Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости спорта Новости спорта 
30 марта, 16:12

Станислав Жук приставал к своим фигуристкам

прослушать новость: Станислав Жук приставал к своим фигуристкам  Прослушать эту новость
ЖУК И КОНДРАШОВА: Аня пожаловалась на тренера в ЦК партии
КОГДА-ТО БЫЛИ ОДНОЙ КОМАНДОЙ: Станислав Жук, Катя Гордеева, Марина Зуева, Станислав Леонович, Сергей Гриньков
ИРИНА РОДНИНА И АЛЕКСАНДР ЗАЙЦЕВ: на льду создавали шедевры
[все 8 фото]
Легендарный тренер Станислав ЖУК - это целая эпоха в фигурном катании. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх его ученики завоевали 138 медалей, 67 из них - золотые!

Жук был жестким, порой даже жестоким тренером, в своих учениках вызывал скорее неприятие, чем любовь, однако после победы они прощали ему все. Иностранные специалисты считали Жука гением. А еще про Станислава Алексеевича ходили слухи, будто он приставал к своим фигуристкам.

Одна из них, обаятельная брюнетка Анна Кондрашова, бесспорно, пользовалась успехом у мужчин. Говорят, на нее заглядывался фигурист Александр Фадеев, который тоже тренировался в группе у Станислава Жука и который в 1985-м стал чемпионом мира. Но Фадеева Кондрашова ни в чем не обвиняла, а вот Жуку от нее досталось. Автору этих строк Анна прямо сказала, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны тренера.

Ходили упорные слухи, что Жук приставал и к другой фигуристке - Елене Водорезовой, которая уже в 13 лет выступала на взрослом чемпионате Европы. Леночка была тоненькой, стройной девочкой, ее голову украшали детские бантики. Станислав Алексеевич годился ей в отцы, он был старше Водорезовой на 28 лет. И вдруг - такие намеки.

Вот как прокомментировал эти разговоры на щекотливую тему сам Жук во время нашей беседы осенью 1997 года:

- Я знаю, кто распускал такие сплетни и зачем. Между прочим, этот человек сам грешен - бо-ольшой любитель женского пола! Если бы я действительно занимался подобными делами, то меня, наверное, давно бы упекли в тюрьму.

Кстати, многие любители фигурного катания почему-то были уверены, что меня на самом деле посадили. Они звонили в ЦСКА и просили, чтобы мне уменьшили срок. Представьте себе, даже Андрей Андреевич Громыко, в то время министр иностранных дел, интересовался через нашу общую знакомую, его родственницу, в какой тюрьме я нахожусь! О том, что меня посадили, ему сообщил первый помощник.

Станислав Алексеевич рассказал и еще одну забавную историю. Как-то раз на тренировочную армейскую базу в Архангельском приехали генералы. Решили попариться в баньке и пригласили с собой Жука. В той компании оказался и помощник генсека ЦК КПСС Александров. Он налил маститому тренеру стакан вина и вдруг спросил:

- А ты давно на свободе?

Жук не знал, что перед ним помощник самого Брежнева, и отшутился:

- Да сижу еще, просто отпросился на вечер у надзирателя - не каждый же день генералы приглашают в баню.

Александров расхохотался, потом отпил немного вина и снова спросил:

- Ну а все же, сколько тебе дали?

Почему же люди из ЦК партии полагали, что знаменитый тренер сидит в тюрьме? Дело в том, что в ЦК КПСС пришло письмо за подписью вице-чемпионки мира Анны Кондрашовой и хореографа из ЦСКА Марины Зуевой - они обвиняли Жука в аморальном поведении. Но доказательств авторы письма представить не смогли. Мэтр фигурного катания остался на свободе, однако его буквально выжили из ЦСКА - Жук был вынужден уйти на пенсию в 52 года.

Плюнула в лицо

Кондрашова и Зуева предлагали поставить подпись под своим посланием в ЦК и Елене Водорезовой, но та отказалась.

Лена написала туда собственное письмо, где целиком встала на сторону Жука. Позже, когда Станиславу Алексеевичу показали его, тренер заплакал. Водорезова, одна из самых любимых его учениц, оказалась неспособной на предательство.

Между прочим, упомянутую выше Марину Зуеву в ЦСКА привел Жук. По его словам, Зуеву никуда не брали - она всерьез поругалась с известным тренером Еленой Чайковской и в порыве гнева плюнула ей в лицо. Жук упросил армейское начальство, чтобы Марину взяли на работу с малышами.

- Упросил на свою голову, - вспоминал он потом. - Она столько писем на меня настрочила! Даже к бывшей жене моей прицепилась, причем подбила на неблаговидный поступок Катю Гордееву. Представьте, Катя в 14 лет написала письмо в партком ЦСКА: мол, тренер Нина Алексеевна Жук плохо работает, надо меры принять. Каково, а? Особенно если учесть, что Гордеева с Ниной по работе даже не соприкасались! В парткоме, правда, разобрались, откуда ветер дует. Но Зуева не успокоилась - взялась за меня.

Гринькова припугнули
Чемпионы мира в парном катании Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков ушли от Жука со скандалом. Мотив звучал тот же: якобы Станислав Алексеевич недвусмысленно предлагал юной фигуристке Гордеевой (ей не было еще и 17 лет) вступить с ним в интимную связь.

В результате Катю и Сережу перевели к Марине Зуевой и Станиславу Леоновичу. Кстати, именно под началом Леоновича Гордеева и Гриньков добились первых серьезных успехов на юниорских турнирах.

По словам Жука, против него развернули настоящую травлю. Обвиняли и в сексуальных домогательствах, и в пьянстве. Кампанию по его дискредитации возглавил начальник политотдела ЦСКА Сиротин.

- Знаете, почему Сиротин все это затеял? Потому что Зуева была его любовницей! Она и Леоновича подбила: мол, давай, не дрейфь, выступи против Жука - тогда Гордеева с Гриньковым будут у нас. Зуева своего добилась. Стас был еще неопытным, она и за тренера, и за хореографа тогда работала. Хотя какой из нее тренер? Программу поставить Зуева могла, а научить фигуристов правильно делать прыжки - увы. Она же из танцев пришла, а там прыгать не умеют.

На Сережу и Катю Жук зла не держал. Он выяснил, что Гринькова припугнули. Сиротин вызвал парня к себе и сказал:

- Если не уйдешь от Жука, мы отправим тебя служить в Сибирь!

Родители юных фигуристов, уже ставших чемпионами мира, приехали домой к Станиславу Алексеевичу и упрашивали его не бросать молодую пару. Но Жук понял: ему не дадут нормально работать.

Любопытно, что Станислав Леонович в бытность фигуристом сам занимался у Жука, в паре с Мариной Пестовой он стал вице-чемпионом мира и Европы. В принципе, идти против своего учителя считается по меньшей мере неприличным, но...

У Водорезовой одни понятия о чести, у Леоновича, видимо, другие.

Роднина отказалась от квартиры
Жуку хотелось, чтобы Ирина Роднина и Алексей Уланов поженились. И не только ему.

Почти все любители спорта были уверены, что свадьба красивой пары не за горами. Когда Роднина и Уланов в третий раз стали чемпионами мира, их вместе с тренером пригласил к себе член Политбюро ЦК КПСС маршал Гречко. Андрей Антонович, курировавший армейский спорт, находился в прекрасном расположении духа, и Жук, воспользовавшись моментом, заикнулся о квартире. Не для себя - для фигуристов.

Гречко выждал паузу, потом достал из шкафа какие-то ключи и обратился к Ирине:

- Вот ключики от новой трехкомнатной квартиры в центре Москвы. Расписывайтесь поскорее с Лешей и въезжайте на здоровье.

Уланов промолчал. Роднина сказала:

- А мне еще хочется погулять.

Гречко слегка нахмурился и ответил: "Ну что же, Ирочка, гуляй-гуляй".

Та квартира досталась кому-то другому.

А вскоре выяснилось, что Уланов любит совсем другую женщину - фигуристку Людмилу Смирнову. Он стал кататься со своей возлюбленной, но в спортивном плане проиграл: дуэт Смирнова - Уланов был неплох, но Роднина и Зайцев всегда выступали лучше.

Агент КГБ

Много пересудов вызвал нашумевший конфликт Жука с Ириной и Александром, когда великий тренер принял решение отказаться от этой пары. Роднина не верила, что это серьезно. Думала: как поругались, так и помирятся.

Она пыталась пробиться на прием к Гречко, но маршал ее не принял. А у Жука состоялся нелегкий разговор с Борисом Гончаровым, заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС. Гончаров тогда отвечал за спорт и боялся, что без Жука Роднина и Зайцев перестанут выигрывать. Станислав Алексеевич оказался под угрозой расставания с партбилетом. Но Жук сам положил партбилет на стол и сказал:

- Уверяю вас, что теперь Ира с Сашей достигли такого уровня, что станут чемпионами с любым тренером. Да они и без тренера будут первыми.

Гончаров успокоился и билет Жуку вернул.

Мне не раз приходилось слышать, что Роднина вышла замуж за Сашу Зайцева не по любви. Мол, Уланова, она так и не забыла. Но вот что интересно. Сына своего она назвала Сашей. И устроила мужа на очень теплое место - в Спорткомитет СССР, на должность заместителя начальника Управления зимних видов спорта. Другое дело, что Зайцев на ней не удержался. Но даже после развода Ирина продолжала помогать бывшему мужу. Работу тренера в Америке, в Лейк-Эровхеде, он получил благодаря протекции Родниной.

Второй брак знаменитой фигуристки - с эмигрантом Леонидом Миньковским, осевшим в США, тоже оказался непрочным. Забавно, что больше всего помешать этому браку пыталась... Елена Чайковская. По словам Ирины, Чайковская была не только тренером. но и майором КГБ, она исправно писала на Роднину доносы. Сообщала, что советская фигуристка собирается замуж за американского еврея.

Елена Анатольевна не сумела отговорить олимпийскую чемпионку от такого шага. Но отношения с ней испортила.

А ЧТО ТЕПЕРЬ?

Ирина Роднина вернулась из Америки в Москву. Она является одним из лидеров движения "Спортивная Россия". В конце 2005 года баллотировалась на пост президента Олимпийского комитета России, но уступила Леониду Тягачеву.

Алексей Уланов живет в США. Несколько лет назад он развелся с Людмилой Смирновой.

Александр Зайцев долгое время был без работы. Сейчас тренирует юных фигуристов в Калифорнии.

Анна Кондрашова вышла замуж за эстонского двоеборца Аллара Леванди. Живет в Эстонии и носит фамилию мужа. В 2000 году Анна Леванди открыла в Таллине школу фигурного катания.

Елена Водорезова стала старшим тренером по фигурному катанию в родном ЦСКА.

Марина Зуева работает тренером и хореографом в Канаде.

Станислав Леонович уехал во Францию.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Экспресс-газета Online
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости спорта Хроника новостей 
Мутко: Россия готова к Кубку конфедераций 2017

24 января 10:56
Болельщики поражены выходкой французского биатлониста Мартена Фуркада

10 февраля 14:37
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу

9 марта 14:32
Около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд" произошел взрыв

12 апреля 11:51
Фанаты едва не сорвали футбольный матч Лиги Европы

14 апреля 16:52
В Оренбург с триумфом вернулся дзюдоист Роберт Мшвидобадзе

25 апреля 16:55
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
Турецкий игрок НБА Энес Кантер был задержан в аэропорту Румынии

22 мая 13:51
"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

25 мая 13:46
Барселона продлила контракт с Лионелем Месси

5 июля 16:52
Футболист Барселоны Неймар да Силва покидает клуб

2 августа 13:22
Неймар подписал 5-летний контракт с клубом PSG

4 августа 12:47
Владимир Путин вновь посетил соревнования по дзю-до

8 сентября 10:02
Президент ФИФА признался, что у него растёт Адреналин

10 сентября 10:00
СМИ: На Олимпиаду 2018 года не пустят хоккеистов НХЛ

10 сентября 10:58
95 спортсменов из России очистили своё имя от клеветы

13 сентября 13:10
Россия может отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

7 ноября 09:32
Сборная Италии не приедет в Россию на ЧМ-2018

14 ноября 14:16
МОК отказался пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS

5 февраля 07:04
Более 30 российских спортсменов опротестовали недопуск к Олимпиаде

6 февраля 08:04
Американский болельщик развернул российский флаг на открытии Олимпиады

10 февраля 02:04
Глава Федерации керлинга рассказал о расследовании дела Крушельницкого

27 февраля 13:04
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные мероприятия

28 февраля 14:04
Россиянка Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

16 марта 08:04
Марин Чилич - Жереми Шарди

26 ноября 09:50
ЦСКА разгромил "Реал" в матче Лиги чемпионов

12 декабря 21:04
Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

25 декабря 10:04
Загитова завоевала золото на чемпионате мира

22 марта 14:04
Кокорин и Мамаев частично признали вину

9 апреля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 641
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ