Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в ИранеСМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
8 марта, 19:20

США стремятся унять возмущенное недовольство России

Администрация Буша решила чаще и более интенсивно контактировать с Россией, в то время как российское руководство резко критикует проводимую Америкой политику, а ряд экспертов заявляют о том, что Соединенные Штаты не уделяли важным отношениям с Россией должного внимания.

Американские планы базирования компонентов своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, а также поддержка Вашингтоном расширения НАТО, усиливают негодование российского руководства, зачерпнувшего смелости в потоке нефтедолларов.

На фоне критики со стороны президента Владимира Путина и его ближайшего окружения - советников и генералов - среди официальных лиц в Вашингтоне растет осознание того, что Соединенные Штаты не откликнулись на широко распространенное в России недовольство так быстро и красноречиво, как могли бы.

Чувство разочарования проистекает из точки зрения, широко распространенной в Кремле и среди простых россиян, согласно которой российское руководство после распада Советского Союза во многом пошло навстречу Соединенным Штатам, которые не ответили взаимностью.

Высокопоставленные члены администрации Буша утверждают, что их инициатива (по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе - прим. перев.) предусматривает вовлечение российского руководства в неформальное обсуждение данного вопроса, чтобы показать, что Соединенные Штаты прилагают дополнительные усилия по поддержанию отношений с Россией и что последняя заслуживает участия в углубленном диалоге об американских внешнеполитических планах и планах по обеспечению национальной безопасности.

Один из ключевых членов администрации Буша, участвующий в выработке стратегии в данных областях, заявил о том, что в соответствии с программой развертывания системы ПРО в Восточной Европе `мы будем проводить больше консультаций - в более расширенном составе и более углубленно - с тем, чтобы все стороны хорошо понимали точку зрения друг друга`.

`Это не значит, что мы непременно будем соглашаться с каждым возражением или озабоченностью и что они [россияне] будут обладать возможностью налагать нечто вроде вето на нашу программу, - заявил этот чиновник. - Наша инициатива подразумевает готовность России и Соединенных Штатов начать настоящий диалог и вести этот диалог для того, чтобы попытаться рассмотреть интересы и озабоченность обеих сторон`.

По словам членов администрации Буша, данные взаимные интересы включают в себя меры по воспрепятствованию ядерным амбициям Ирана и Северной Кореи, сотрудничество в борьбе с терроризмом и наркоторговлей и в создании системы противоракетной обороны, что, по утверждениям американской стороны, должно заинтересовать Россию, находящуюся в пределах досягаемости Ирана и Северной Кореи.

Администрация США заявляет о том, что ее инициатива также предусматривает более интенсивный диалог между российскими и американскими военными, что может способствовать более подробному обсуждению технических вопросов касательно планов Вашингтона в области противоракетной обороны.

Члены администрации Буша обещают отстаивать свою точку зрения, отражая российскую критику по существу. В частности, заявляют они, российским угрозам не остановить воплощение планов Вашингтона по развертыванию системы противоракетной обороны в Польше и Чехии и не уменьшить поддержку, оказываемую Вашингтоном расширению НАТО.

Ошеломляющая откровенность недавних публичных жалоб Москвы рассматривается администрацией США как подрыв американо-российских отношений. Озабоченность администрации также вызывает то, что жесткий тон доносящейся из Кремля критики заметно обеспокоил европейских союзников, оказавшихся меж двух огней, особенно бывших сателлитов Советского Союза, вступивших после его распада в НАТО.

Новый поток грозных заявлений России хлынул 10 февраля в Мюнхене, где Путин использовал свое выступление в рамках конференции по вопросам безопасности для того, чтобы обвинить США в том, что они перешагнули свои границы с целью навязать свою волю всему миру путем единоличного применения военной силы. Он также подверг критике американскую позицию по противоракетной обороне и расширению НАТО.

Ряд обозревателей сначала заявили, что речь Путина предназначалась российской аудитории. Однако среди российских экспертов усиливается ощущение того, что его жесткие формулировки были адресованы именно Соединенным Штатам и их союзникам по НАТО.

`Мы не уделяли этому должного внимания. Мы отвлеклись на другие мировые проблемы, в частности на Ирак, - заявил Майкл Макфол (Michael McFaul), преподаватель Стэнфордского университета и специалист по России. - Администрация теперь вынуждена обороняться, поскольку мы наконец-то увидели международные последствия довольно драматичной внутренней трансформации России, характеризующейся эрозией демократии в стране, возникновением нового правящего класса, широкомасштабным перераспределением собственности от так называемых олигархов, в основном, к друзьям Путина, большинство из которых выходцы из старого КГБ`.

Высокопоставленные члены администрации Буша заявляют о том, что уже приняты меры, чтобы развеять озабоченность России, включая консультации государственного секретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) с ее российским коллегой, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, состоявшиеся в Берлине 21 и 22 февраля. В ходе консультаций обсуждался вопрос о том, намерена ли Россия добиваться второй резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях против Ирана.

Встречи в Берлине во многом предназначались для того, чтобы показать России, что администрация Буша консультируется с ней перед выдвижением своих дипломатических инициатив.

У Райс и Лаврова непростые отношения. Хотя они часто встречаются для обсуждения иранской проблемы, большинство их встреч проходит в официальном формате и включает в себя представителей пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии в отличие от менее формальной берлинской встречи с Лавровым и коллегами, представляющими Германию и Европейский Союз.

За встречами Райс и Лаврова на той же неделе последовал визит в Москву Стивена Хэдли (Stephen J. Hadley), советника президента по национальной безопасности. Хотя поездка Хэдли была запланирована еще до известных высказываний российских официальных лиц, он использовал ее для того, чтобы донести до своих собеседников больше подробностей о планах администрации Буша, включая планы по противоракетной обороне.

По словам американских и российских официальных лиц, Хэдли также полно обрисовал пока не принятое Соединенными Штатами решение о разработке нового поколения ядерного оружия. Он рассказал об этом еще до того, как россияне поинтересовались данной программой в ходе той встречи.

Дипломатические представители НАТО также выразили разочарование заявлением российских руководителей о потрясении, вызванном у них предложением США развернуть противоракеты и радиолокационную станцию соответственно в Польше и Чехии, и назвали ряд встреч в рамках заседаний Совета Россия-НАТО и двусторонних переговоров, в ходе которых российских официальных лиц проинформировали о развертывании системы противоракетной обороны.

Российские представители жалуются, что упомянутые встречи были не двусторонним обсуждением американских планов, а односторонними уведомлениями, игнорировавшими озабоченность России.

Россия нужна Соединенным Штатам, если они хотят добиться успеха в своем стремлении усилить давление на Совет Безопасности, чтобы воспрепятствовать ядерным амбициям Ирана.

На выработку первой резолюции по Ирану, принятой 23 декабря, у Совета Безопасности ушло четыре месяца отчасти потому, что Россия отказалась поддержать гораздо более жесткие санкции, принятия которых добивалась администрация США.

Москва также не поддержала предложение о введении санкций против атомной электростанции, которую российские специалисты строят в г. Бушер на юге Ирана
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ