Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
31 марта, 15:59

Противоракетный скандал подорвал репутацию США, теперь большинство стран доверяют и слушают Россию

С первого взгляда может показаться, что весь сыр-бор разгорелся из-за пустяков. Подумаешь, пара-тройка ракет, которые при всем своем потенциале никак не способны изменить баланс сил в Европе.

Однако обнажившиеся в результате скандала глубокие и множественные разрывы - как между Североатлантическим альянсом и Россией, так и внутри самого альянса - слишком уж сильно напоминают самые дремучие времена `холодной войны`.

Попробуем вкратце изложить суть спора: Америка надеется разместить часть своей системы противодействия баллистическим ракетам на территории стран НАТО: в Польше (всего десять простеньких ракет-перехватчиков) и в Чехии (радар, способный засекать ракеты при их выходе в космос). Это сильно не нравится руководству России - особенно ее военному командованию. Оно утверждает, что строительство новых баз - это удар по национальной безопасности России. Америка все отрицает и говорит, что ракеты направлены исключительно против потенциально ядерных деструктивных стран вроде Ирана.

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров придал скандалу новый поворот: по его словам, пусковые установки, используемые для противоракет, могут быть легко переоборудованы под наступательное оружие. Русские к тому же раздраженно добавили, что, как бы там ни было, новые ракеты - не такая, конечно, угроза, с которой они не смогли бы справиться. `Поскольку системы противоракетной обороны защищены достаточно слабо, все типы наших самолетов способны применить против них меры радиоэлектронного подавления или физически их уничтожить`, - заявил в марте генерал Игорь Хворов.

Генерал Генри Оберинг (Henry Obering), назначенный в Америке главным по строительству противоракетного щита, неустанно выступает с заявлениями, что размещение системы - это не подрыв безопасности Кремля, а дополнительная гарантия его спокойствия. По словам Оберинга, объекты, которые планируется разместить на восточном фланге НАТО, чисто географически не смогут угрожать ракетам, запущенным с территории России. На этой неделе он добавил, что, например, Франция, Германия, Италия и даже западная часть России от действия этой системы сильно выигрывают: если противоракеты сработают как надо, они остановят нападение государств-изгоев на Европу.

В любом случае, в составе российских ракетных войск - сотни пусковых установок и тысячи боеголовок, так что ей, как и Америке, будет по-прежнему обеспечена полная возможность в случае любой войны уничтожить любого противника. И в какие-то моменты - как в частных беседах чиновников, так и в публичных выступлениях президента страны Владимира Путина, русские признают, что по-настоящему их огневая мощь поколеблена не будет.

Не может Россия говорить и о том, что ее застали врасплох. Американцы с ходу указывают на по меньшей мере десять встреч, во время которых этот проект системы противоракетной обороны обсуждался с российскими коллегами. Российскому руководству об этом плане рассказывали как нынешний министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates), так и его предшественник Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld); генерал Оберинг проводил в Москве брифинг; кроме того, два раза эту систему обсуждали в формате Совета Россия-НАТО.

Однако русские - не единственные в этом деле, кто лукавит. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на Германию, реакцию ее политиков и весьма неубедительные попытки коалиции левых с правыми выступить по этому вопросу сколько-нибудь единым фронтом. Сначала министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), член левоцентристской Социал-демократической партии Германии (СДПГ), выступил чисто инстинктивно, отругав Америку за то, что та `задирает` Россию разговорами о размещении рядом с ней какого-то нового оружия:

- Поскольку объекты размещения ракет придвигаются все ближе к России, наверное, следовало бы сначала ее об этом спросить.

Еще дальше пошел председатель СДПГ Курт Бек (Kurt Beck). Он назвал план размещения систем противоракетной обороны прелюдией гонки вооружений и сказал:

- Нам в Европе новых ракет не надо.

Пожалуй, германская политическая элита нашла правильный ответ на искусственный скандал, но тем самым она создала искусственное решение - по крайней мере, искусственное решение важнейшего внутригерманского вопроса. Канцлер Ангела Меркель, член партии христианских демократов, по сути своей ориентированная гораздо более атлантически, чем все ее партнеры по коалиции, через представителей своего аппарата просигналила о своем желании сделать противоракетный проект `более натовским`.

Что это значит? На самом деле, не так уж много - но само это дурацкое словосочетание отражает вполне реальный политический факт: в подсознании многих европейцев нечто, совместно изобретенное и в конечном счете совместно воплощенное странами НАТО, предстает как нечто менее угловатое и неудобное, чем то же самое нечто, но сделанное в одностороннем порядке Соединенными Штатами. Ведь НАТО - это партнерство, где у каждого партнера - по крайней мере, официально - одинаковый голос.

На платформу `более натовского проекта` с радостью запрыгивают и другие - в частности, политики Чехии, где, как показал недавно проведенный опрос, за размещение противоракетного щита высказывается всего 31 процент избирателей. По словам министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга (Karel Schwarzenberg), многим депутатам парламента было бы гораздо легче поддержать проект, `если бы его каким-либо образом можно было встроить в систему НАТО`.

Однако если объективной реальностью признавать реальность военную, в систему НАТО встроить этот проект нельзя вообще никак. И радары, и противоракеты будут сделаны в Америке, и управлять ими будет Америка, и размещение планируется на основе двустороннего соглашения с отдельными странами. Если кто-то надеется, что палец на кнопке будет держать неамериканец или кто-нибудь из НАТО, то его ждет жестокое разочарование. Меньше месяца назад Оберингу в Берлине задали такой вопрос, и он ответил - очень осторожно: `Я считаю, что эта система очень органично дополнит НАТО`.

Собственно, НАТО уже не один год готовится развернуть некую более ограниченную систему - ПРО театра военных действий. Ее действительно можно разработать и закупить объединенными усилиями всего альянса, а затем и управлять ею в таком же формате. Но стратегические перехватчики, сколь бы мало ни было их число - это уже дело совершенно иное: ключами от этой дверки Пентагон ни с кем делиться не намерен. По сообщению источника в американском министерстве обороны, на этой неделе участники слушаний в Конгрессе пришли к выводу, что размещать системы противоракетной обороны в формате НАТО не следует именно потому, что для их применения в рамках альянса требуется единогласное решение.

Кое-кому скандал вокруг противоракетных систем может показаться искусственно раздутым. И тем не менее, от него просто нельзя взять и отмахнуться. В самых высокопоставленных кругах Америки выражают разочарование тем, насколько легко России удалось в очередной раз расколоть Европу. Стоило российским генералам пригрозить, что объекты системы противоракетной обороны в Польше и Чехии могут быть атакованы, как некоторые европейские политики тут же сломались и стали призывать, как министр иностранных дел Люксембурга, `не загонять Россию в угол`. То, что европейцы готовы сильнее защищать Россию, чем своих новых партнеров по НАТО, говорит отнюдь не в пользу климата солидарности внутри Североатлантического альянса.

Правоцентрист Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg), депутат германского парламента, заявил, что его `беспокоит`, что так много избирателей - даже те, кто голосовал за правых - оказались столь восприимчивы к аргументам России. По словам Гуттенберга, антиамериканское выступление Путина на февральской конференции в Мюнхене, `было смехотворным, но оказалось эффективным`.

Любовь к Америке заканчивается даже у новых членов НАТО, настроенных четко проамерикански - ядовитое дыхание войны в Ираке проникло и к ним. Именно из-за Ирака, по данным последних социологических исследований, против планов размещения противоракетных систем выступает 51 процент поляков. Причем об этом говорит ярый сторонник атлантизма Радек Сикорский (Radek Sikorski), недавно вступивший в конфликт с руководством по поводу переговоров с Соединенными Штатами о размещении системы противоракетной обороны и потерявший из-за этого пост министра обороны. По словам Сикорского, даже если правительство согласится на размещение базы противоракет на своей территории, парламент может сказать `нет`:

- Это расплата за Ирак. Когда-то мы во всем, что касалось обороны, безоговорочно верили США. - Сейчас, видимо, это уже не так.

Америка хочет, чтобы Польша и Чехия принимали решение как можно скорее (в идеале уже до конца этого года) и чтобы первые противоракеты можно было поставить уже в 2011 году (хотя никто не исключает и альтернативного варианта - предложения Тони Блэра разместить эти ракеты на территории Великобритании). Правда, не факт, что это решение окажется положительным.

Противоракетный скандал обнажил и еще одну разграничительную линию внутри НАТО: разные ее члены совершенно по-разному подходят к самому предназначению оружия сдерживания. Страны-обладательницы ядерных арсеналов - Великобритания и Франция - в целом придерживаются того мнения, что надежное сдерживание противника средствами крупных держав возможно. Отсюда и весьма тактичная, но тем не менее поддержка, которую Франция оказывает планам Америки. Однако в других частях Европы намерение США держать здесь компонент сдерживания считают, наоборот, фактором дестабилизации. В частности, Штайнмайер менее месяца назад заявил, что сегодня мир держится "не на обоюдном сдерживании, а на стремлении к сотрудничеству".

Многие, кто еще ближе, чем он, к корням СДПГ, высказываются еще более откровенно. Рольф Мютцених, официальный представитель партии по вопросам разоружения, считает, что, может быть, американцам их противоракетная система и дает "чувство стопроцентной безопасности", но "возникают проблемы для стабильности".

Как сказал один эксперт из НАТО, скандал вокруг размещения противоракетных систем лишний раз продемонстрировал, насколько сложно Америке стало влиять на своих старых союзников в моральном плане. Сегодня, через четыре год после нападения на Ирак, Америка может сколько угодно бить в набат, предупреждая об угрозе, исходящей от деструктивных государств - многие европейцы все равно будут прислушиваться не к тому, что говорит она, а к тому, что говорит Россия.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ