Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости экономики Новости экономики 
27 марта, 12:56

На развалинах ЮКОСа возникает новый российский нефтяной гигант - "Роснефть"

прослушать новость: На развалинах ЮКОСа возникает новый российский нефтяной гигант - "Роснефть"  Прослушать эту новость
Далекий сибирский город Нефтеюганск настолько тесно связан с российским энергосырьевым богатством, что даже в самом его названии присутствует слово `нефть`.

В нем сохранилось совсем немного видимых следов от компании `ЮКОС`. То здесь, то там можно увидеть домики рабочих, грузовики и стареющее оборудование, все еще окрашенное в желтый и зеленый цвета, цвета логотипа `ЮКОСа`.

Все остальное имущество, ранее принадлежавшее самому ценному дочернему подразделению богатейшей компании в России, сегодня окрашено в черный и золотистый цвета. Это цвета нового владельца - `Роснефти`.

Путинский Кремль превратил находившуюся когда-то в жалком состоянии государственную нефтяную компанию в нового энергетического гиганта, покрыв активы `ЮКОСа` новым слоем краски.

Во вторник начинается новый этап этих действий. В этот день проводится аукцион по продаже остатков некогда могущественной компании, которая усилиями `Роснефти` была объявлена банкротом.

Аукцион стал сигналом о кончине `ЮКОСа`, который через несколько месяцев растворится в принадлежащей государству энергосырьевой отрасли России. Он станет логическим завершением судебной кампании, которая началась почти четыре года назад.

Аукцион также станет очередной вехой в кампании Путина по возвращению энергоресурсов России под контроль государства. По словам критиков, проводится эта кампания по хорошо всем знакомому кремлевскому шаблону махинаций, когда официальный, публичный и якобы законный процесс сопровождается тайными переговорами, на которых всю музыку заказывает Кремль. `Это просто иллюзия, имитация процесса`, - заявил в интервью бывший премьер-министр Путина Михаил Касьянов.

Первый блок аукциона - это почти 10 процентов акций `Роснефти`, принадлежащих `ЮКОСу`. Предлагаются они с большой скидкой, стартовая цена составляет 7,5 миллиарда долларов, что примерно на 12 процентов ниже их реальной рыночной стоимости.

Несмотря на участие в аукционе компании British Petroleum, которая заявила о своем намерении едва ли не в последний момент, все ожидают, что победителем станет `Роснефть`, которая, наряду с государством, является организатором аукциона, его участником и основным кредитором.

Эдуард Ребгун, отвечающий за ликвидацию активов `ЮКОСа`, подал заявление на занятие места в совете директоров `Роснефти`.

Главный аналитик Альфа-Банка Кристофер Уифер (Christopher Weafer) говорит о том, что исход торгов практически предопределен. По его словам, единственный способ доказать, что реальная цена активов `ЮКОСа` не была занижена в интересах `Роснефти`, заключается в том, чтобы провести `открытый и полностью прозрачный аукцион`.

Вместо этого, как отмечает Уифер, процесс торгов практически повторяет абсолютно мошеннические аукционы 90-х годов, когда магнаты, такие как Ходорковский, скупали государственную собственность и сколачивали компании, подобные `ЮКОСу`, в результате тех самых сделок, против которых ополчились Путин и его сторонники.

`Они сумели ограничить состав участников, сведя его до тех компаний, победа которых им нужна, - говорит Уифер, - это проверенный и надежный механизм, изобретенный и опробованный самим `ЮКОСом``.

Проведение первого этапа торгов запланировано на вторник в штаб-квартире `ЮКОСа`. Это опустевшее высотное здание из стекла и бетона, выходящее окнами на Павелецкий вокзал. Когда-то в нем на семнадцатом этаже находился кабинет бывшего руководителя компании Михаила Ходорковского. Сейчас магнат отбывает восьмилетний тюремный срок по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, хотя свое заключение он называет политически мотивированным.

Официальные лица называют этот процесс законным и справедливым, несмотря на звучащую критику. Ребгун говорит, что активы `ЮКОСа` будут проданы примерно на 30 процентов дешевле их оценочной стоимости, поскольку они находятся в бедственном состоянии. Такая ситуация отчасти возникла из-за составленного по распоряжению суда жесткого графика, отводящего мало времени на ликвидацию, из-за неудовлетворенных налоговых исков и из-за претензий государства по вопросам экологии.

Уменьшенный в размерах `ЮКОС` все еще владеет лицензией на 2,3 миллиарда баррелей нефтяных резервов. Компания добывает около 400000 баррелей нефти в день, является собственницей пяти нефтеперерабатывающих предприятий, сети автозаправочных станций и больших долей в российских государственных энергетических компаниях, полученных в результате обменов активами еще до банкротства.

Оставшаяся у `ЮКОСа` собственность оценивается более чем в 22 миллиарда долларов. По заявлениям государства и кредиторов компании, примерно столько же она им должна.

Банк Ходорковского `Менатеп` приобрел `ЮКОС` на аукционе в 1996 году за 300 миллионов долларов. Это был один из серии аукционов под девизом `займы в обмен на акции`. Данные торги оказались в центре критики приватизационного процесса в России в середине 90-х.

`Роснефть` достигла своего сегодняшнего положения после приобретения контрольного пакета акций `Юганскнефтегаза`. Это был довольно сомнительный аукцион, состоявшийся после выдвижения государством обвинений против `ЮКОСа` в уклонении от уплаты налогов. Один из бывших советников Путина, находящийся сегодня в отставке, назвал эту сделку `аферой года`.

Налоговые органы наложили арест на `Юганскнефтегаз`, исходя из обвинений в адрес `ЮКОСа` в существовании налоговой задолженности. В декабре 2004 года `Юганскнефтегаз` был продан с аукциона никому не известной компании `Байкал Финанс Груп` за 9,35 миллиарда долларов. Это было существенно ниже рыночной цены, которая в то время составляла от 14 до 22 миллиардов долларов.

Через три дня `Юганскнефтегаз` купила `Роснефть`. По сегодняшним ценам компания стоит гораздо дороже. Ее стоимость может составлять более 60 миллиардов долларов, о чем говорят аналитики. Сибирское месторождение сегодня обеспечивает сырьем принадлежащие ЮКОСу нефтеперерабатывающие заводы. Если, как ожидается, `Роснефть` победит в борьбе за данные активы, большая часть бывшего ЮКОСа вновь воссоединится - под контролем государства.

В победе `Роснефти` мало кто сомневается. В чрезвычайно политизированной энергосырьевой отрасли России любая другая компания, желающая поучаствовать в аукционе, сначала должна получить согласие Кремля.

Именно этим объясняется тот факт, что участие в торгах British Petroleum вызвало разлитие желчи у критиков государства. Согласно российским законам, в аукционе должны участвовать, по меньшей мере, две стороны. А пока ВР на прошлой неделе не вступила в борьбу, `Роснефть` была единственным претендентом.

Не далее как в пятницу глава British Petroleum Джон Браун (John Browne) и его пока не вступивший в должность преемник на посту руководителя компании Тони Хейуорд (Tony Hayward) встречались с Путиным в его загородной подмосковной резиденции. Представитель BP Роберт Вайн (Robert Wine) заявил в понедельник, что в ходе этой встречи Браун должен был представить Хейуорда российскому руководству. Вайн не ответил на вопрос о том, обсуждался ли на встрече вопрос о вторничном аукционе.

Во время организованной недавно `Роснефтью` экскурсии в Нефтеюганск руководство компании выступило в защиту своих методов управления новым приобретением и роли государства в бизнесе в целом.

`Мы стараемся обеспечить получение нашими акционерами максимальных дивидендов, - заявил на брифинге для журналистов первый вице-президент `Роснефти` Сергей Кудряшов, - нет никакой разницы между нами и частными компаниями, такими как British Petroleum или Exxon`.

Он и прочие представители руководства в Нефтеюганске особо отмечали вкладываемые компанией с 2005 года инвестиции в месторождение, которое дает 1,1 миллиона баррелей нефти в день. Эти люди всячески старались создать у журналистов впечатление добропорядочности корпорации в сравнении с `ЮКОСом`: компания своевременно платит налоги, тратит средства на новое строительство, например, на бассейн для города с населением в 114000 человек, в котором мало других мест отдыха и развлечений.

`С самого начала мы наладили плодотворное сотрудничество, - говорит заместитель мэра Юрий Алладин, чей начальник Сергей Буров до своего избрания в прошлом году на должность главы города работал на руководящем посту в `ЮКОСе`, а затем в дочерней компании `Роснефти`, - до этого по-настоящему стабильного взаимодействия не было`.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ