Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
2 апреля, 15:30

Азербайджан в страхе готовит бомбоубежища на случай войны США с Ираном

Азербайджан не намерен создавать условий для использования другими странами территории республики для действий, направленных против соседей.

С таким заявлением в воскресенье выступило Министерство обороны Азербайджана. В столице страны Баку начали готовить бомбоубежища, но надеются, что войны с Ираном не будет, пишет в понедельник "Независимая газета".

Заявление оборонного ведомства стало ответом на пожелание заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Мэттью Брайзы, высказанное 30 марта в ходе визита в Грузию. "США рассчитывают в случае необходимости на использование аэродрома в Азербайджане для военных целей", - сказал на итоговой пресс-конференции в пятницу вечером в Тбилиси Брайза.

"Очень много самолетов летает над Грузией и Азербайджаном в направлении Афганистана. И в условиях чрезвычайного положения мы хотим иметь возможность использовать аэродром, находящийся в Азербайджане" - так Брайза ответил на вопрос журналиста, касающийся модернизации при помощи американских специалистов одного из военных аэродромов в Азербайджане.

Слова заместителя госсекретаря в Баку склонны расценивать как окончательное решение Вашингтона разрешить иранскую проблему силовым методом. В связи с этим заявление министерства можно расценивать как повторение позиции Азербайджана по Ирану, обнародованной президентом Ильхамом Алиевым: "Напряженность надо снизить дипломатическим путем".

"Минобороны Азербайджана заявляет, что действительно Азербайджан как член антитеррористической коалиции дает разрешение на использование своего воздушного пространства для проведения антитеррористических операций в Афганистане. Но Минобороны считает необходимым напомнить, что Азербайджан не будет создавать возможности и условия иностранным государствам для использования своей территории против соседних стран", - подчеркивается в заявлении.

"Если Ильхам Алиев в случае соответствующего обращения администрации США найдет в себе силы и откажет в предоставлении территории Азербайджана для действий против Ирана - честь ему и хвала, но я лично сомневаюсь, что он будет противостоять Вашингтону", - считает политолог Зардушт Ализаде.

По его прогнозу, последствия в этом случае для Азербайджана могут быть очень печальными - Тегеран уже пригрозил в случае агрессии ответить ударом по важным для США стратегическим объектам, находящимся неподалеку. "Иран обладает гигантскими возможностями, одна его дивизия способна в короткое время занять весь Азербайджан. Надеюсь, все-таки идет некая политическая игра и сами США откажутся от силовых действий в отношении Ирана", - заявил Зардушт Ализаде.

В Баку начали приводить в порядок бомбоубежища

Азербайджанские власти серьезно отнеслись к заявлениям Ирана о том, что "в случае начала силовой операции Тегеран нанесет ответный удар по объектам, представляющим интерес для США". Поскольку Вашингтон объявил Каспий зоной своих стратегических интересов, не исключено, что иранские ракеты уже нацелены на нефтяные объекты Азербайджана. Опасения эти еще больше усилились после заявления заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаика Тагизаде.

"МЧС занимается подготовкой подвалов для использования их при возникновении чрезвычайных ситуаций", - заявил он. При этом Тагизаде добавил, что подвалы, а точнее бомбоубежища, при чрезвычайных ситуациях в течение 48 часов должны быть готовы к использованию по назначению, отмечает "Независимая газета".

"В каком бы русле ни развивалась ситуация с Ираном, мы будем иметь к ней самое прямое отношение. Если на территории Ирана начнутся боевые действия, это отразится на повседневной жизни Азербайджана. В этой связи не следует исключать ударов по нашей стране", - заявил военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров.

По его словам, Азербайджан должен быть готов к любому повороту событий. В этой связи необходима подготовка бомбоубежищ, бункеров и других мест, где люди смогут находиться в безопасности. Причем речь идет не только о незамедлительном капитальном ремонте старых объектов, но и о строительстве новых с учетом возможностей сверхсовременной военной техники, считает эксперт.

В то же время другой военный эксперт Джангир Мамедов уверен, что военного сценария решения иранской проблемы избежать уже не удастся. "Азербайджан в любом случае окажется в центре этого конфликта, поскольку Иран воспринимает нашу страну не как соседа, а как потенциального врага - союзника США. Не думаю, что в том случае, если Вашингтон решит провести силовую акцию в Иране, Азербайджан окажется в стороне. Именно поэтому в последнее время у нас много говорят о возрождении и развитии института гражданской обороны, создании современной системы оповещения населения и приведении в надлежащее состояние бомбоубежищ", - заявил журналистам Джангир Мамедов.

В США названа дата нападения на Иран - 6 апреля

Удар США по Ирану может быть нанесен в ближайшие недели. Ряд американских телеканалов живо обсуждает неизвестно кем названную точную дату нападения - 6 апреля. Наблюдатели в Кувейте предполагают, что удар будет нанесен, скорее всего, с моря, чтобы не подвергать опасности пехоту. Какие последствия будет иметь такое развитие событий, предсказать трудно. Но уже сейчас можно утверждать, что в конфликт окажутся втянуты в той или иной степени все государства региона, отмечает телеканал ТВЦ.

Ответный удар Иран может нанести со стороны Каспийского моря по нефтяным объектам, которые выкупили или арендуют американцы, а таких объектов вблизи Баку не один десяток. Часть ракет, выпущенных с иранской территории, вполне могут достигнуть цели.

В случае ракетных ударов нефть наверняка попадет в море и загорится на земле вблизи населенных пунктов, в том числе и у Баку. Кроме этого, Иран может нанести удар и по аэропортам Азербайджана, которые тоже представляют стратегический интерес.

Официальный Баку оказался в ситуации, когда уже практически нельзя сказать нет США: нефтяные контракты не перепишешь, но, если будут установлены радары для наблюдения за иранской территорией, можно будет не сомневаться в ответной атаке, потому что Иран будет рассматривать Азербайджан как союзника Америки.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ