Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости экономики Новости экономики 
16 марта, 12:34

Сергей Иванов: АЭС должны стать основой российской энергетики

Первый вице-премьер России Сергей Иванов объявил, что атомные электростанции должны стать основой российской энергетики.

Иначе, по его словам, Россия не справится с дефицитом энергетических мощностей. Должна укреплять сои позиции в атомной энергетике Россия и за рубежом, сообщил первый зампред правительства.

По мнению Сергея Иванова, который в пятницу 16 марта выступил на заседании расширенной коллегии Росатома, развитие атомной энергетики для России является неизбежным и необходимым. В первую очередь это связано с тем, что энергетические потребности России значительно превышают уровень производства электроэнергии в стране. Кроме того, атомная энергетик сможет стать прибыльной статьей российского высокотехнологичного экспорта.

"Разрыв между потребностью в основных видах энергии и объемами ее производства сегодня безо всяких преувеличений можно назвать проблемой поистине глобального масштаба", - заявил Иванов. По его словам, "темпы электропотребления у нас в 1,5 раза превосходят расчетные показатели, заложенные в энергетическую стратегию России на период до 2020 года", передает ИТАР-ТАСС. "Если же взять наиболее динамично развивающиеся регионы, и особенно крупные города, то можно говорить о том, что потребности значительно превышают нынешний уровень производства электроэнергии", - Иванов.

"Производящие и генерирующие мощности электросети уже сейчас работают на пределе своих возможностей, а промышленным предприятиям приходится сталкиваться с ограничением в подаче электричества", - сказал первый вице-премьер. "По сути, наша активно растущая экономика является заложником энергетики. Да и не только экономика, проблема энергодефицита касается каждого из нас", - цитирует Иванова "Интерфакс".

Иванов: Россия должна увеличивать долю атомной энергии

Решить энергетическую проблему только за счет газа, нефти и угля невозможно, полагает Иванов. "Мы не можем уповать только на наши углеводороды, запасы которых отнюдь не бесконечны. Необходимо менять сложившуюся еще советских времен систему, когда приоритет в энергетике традиционно отдавался теплоэлектростанциям", - заявил он, подчеркнув необходимость диверсификацию источников энергии.

По словам Иванова, уже в апреле 2007 года правительство будет рассматривать уточненную редакцию Энергетической стратегии России на период до 2020 года. "В ней предусматривается сокращение доли газа в топливном балансе электроэнергетики и увеличение доли атомной гидро-и угольной генерации", -сообщил Иванов. "В условиях ухода от газовой зависимости именно атомная энергетика должна стать каркасом, на котором будет держаться современная российская энергетика", - подытожил первый вице-премьер, напомнив, что "атомные станции наряду с гидроэлектростанциями дают самую дешевую электроэнергию".

По словам первого вице-премьера к 2010 году планируется увеличить долю электроэнергии, производимой АЭС, с нынешних 16 до 18,5%, а к 2030 году до 25-30%. Оправдывая такое решение, Иванов привел пример зарубежных стран. "Например, во Франции доля мирного атома составляет 78% - практически 8 из 10 французских лампочек горят за счет АЭС. В Швеции и Бельгии доля атома в энергетике превышает 50%, в Германии - 30%, в США доля АЭС составляет 20% и будет наращиваться до 25%", - рассказал первый вице-премьер.

Иванов: Россия будет строить по два энергоблока в год

Для достижения таких высоких результатов, Россия будет строить АЭС "беспрецедентными темпами". По словам Иванова, в соответствии с программой развития отрасли Россия намерена ежегодно закладывать по 2 гигаватта мощностей, то есть по два атомных энергоблока каждый год. На эти цели, по словам Иванова, до 2015 года в рамках целевой правительственной программы только из федерального бюджета будет выделено 674 млрд рублей, а вся программа с учетом привлечения частных инвестиций достигнет почти 1,5 трлн рублей.

Часть этих денег пойдет и на финансирование проекта плавучих АЭС. По словам Иванова, для России это не "бесполезные игрушки", а необходимая технология для применения на крайнем Севере, а также имеет потенциал для экспорта за рубеж. "Это исключительно российской ноу-хау, больше ни у кого ее нет", - сказал Иванов про первую плавучую АЭС.

Строить АЭС в России будет новый государственный атомный холдинг, который пока получил условное название "Атомэнергопром". В нем, по словам Иванова, должны быть объединены все атомные мощности - по сути должно быть воссоздано советское Министерство среднего машиностроения. "Другой дороги у нас нет и быть не может", - подчеркнул Иванов. Как отметил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, "будучи разрозненными предприятия атомного энергопромышленного комплекса не в состоянии справиться с задачей строительства двух энергоблоков в год и уже не способны конкурировать на мировом рынке".

Иванов: Россия переработает свои и чужие атомные отходы

Говоря о безопасности атомной энергетики, Иванов заявил, что в программе развития атомной энергетики в России впервые предусматривается процедура полного вывода атомных станций из эксплуатации. Деньги на утилизацию отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов будут аккумулироваться в специальном накопительном фонде, куда будет поступать определенный процент от продажи каждого выработанного новыми энергоблоками киловатт/часа электроэнергии, разъяснил Иванов.

"Раньше финансирование на утилизацию не закладывалось вообще, строили, а как утилизировать - не думали. В результате накопилось огромное количество отходов. За счет бюджета утилизировать их невозможно", - сказал он. Иванов напомнил, что такая же схема работает в других странах и хорошо себя зарекомендовала. "В этом случае мы не перекладываем часть затрат на потребляемую сегодня электроэнергию и утилизацию отработанного ядерного топлива на будущие поколения", - добавил он. "На наше поколение это переложили, но это порочная практика", - отметил Иванов. По словам Иванова, на "ядерную и радиационную безопасность" в 2007 году будет выделено 2,5 млрд рублей.

Иванов считает, что Россия могла бы помогать закрывать атомные станции за рубежом. "Новая технология (вывода АЭС из эксплуатации - ред.) востребована не только у нас, она значительно расширяет экспортных потенциал нашей атомной отрасли". Иванов прогнозирует, что "у нас обязательно появятся заказы из-за рубежа, ведь вопрос вывода энергоблоков из эксплуатации актуален для всех ".

Иванов: Россия будет отстаивать интересы своих атомщиков за рубежом

По мнению Сергея Иванова, российские атомщики за рубежом подвергаются серьезному давлению. "Наряду с явными успехами в вопросах международного сотрудничества, к сожалению, еще существует много проблемных моментов. Имею в виду настоящую дискриминацию российских участников рынка", - заявил Иванов. По его словам, в США в отношении российских компаний ведется антидемпинговое расследование, "а Евросоюз скрыто квотирует наш доступ на свою территорию".

"Естественно, на государственном уровне мы всеми имеющимися средствами боролись и всегда будем бороться за соблюдение законных прав российских компаний", - подчеркнул первый вице-премьер. "В условиях значительного роста энергопотребления во всем мире география использования мирных ядерных технологий будет только расширяться", - добавил Иванов.

Также первый зампред правительства рассказал об успехах российских атомщиков за рубежом. В частности, он отметил пуск первого энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае и победу России в тендере на строительство атомной станции в Болгарии. "Европа - престижный и очень непростой рынок. И это наш первый подобный успех в Европе со времен СССР", - сказал он.

Говоря о перспективах развития атомной энергетики, Иванов выделил в качестве одного из приоритетных направлений создание международных центров по обогащению урана. Первый вице-премьер напомнил, что подобный центр уже создается на базе Ангарского электролизно-химического комбината.

Также Сергей Иванов напомнил и о необходимости расширения сырьевой базы атомной энергетики. Иванов разъяснил: "В виду изменения конъюнктуры цен у нас появилась реальная возможность для увеличения объемов добычи урановой руды, разведенные запасы которой приближаются к миллиону тонн... И в обозримой перспективе мы вполне можем выйти на третье место в мире по запасам уранового сырья".

"Что касается экспорта топлива и услуг по обогащению, то вот здесь уже необходимо активно прокладывать дорогу к залежам урана в других странах", - добавил Сергей Иванов. Он пояснил, что "международное сотрудничество наиболее прибыльная сфера деятельности Росатома". "Она обеспечивает треть доходов отрасли за счет экспорта услуг ядерного топливного цикла контрактов на сооружение АЭС", - сообщил первый вице-премьер.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Игру престолов ждет захватывающий финал
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ