Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять...
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил...
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопленияГубернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости экономики Новости экономики 
1 марта, 16:40

"Черное золото": случайно или специально, но цены могут обвалиться

Кажется, что цены на нефть никогда не упадут. В этом не заинтересованы ни производители, ни потребители. Но нефть стала сейчас таким же финансовым инструментом, как акции или облигации.

Спекулянты вкладывают в нее деньги, чтобы заработать. Цены растут как мыльный пузырь. В 1980-х такой пузырь лопнул, что привело к развалу СССР. А что сейчас? Россия сильна, но все равно зависит от нефти. Случайно или специально, но цены могут обвалиться. "Известия" решили выяснить, откуда следует ждать угрозы.

Даже далекий от экономики человек сегодня знает, что высокие цены на нефть - явление во многом искусственное, вызванное спекуляциями. Цены растут гораздо быстрее, чем реальный спрос на "черное золото". И торговцы могут играть ценами в зависимости от погоды, вооруженных конфликтов, запасов, заявлений политиков и т.п.

Кто же "надувает" мыльный пузырь? Все дело в том, что нефть перестала быть просто товаром и превратилась в ценные бумаги (гарантии поставок, "фьючерсы"). Ими торгуют, в них вкладывают накопления американских пенсионеров. Западные пенсионные фонды - это вообще почти половина всей мировой торговли нефтяными ценными бумагами. А пенсиями рисковать не принято. Да и сами страны-производители "черного золота" вкладывают свои сверхприбыли в нефтяные контракты. Получается, что и производителям, и потребителям нефти выгодны высокие цены. Им не нужно, чтобы пузырь лопнул.

Но всегда надо помнить, что спекулянты на бирже играют не только на повышение. По мнению экспертов, спекулятивная составляющая в сегодняшней стоимости барреля - $10-15. Настолько цена может упасть при "мягком" сценарии, если, скажем США помирятся с Ираном и Венесуэлой и справятся с ураганами. Но возможны и более жесткие варианты.

Сценарий первый: мировой финансовый кризис

Такое может случиться где угодно - например, одна из небольших стран Азиатско-Тихоокеанского региона может объявить дефолт. Глобальные кризисы всегда начинаются с мелочей. Помощь Международного валютного фонда не поспеет вовремя, и все повалится как карточный домик, обваливая один рынок за другим - сначала валютный, затем товарный, сначала в Азии, в России или в Чили, затем в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине. Естественно, нефть подешевеет. И причина будет не в ее качестве, запасах или имеющихся в наличии танкерах. Просто нефтяные фьючерсы - такой же финансовый актив, как и другие, и общемировая финансовая катастрофа сметет всех.

Однако опаснее всего для мировой финансовой системы не трудности с выплатой внешнего долга Индонезии, а дефицит платежного баланса США и возможный кризис в крупнейшей экономике мира. Другой вопрос, что страны, которым США должны денег, сами имеют крупные резервы в этой валюте и зависимы от этой страны. Сейчас очевидно, что процентные ставки ФРС больше поднимать не будет. Это значит, что доллар будет дешеветь. Дешевый доллар - дорогая нефть и дорогое золото (и наоборот). Американцы, кстати, этого и добиваются: дешевый доллар - конкурентоспособная экономика. Эта взаимозависимость железная, поскольку фьючерсные контракты во всем мире номинированы именно в американской валюте. Так что слабый доллар к мировому кризису "автоматически" не приведет. А все остальные варианты развития коллапса слабо предсказуемы.

Сценарий второй: "мыльный пузырь", который лопнет

На нефти играют спекулянты. Это опасно. "Когда-то, во время интернет-бума в поздние девяностые, эти миллиарды были на рынке высоких технологий, - пишет Fortune о мыльном пузыре на нефтяном рынке. - Теперь этим "горячим" деньгам хорошо в энергетике. Но это не просто финансовая мода. Потому что не каждый из нас покупал Amazon или Pets.com, но каждый заправляет свою машину и покупает топливо, обогревая дома. Даже если мы станем зеленее Алана Гора и начнем греть наши дома с помощью солнечных батарей, нам все равно придется платить за нефть - включенную в стоимость авиабилетов, в стоимость проживания в гостиницах и продуктов в супермаркетах".

Конечно, нефтяной пузырь куда прочнее обычного мыльного. Хотя бы в силу вязкости соответствующих жидкостей. И сравнивать специфичный рынок высоких технологий с нефтью, конечно, некорректно, но для понимания масштабов мыльного пузыря, который сейчас наблюдается на нефтяном рынке, необходимо.

Могут ли спекулянты выйти в одночасье из нефтяных активов? "Массовый исход спекулятивных денег из нефтянки маловероятен. По простой причине: нефть самый волатильный инструмент - из-за политических спекуляций", - считает Сергей Квартальнов, аналитик Experсtica Ltd, которая занимается проектом по выводу российской нефти марки Rebco на торги на Нью-Йоркской товарной бирже.

Другой вопрос, что крупнейшие мировые спекулянты во все времена были связаны с политикой. И если у кого-то в мире появится политическое желание сбить цены на нефть, хорошо подогретое деньгами, то возможен следующий сценарий.

Сценарий третий - заговор

Цены на основной нефтяной торговой площадке - Нью-Йоркской сырьевой бирже - зависимы от многих показателей. Например, от уровня нефтяных запасов. Сейчас этот уровень составляет около 700 млн баррелей, его пополняют в зависимости от текущих цен и финансовых возможностей. Уровень запасов поэтому является одной из любимых тем спекуляций на рынке. К 2025 году стратегические резервы планируется увеличить до 1 млрд баррелей. Теоретически резкое увеличение или снижение стратегических запасов может как взвинтить, так и обрушить цены. Наконец, у США, равно как и у любой другой страны, есть свои законсервированные нефтяные шахты - на случай войны или торгового эмбарго, их разработка может существенно снизить импорт и, как следствие, обрушить цены.

Сценарий четвертый: изобрели вечный двигатель

Можно пофантазировать, что завтра какой-нибудь гений придумает принципиально новый способ генерировать энергию. Тогда в одночасье нефть перестанет быть нужной. Человек, слабо знакомый с ситуацией, скажет, что нефтяные воротилы сразу этого гения убьют. Но на самом деле все сложнее. В результате окажется, что этот гений как раз на нефтяных воротил и работает.

Мировые нефтяные компании тратят огромные деньги на разработку альтернативных источников энергии, чтобы в любой ситуации остаться на плаву. Как только революция случится, объявят об этом - будьте уверены - топ-менеджеры Exxon Mobil или BP, название которой аналитики давно переводят не как British Petroleum, а как Beyond of Petroleum ("вдали от нефти"), за ее интерес к альтернативным источникам. А вот что в этом случае ждет Россию? Наши нефтяники, в отличие от иностранных коллег, на альтернативные проекты в основном предпочитают не разоряться. Или держат это в тайне. Так что в этом случае кризис российской экономики будет неизбежен.

Кризис, но не крах. Потому что запасы углеводородов - это в любом случае богатство, из которого можно делать если не бензин, то, скажем, пластик. Запасы всегда останутся преимуществом России.

К тому же всерьез в "вечный двигатель" мало кто верит. Сколько бы ни говорили про этанол, энергию ветра и атомную энергетику, рентабельность этих проектов напрямую увязана с ценами на нефть - если они достаточно высоки, атомные и угольные станции становятся прибыльными, и наоборот. Это своеобразный баланс. США приняли грандиозную программу -заменить каждый пятый литр бензина к 2025 году на этанол. Смешно только, что для того, чтобы произвести тонну этанола, нужно потратить сопоставимое количество нефти - на посев сахарного тростника, на его уборку и т. д. То же самое касается и угля, атома, энергии приливов и отливов, космической "черной" материи - все это есть и развивается. Но согласно самым оптимистичным сценариям экспертов доля ненефтяной энергетики даже через 40 лет не будет превышать 10-15%.

Что поддерживает спрос на энергоносители?

Растущая экономика. Фондовые специалисты называют это "уровнем сопротивления": помимо самой крупной растущей экономики - США - гигантскими темпами растут также экономики Китая, Индии и Латинской Америки. В отличие от высокоразвитых экономик США и Европы догоняющие страны имеют колоссальный перерасход энергии. Проще говоря, энергоемкость их производств намного выше, а значит, можно с уверенностью говорить, что в ближайшие 20-30 лет они будут лишь наращивать объемы потребления сырой нефти. Это и есть уровень сопротивления, который не позволит ценам упасть в одночасье.

Вторым по значимости уровнем сопротивления являются сами страны - члены ОПЕК. Несмотря на отсутствие дисциплины, многие из участниц картеля все же могут за достаточно короткое время законсервировать свои нефтяные шахты и действительно помешать падению цен. По оценкам Международного энергетического агентства, в ближайшие 10-15 лет большинство вновь введенных месторождений будет принадлежать именно странам -участницам картеля, а доля ОПЕК в добыче вырастет с нынешних 40% до более 50%.

Как США и Саудовская Аравия развалили СССР

Обвалу нефтяных цен в середине 80-х годов прошлого столетия предшествовал их бурный рост в самом начале того же десятилетия. И главным "раздражителем" нефтяных цен, как и сейчас, выступил Иран. После исламской революции в Иране в 1979 году в самом начале 1980-х цены на "черное золото" взлетели с $13 до $40 за баррель. Неслыханно по тем временам. На фоне высоких цен на нефть ее добычу и экспорт стали резко наращивать и в СССР. "Нефтедоллары" потекли в советскую казну мощным потоком. Но цены держались на высоком уровне, пока нефтяной картель ОПЕК не открывал свой "нефтяной вентиль" на полную катушку. В 1985 году его главный участник и крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравии под давлением США резко увеличила добычу. После этого нефтяные цены моментально рухнули в 4 раза - ниже $10 за баррель. Это стало катастрофой для экономики СССР, так как привело к резкому падению доходов от экспор-та нефти. Хотя к концу 1980-х цены на нефть несколько подросли, они так и не вернулись к рекордным отметкам начала декады. А СССР к тому времени оказался полным банкротом.

"Кризис сегодня невозможен, а заговор кажется просто фантастикой"

"Рост цен на нефть, который мы наблюдали в течение последних лет, - это временное явление, - говорит "Известиям" эксперт лондонского Центра по изучению глобальной энергетики Манучехр Такин. - В 2004 году потребление увеличилось на 3 млн баррелей в день, в 2005-м - примерно на 1 млн, в 2006 году - лишь на 0,8-0,9 млн. На этот год прогнозы примерно такие же. Покупатели активно реагируют на скачущие цены. Так что сейчас ожидаем постепенного снижения. Нефтяной кризис 1986 года сегодня невозможен. А какой-либо заговор с целью обвалить нефтяные рынки и таким образом ослабить Россию кажется просто фантастическим сюжетом. Ведь кризис ударит и по другим странам. Да, Россию обвиняют в использовании поставок энергии в политических целях, мы помним о январе 2006-го и Украине, январе 2007-го и Белоруссии, мюнхенской речи Путина. Но всему есть предел. Есть ведь и прагматический подход к делу. В середине восьмидесятых никакого заговора против Советского Союза не было. В 1979 году цены подскочили из-за революции в Иране и на протяжении 80-х продолжали расти из-за ирано-иракской войны. А потом Саудовская Аравия взяла и увеличила добычу. Законное право, между прочим. Она много лет ее снижала. К тому же середина восьмидесятых пришлась на конец экономического цикла, который начался после Второй мировой войны. Это был период реконструкции и экономического бума во всем мире".

Манучехр Такин родился в Иране. Возможный взлет цен он связывает с тем, что очень скоро может произойти у него на родине. "Если американцы нанесут военные удары по нашей стране, цена возрастет вдвое, - говорит эксперт. - Потом в течение нескольких месяцев они стабилизируются. Но, во-первых, на это уйдет время. Во-вторых, цены уже не опустятся до того показателя, на котором они были до военных действий. Будут держаться на уровне 70-80 долларов. При этом США могут поставить себя в еще худшее положение на международной арене, чем то, в котором они находятся сейчас. А производители нефти от всего этого только выиграют. Белому дому такой расклад вряд ли выгоден".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ