранга", - вспоминает Марина Морева.

Через три года он ушел в Промстройбанк, возглавил отдел внешних инвестиций.
- Никакого конфликта не было, - уверяет Морева. - В банке была более высокая зарплата. А он не умел "добирать" за счет должности.

Из банка нынешний вице-премьер через два года попал в команду тогдашнего губернатора Ленобласти Вадима Густова, стал заниматься привлечением инвестиций. То, чем гордится нынешний глава региона, появилось в области с легкой руки Нарышкина. В частности - заводы "Форд", "Катерпиллер" и компания "Филип Моррис".

В 2004 году Нарышкин переехал в Москву как новый замначальника Экономического управления президента. Очень скоро, в марте 2004-го, он стал вторым лицом в аппарате правительства, а через полгода, в сентябре, возглавил аппарат.

Друзья считают, что их одноклассник и сокурсник уже вряд ли вернется на работу в Петербург. Да и в бывшей квартире Нарышкиных на Фонтанке живут новые люди.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ