Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Происшествия Происшествия 
20 марта, 09:51

Пожар в доме престарелых на Кубани: 62 погибших, 34 пострадавших

Крупный пожар произошел в ночь на вторник в доме престарелых в городе Ейске на Кубани. Прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк сообщил, что в результате пожара погибли 62 человека, в том числе одна санитарка.

Между тем, по данным южного регионального центра МЧС РФ, погибших - 63 человека. Корженюк также сообщил, что 34 человека госпитализированы, из них один находится в реанимации, состояние еще нескольких средней тяжести. Всего в здании находились 97 человек.

Источник в правоохранительных органах Краснодарского края сообщил, что многие погибшие просто задохнулись от дыма. С этим же диагнозом в больнице находятся и пострадавшие. Лишь у нескольких из них имеются серьезные ожоги. В МЧС пояснили, что в 2006 году помещение дома престарелых дважды проверялось инспекцией по пожарному надзору, последний раз в декабре 2006 года. "Установлено, что из более, чем 30 выявленных инспекцией нарушений 6 осталось невыполненными", - сказали в МЧС.

Сообщение о пожаре в спальном корпусе дома престарелых в станице Камышеватская поступил на пульт оперативного дежурного ГО и ЧС города Ейска в 1:11 по московскому времени. Из Ейска пожарные подразделения выехали в 1:12, однако прибыть к месту они смогли только в 2:05, так как расстояние между городом и станицей составляет около пятидесяти километров.

"В самой станице пожарных подразделений нет", - уточнили в пресс-службе краевого управления МЧС. Площадь возгорания составила тысячу метров, передает РИА "Новости".

По словам представителя МЧС, в 3:00 ночи пожар был локализован, а в 5:00 утра ликвидирован. Как сообщили в пресс-службе Управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, к расследованию пожара в доме престарелых приступила оперативно-следственная группа.

"В пять утра вторника пожар в доме престарелых был ликвидирован. Сразу же к расследованию причин возгорания приступила оперативно-следственная группа. В ее состав вошли сотрудники МВД, прокуратуры и Госпожнадзора", - сказал сотрудник МЧС.

Следователи изымают документы и допрашивают очевидцев

В краевом управлении МЧС РФ пока не называют возможных причин возгорания, ссылаясь на то, что их установит следственная группа. Сейчас на месте пожара в станице Камышеватская Ейского района работают 27 спасателей, оперативно-следственная группа, в которую входят работники прокуратуры, милиция и пожарные.

"Разбор завалов в настоящее время продолжается", - отметил представитель МЧС.

По факту пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело, сообщил прокурор Краснодарского края Леонид Корженюк. По словам прокурора Кубани, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). "Ведется осмотр места происшествия, возбуждено уголовное дело", - заявил он.

"Пока работаем по всем направлениям, задержанных нет, проводится осмотр места происшествия", - сказал Корженюк.

По словам прокурора, назначена судебно-медицинская экспертиза, на место происшествия прибыли криминалисты, пожаротехники. "Изымаются документы, допрашиваются сотрудники и очевидцы, пока говорить о причинах случившегося необоснованно рано, поскольку прошло только несколько часов с момента ликвидации пожара", - сказал прокурор Краснодарского края.

МЧС назвало 3 причины массовой гибели людей

В управлении информации МЧС России заявили, что массовой гибели людей в доме престарелых в Краснодарском крае способствовало позднее сообщение о пожаре, неправильные действия персонала и удаленность пожарной части.

Представитель управления Наталья Лукаш сообщила, что причины пожара сейчас устанавливаются, на месте происшествия в 50 км от Ейска работает оперативная группа Южного регионального центра МЧС.

Она уточнила, что в январе 2006 года Госпожнадзор проводил проверку этого дома престарелых, в результате которой был выдан ряд предписаний на устранение нарушений правил пожарной безопасности. "В декабре минувшего года была проведена контрольная проверка, и за невыполнение ранее выданных предписаний этот объект был оштрафован и привлечен к административной ответственности как юридическое лицо", - сказала Лукаш.

Среди нарушений в МЧС назвали частично смонтированную систему оповещения, отсутствие средств защиты органов дыхания у медперсонала, отсутствие необходимого количества огнетушителей и т.п. Кроме того, на момент пожара в здании проводилась реконструкция и капитальный ремонт без отселения проживающих, что также является нарушением, отметили в управлении информации.

Помимо этого, ближайшая пожарная часть находится в 50 километрах от станицы Камышеватская, где расположен дом престарелых, в то время как по существующим нормативам ближайшая пожарная часть должна находиться в 3 км от населенного пункта. "Вопросы строительства и создания пожарных частей находятся в компетенции органов власти субъектов РФ или органов местного самоуправления", - пояснили в МЧС.

Лукаш отметила, что сообщение о пожаре в доме престарелых поступило от сторожа в пожарную часть Ейска в 01:12. Пожарные расчеты 1-й пожарной части города прибыли в 02:05, когда весь первый этаж уже был охвачен пламенем. В 02:57 пожар был локализован и в 05:02 полностью потушен.

Представитель МЧС сообщила, что частично смонтированная система оповещения срабатывала три раза, но сторож, находящийся вне здания, дважды практически не обращал на нее внимания, и только когда система сработала в третий раз, он сообщил о пожаре в пожарную охрану. "Сторож дважды внешне осматривал здание и сообщил в пожарную охрану только после обнаружения открытого горения", - сказала Лукаш.

Говоря о действиях персонала, она отметила, что в это время в доме престарелых дежурили три санитарки и одна медсестра. "Такими силами невозможно обеспечить эвакуацию людей", - отметила она. Кроме того, медперсонал отсутствовал на рабочих местах и, когда начался пожар, они не смогли найти ключи и открыть эвакуационный выход", - подчеркнула представитель МЧС.

Все спасенные госпитализированы в больницу станицы Камышеватская

Все спасенные при пожаре в доме престарелых госпитализированы в больницу станицы Камышеватская Ейского района. Всего сейчас там находится 34 человека, им оказывается необходимая медицинская помощь, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Ейского районного отдела ГО и ЧС Владимир Лысенко.

На помощь местным медикам из Краснодара на автомобиле, оснащенном аппаратурой и препаратами, выехала бригада специалистов регионального центра медицинской катастрофы. В ее составе врач-анестезиолог, хирург, операционные медсестры. Также уже на месте происшествия находится группа оперативного медицинского управления по ликвидации последствий пожара.

По словам замглавы администрации Ейского района Елены Колесниковой, тела погибших будут отправлены в специальное помещение.

Колесникова сообщила, что открыт телефон горячей линии - 8 613 24 76 66.

По ее словам, заказаны номера для родственников в гостинице "Ейск" и детском оздоровительном центре. Она отметила, что родственники погибших будут доставлены к месту опознания тел автотранспортом.

В начале декабря прошлого года в специальных лечебных заведениях России произошли два крупных пожарах, повлекших за собой человеческие жертвы. При пожаре в ночь на 2 декабря в накологическом диспансере на Болотниковской улице в Москве погибли 46 человек - 45 задохнулись на месте и один позже скончался в больнице. 9 декабря произошел пожар в психоневрологическом интернате города Тайга Кемеровской области. В результате пожара погибли девять человек.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ