Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
16 августа, 12:14

Смартфон Nokia N76 успешно прошел тестирование (фото)

прослушать новость: Смартфон Nokia N76 успешно прошел тестирование (фото)  Прослушать эту новость
Дизайн
Дизайн
Дизайн
[все 38 фото]
В этом году на рынке смартфонов и коммуникаторов произошла настоящая революция. Речь идет не о новых версиях операционных систем, а о новом взгляде на дизайн умных устройств. Первой ласточкой в этой области стал модный смартфон Nokia N76.

Он уже есть в продаже (13,5 -15 тысяч рублей), но посмотреть поближе все равно стоит: он же первый в своем роде!

Дизайн

Фраза "внешность - не главное" относится ко многим телефонам, но не к Nokia N76. Здесь этот фактор - определяющий. Причина проста: в модельном ряду Nokia есть еще один смартфон со схожими характеристиками - Nokia 6290. Он не так элегантен, как N76, зато стоит в полтора раза дешевле и оснащен стереодинамиками. Есть и другие отличия. Так что большинство покупателей N76 выбирает смартфон именно "по одежке".

Nokia N76 поставляется в двух расцветках корпуса - красной и черной. Первая привлекает женщин, вторая заинтересует и некоторых мужчин. В целом, учитывая, что женщины покупают N76 (в меньшей степени - E65) куда чаще мужчин, можно говорить об универсальности платформы Series 60 по сравнению с "мужественностью" Windows Mobile. Впрочем, это тема для отдельного исследования.

Корпус смартфона выполнен из прочного глянцевого пластика. Владельцам приходится протирать поверхность тряпочкой, но против моды, что называется, не попрешь. Стоит помнить, что у Nokia N76 может стираться краска на корпусе, особенно на торцах. Сейчас это признано гарантийным случаем, панели можно заменить новыми совершенно бесплатно. Такой недостаток свойственен не всем моделям, но и редким исключением его не назовешь. Словом, будьте осторожны и по возможности носите аппарат в чехле.

Размеры корпуса большие, смартфон на "полголовы" выше упомянутого 6290. Это не доставляет неудобств, скорее наоборот: микрофон находится ближе ко рту, четкость разговора выше. За счет тонкого корпуса (13,7 мм в сложенном состоянии) N76 помещается в любой карман, кроме разве что кармана рубашки. Однако его не стоит класть в один карман с ключами или твердыми предметами - поцарапается.

Раскладушку непросто открыть одной рукой, поскольку упоры для пальцев слишком маленькие, а механизм автодоводки лишь немного облегчает задачу. Возможно, стоило бы сделать специальную кнопку для автоматического раскрытия, как в телефоне Nokia 6131, но по каким-то причинам разработчики от этого отказались.

Расположение разъемов и слотов в этом аппарате очень необычно. Например, на нижнем торце нет вообще ничего, зато на верхнем - и разъем для синхронизации mini-USB, и кнопка питания, и стандартный 3,5 мм мини-джек для наушников. Неудобство этого решения заключается в том, что при подключении проводной гарнитуры смартфон открывается всего на 100 градусов, а не на 170, как в обычном режиме.

На левой боковине находится прикрытый заглушкой слот для карт памяти microSD, рядом с ним - стандартный разъем для подзарядки. Справа - сдвоенная кнопка регулирования громкости и цифрового зума, клавиши включения камеры и доступа к галерее.

На задней панели находится объектив стандартной 2 Мп камеры со светодиодной вспышкой, под ней - крышка аккумуляторного отсека. Внутри прячется батарея емкостью 700 мА*ч и слот для SIM-карты с необычным механизмом вставки "симки".

На лицевой поверхности располагается большой внешний дисплей с разрешением 128х160 пикселей. На солнце он выцветает, но информацию почти всегда можно прочитать. На экране отображается стандартный набор информации, включая фото звонящего. Но кроме того, можно управлять мультимедийными функциями смартфона, не открывая аппарат: включить музыку или радио, активировать камеру. И последний шикарный бонус внешнего экрана - чтение SMS без необходимости открывать телефон. Мелочь, а приятно! Кнопки под экраном ярко подсвечены, так что пользоваться ими можно в любых условиях.

Основной экран с диагональю 2,4 дюйма и 16 миллионами цветов обрадует самого циничного скептика: рисунки и фотографии выглядят очень живо и ярко, надписи отлично читаются. Учитывая, что многие владельцы читают на смартфоне книги, выходят в интернет и просматривают офисные документы, наличие хорошего экрана - очень важный пункт при выборе.

Плоская металлическая клавиатура в стиле Motorola RAZR в аппарате Nokia встречается впервые. Похоже, разработчики долго готовились к ее созданию: все недостатки клавиатур такого класса устранены. Нажимать кнопки могут и женщины с длинными ногтями, и мужчины с большими пальцами. Ход кнопок небольшой, но они правильно реагируют на нажатия и не подводят владельца. В темноте обозначения на кнопках ярко подсвечиваются синим. Можно сказать, что это - одна из лучших плоских клавиатур на рынке.

Телефонные функции

Претензий к телефонной части N76 нет и быть не может. Аппарат обеспечивает отличное качество передачи голоса и данных, эха и "раздвоения" нет и в помине.

Пожалуй, основной недостаток аппарата заключается в небольшом времени автономной работы. Тонкий корпус требует тонких и не особо емких аккумуляторов. При среднем использовании функций (полчаса разговоров, десяток фотографий и сообщений, 2 часа музыки в день) смартфон живет около 2 суток. Тем, кто активно общается по мобильному телефону, придется заряжать его каждый день. Для увеличения времени автономной работы можно отключить использование сетей WCDMA (Средства - Настройки - Сеть - Режим сети).

Реализация меню сообщений и телефонной книги стандартна для всех смартфонов на Series 60 3rd Edition FP1. Количество записей и сообщений ограничено только памятью аппарата. В этом аппарате, как сказано выше, входящие SMS можно читать с внешнего экрана. Почтовый клиент поддерживает любые типы вложений независимо от того, понимает ли их сам смартфон.

Вот основные особенности и изменения первого пакета обновлений для Series 60 3rd Edition:

1. Обновленный браузер - Nokia Web Browser. Улучшена навигация по страницам, ускорено перемещение между ними. Теперь любую web-страницу или картинку можно сохранить в памяти аппарата. Браузер работает с RSS-лентами, их можно обновлять в режиме реального времени или по запросу пользователя. Браузер понимает flash, а благодаря Flash Lite 2.0 флэш-ролик в формате SWF можно установить в качестве хранителя экрана. В отдельное приложение выделен поиск.

2. Оптимизация загрузки. При загрузке смартфона разницу в 2-3 секунды заметить трудно, зато большинство приложений открывается гораздо быстрее. Кроме того, переключение между диапазонами GSM и WCDMA теперь осуществляется без перезагрузки аппарата.

3. Диктофон. Снято архаичное ограничение длительности записи - 1 минута. Минутное ограничение действует только в режиме записи для MMS. В обычном режиме можно записывать любые звуки в течение 1 часа, число фрагментов зависит от объема свободной памяти.

4. Будильник. В предыдущих телефонах и смартфонах Nokia будильник был прост до безобразия: одно время, без разбивки по дням недели. Теперь будильников пять, для каждого можно выбрать название, мелодию и дни повтора (конкретные дни недели, ежедневно, еженедельно, рабочие дни).

5. Поддержка стереопрофиля Bluetooth (A2DP), то есть передача стереозвука в совместимые беспроводные наушники. В N76 его нет.

6. Новые представления меню: V-Wheel и Horse Shoe Wheel. В первом пункты меню представлены в виде клина, во втором - круга (сбоку в столбик расположены подпункты).

Мультимедийные функции

Судя по индексу, N76 относится к линейке мультимедийных устройств. Следовательно, развлекательные функции должны быть реализованы как минимум хорошо. В целом - так оно и есть.

Встроенным плеером, как сказано выше, можно управлять и с основной, и с внешней клавиатуры. Поддерживает сортировка композиций по исполнителям, жанрам, альбомам и композиторам, можно создавать свои списки воспроизведения (плейлисты). Для улучшения звучания есть настройки эквалайзеров, тяжелые композиции лучше слушать с настройками "рок". Качество звучания типично для смартфонов N-серии, оно лучше, чем у N70 и N72, но хуже N91. Ближайший родственник - Nokia N73.

Жаль, что в смартфоне нет стереодинамиков и стереопрофиля Bluetooth, но звук и в наушниках очень хорош. К тому же, в стандартный мини-джек можно подключить любимые наушники безо всяких переходников.

Закачивать новые мелодии можно через Bluetooth или по кабелю. Если в смартфоне установлена карта памяти, никакие драйвера при подключении к компьютеру не потребуются.

В аппарате есть FM-радио с памятью на 30 станций и диапазоном 87,5-108 МГц. Качество приема хорошее, но слабые сигналы улавливаются не всегда.

Камера в аппарате стандартная 2-мегапиксельная, такая же установлена и в некоторых других смартфонах на Series 60 - например, в Nokia 5700 Xpress Music. Автофокуса и тем более оптического зума не предусмотрено, а от цифрового толку немного. Есть набор эффектов, настройки баланса белого, выбор размера и качества снимка, серийная съемка и съемка по таймеру. Камера также снимает видео, максимальное качество - 320х240 пикселей, 15 кадров в секунду. Есть также вторая камера для видеозвонков в сетях третьего поколения.

Резюме

Смартфон приятен на вид и удобен в обращении. Не стоит бояться того, что он окажется "слишком умным" - управлять основными функциями не сложнее, чем на обычном телефоне. Запоминающаяся внешность делает Nokia N76 отличным выбором для тех, кто любит выделять из толпы, а недюжинный ум позволяет устанавливать многочисленные новые программы, расширяя возможности аппарата.

Жаль, конечно, что он не слишком долго работает от аккумулятора и что цветные панели в некоторых аппаратах могут стираться. Зато Nokia N76 - первый стильный Symbian-смартфон, и за это ему можно простить мелкие недостатки.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: toplist.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ