Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источникЗадержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
21 марта, 11:56

Смертоносные пожары в России наглядно говорят о халатности

Возникший во вторник утром в доме престарелых и инвалидов на юге России пожар унес жизни, по меньшей мере, 62 человек.

Власти в качестве причины назвали нарушение правил безопасности и нерадивость ночного сторожа. Значительная часть погибших находилась в постели, и не смогла спастись от дыма и огня.

Этому несчастью предшествовал произошедший в понедельник взрыв в шахте, унесший жизни более ста людей, и субботняя авиакатастрофа в городе Самаре, что на Волге, в результате которой погибло 7 и пострадало более 20 человек из 57 находившихся на борту. Произошедшие события усилили обеспокоенность по поводу состояния зданий и промышленных сооружений в России, неопределенности норм безопасности и их соблюдения, а также той нагрузки, которая ложится на спасательные службы, несмотря на экономический бум, вызванный увеличением добычи нефти и газа.

С особой, пугающей регулярностью в России случаются пожары. Власти заявляют, что виной этому явлению - не отвечающие техническим нормам здания, минимум мер противопожарной безопасности и подготовки, а также такие социальные факторы, как курение и пьянство.

В 2006 году в результате пожаров погибло 17065 человек, то есть в среднем по 47 человек ежедневно. В 2005 году (а это последний год, за который имеются сравнительные данные) в огне погибло почти в пять раз больше россиян, чем американцев, хотя население США более чем в два раза превышает российское.

Президент Владимир Путин в необычной для себя манере публично заговорил об этих катастрофах, появившись на экранах телевизоров буквально через несколько часов после произошедших несчастий. Он объявил минуту молчания, а затем потребовал провести тщательное расследование. Позднее он объявил среду днем общенационального траура, призвав отменить все развлекательные мероприятия и программы.

В стране, которая, похоже, привыкла к многочисленным смертям в результате аварий, катастроф и преступных нападений, масштабы пожара, возникшего в доме престарелых (а это самый страшный пожар в России с момента распада Советского Союза 15 лет назад), просто ошеломляют.

Произошел он в государственном учреждении в небольшой станице Камышеватская, расположенной на Азовском море. Все случилось в тот момент, когда спасатели еще продолжали поиски выживших в сибирской угольной шахте. Как сообщили официальные источники, в той аварии погибло, по меньшей мере, 107 человек, включая 20 представителей шахтоуправления. Еще три шахтера пропало без вести, хотя, как заявил министр по чрезвычайным ситуациям, во вторник один человек выбрался из забоя живым.

Количество погибших в Камышеватской могло быть меньше, если бы не целый ряд нарушений, в том числе, отсутствие достаточного количества противопожарного оборудования в двухэтажном здании, являющемся домом для более чем 90 пациентов, как престарелых людей, так и инвалидов.

В ходе проведенных в прошлом году инспекций было выявлено 36 нарушений правил пожарной безопасности. Об этом сообщил выступивший по телевидению высокопоставленный представитель МЧС Сергей Салов. Он подтвердил, что не все выявленные нарушения были ликвидированы, в связи с чем владелец учреждения - краевое управление социального обеспечения было оштрафовано на 20000 рублей, что соответствует примерно 770 долларам.

`Система сигнализации была с дефектами, - заявил Салов, - у персонала не было оборудования для защиты от дыма. Деревянные стеновые панели в спальных помещениях не были огнестойкими`.

Марина Лоскутова, представительница местной власти города Ейска, ближайшего к Камышеватской, заявила в интервью по телефону, что ей ничего не известно о штрафах.

Заместитель российского министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Александр Чуприян сказал недавно в интервью, что пожарные службы страны в последние годы начали добиваться снижения частоты пожаров и количества смертей на них за счет приобретения современного оборудования и совершенствования подготовки. Вместе с тем, он добавил, что стране еще предстоит освоить культуру пожарной безопасности и ответственности.

`Мы стали Россией, - заявил он в интервью, проведенном накануне последнего пожара, - но мы принесли с собой старый багаж Советского Союза`.

О причинах пожара сообщили не сразу. Из 35 спасшихся людей по меньшей мере 30 было госпитализировано, часть из них - с серьезными телесными повреждениями. По словам Лоскутовой, возраст погибших составлял от 46 до 86 лет.

Среди них была 58-летняя медсестра по имени Лидия Печенцева, которая, по словам представителей властей, помогла части пациентов выйти из здания, но сама стала жертвой пожара.

Количество погибших в доме престарелых превысило число смертей в результате февральского пожара 1999 года в самарском управлении внутренних дел, когда погибло 57 человек. Об этом сообщила газета `Коммерсант`, назвавшая самарский пожар самым страшным в российской истории.

В декабре прошлого года пожар в московском реабилитационном госпитале для наркозависимых людей унес жизни 46 человек. В основном это были пациенты. Многие из них оказались в ловушке за запертыми дверьми и окнами. Запирались они для того, чтобы пациенты не могли покинуть госпиталь и избежать лечения.

В последнем случае представители официальных органов также обвинили в халатности ночного сторожа, заявив, что тот проигнорировал два первых сигнала пожарной тревоги, очевидно, потому что находился вне здания. После этого он лишь через 21 минуту оповестил о случившемся руководство.

`Вместо того, чтобы известить о трагедии и чрезвычайной ситуации пожарную часть, он выключил газ, начал звонить своему начальству и оповещать медсестер и персонал, - заявил в телеинтервью начальник Управления государственного пожарного надзора Юрий Ненашев, - и только после этого охранник позвонил пожарным`.

Добровольная пожарная дружина в соседнем колхозе была закрыта в прошлом году. Ближайшая пожарная станция находится в Ейске, расположенном в 50 километрах от Камышеватской. Местный житель по имени Павел Бабенко пожаловался на закрытие пожарной части. По его словам, люди просто разворовали старую станцию, сняв с пожарной машины все мало-мальски ценное.

`Никому ничего не нужно`, - заявил он по государственному телеканалу `Россия`.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ