Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
16 октября, 10:23

Путин махнул рукой на угрозу покушения

...вручил букет гербер Ангеле Меркель...
...и отправился с ней на деловой ужин.
Путин махнул рукой на угрозу покушения
[все 4 фото]
В воскресенье вечером Владимир Путин прибыл в Германию и первым делом отправился в городок Хаттенхайм. Там в ресторане "Адлер Виртшафт" у него был запланирован ужин с канцлером Ангелой Меркель.

По случаю Путин надел - впервые - клубный пиджак и привез фрау Меркель букетик гербер. Когда Путин и Меркель входили в ресторан, один из журналистов крикнул: "Пока вы летели, по "Интерфаксу" прошло сообщение, что в Иране на вас готовится покушение!"

Президент недовольно поморщился. Эта грубая новость явно диссонировала с его настроением. Он махнул рукой, бросил "Потом" и скрылся следом за фрау в ресторанчике.

А в понедельник Путин и Меркель приняли участие в "петербургском диалоге" - слете российских и германских бизнесменов и чиновников. Когда речь на форуме держал Михаил Горбачев, госпожа Меркель громко чихнула. "Будьте здоровы", - простодушно пожелал на весь зал экс-Президент СССР.

- Глубокоуважаемый Михаил Горбачев, дорогой Владимир Путин, - обратилась канцлер к мужчинам по обе руки от нее. И тут же стало ясно, что частые контакты с Путиным сделали свое дело: российский президент стал для фрау Меркель "дорогим Владимиром". Глядишь, подружатся, как Путин со Шредером.

Путин говорил о важности шагов России и Германии навстречу друг другу. И заверил немцев:

- После выборов в России будет новая конфигурация власти, придут другие люди, но сохранится преемственность отношений с Германией.

На что получил просьбу от немцев, чтобы именно он, Путин, и дальше курировал "петербургский диалог". Странные люди, эти немцы: хотят, чтобы Путин работал с ними подольше, но, когда россияне не хотят отпускать президента в отставку, Германия фыркает - ах, как это недемократично.

Кстати, накануне в Германии опубликовали данные соцопроса: 76% немцев настороженно относятся к России. Корреспондент "КП" спросила Путина и Меркель: верят ли они этому?

- Соцопросы не всегда точны, - ответила канцлер "Комсомолке". - Ведь тут важно, как поставлен вопрос. По-моему, сотрудничество России и Германии идет успешно.

- Я рад, как складываются наши отношения с госпожой канцлером, - сказал, в свою очередь, Путин. - У нас доверительный диалог, и я этим дорожу.

Немецкие журналисты поинтересовались у Меркель: не удалось ли ей выведать у Путина, кем он пойдет работать в 2008 году?

- Я стараюсь использовать свой талант ждать, - улыбнулась канцлер.

Путин же использовал возможность показать, что Западу самому надо учиться демократии:

- Посмотрите, в Великобритании один премьер ушел, другой пришел - произошла смена власти без всяких выборов...

И еще Путин сказал о нежелании Запада признать, что Россия становится сильной.

- Нет никаких оснований беспокоиться из-за роста экономической и военной мощи России, - убеждал Путин. - Это невозможно остановить, и надо извлекать выгоду из сотрудничества с Россией.

А в конце Путин все же ответил на вопрос о возможном покушении на него в Иране.

- Поездка в Иран была запланирована давно, - сказал президент. - Встречи с руководством Ирана будут связаны и с иранской ядерной программой. Пугать кого-то, в данном случае руководство Ирана и иранский народ, - бесперспективно. Им не страшно.

Я, конечно, еду в Иран. Если бы я слушал угрозы, рекомендации службы безопасности, надо было бы не выходить из дома. У них своя работа, а у меня другая. И я буду ее делать.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Кто мог готовить теракт против лидера России

Раджаб САФАРОВ, гендиректор Центра изучения современного Ирана: Только не Тегеран. Ему это невыгодно

- Я не вижу реальных веских причин, чтобы Тегеран занялся бы чем-то подобным. Прикаспийский саммит впервые проводится в Иране, и для него это важное событие. Россия все последние годы защищала своего южного соседа от нападок Запада. И визит Путина это символизирует. Единственное, за что можно зацепиться, - недовольство ряда радикальных групп Ирана политикой Москвы в Чечне. Но официальный Тегеран (включая религиозные круги) к этой политике относится ровно. Да и нет в Иране групп, которые решились бы на устранение политика международного масштаба на своей собственной земле!

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала "Профиль": Очень похоже на провокацию США

- Велика вероятность того, что за сообщениями о "покушении" стоят США. Именно Вашингтон меньше всего заинтересован в том, чтобы российско-иранские связи укреплялись. Да и планировать удары по Ирану США будет сложнее, после того как в Тегеране побывает Путин.

Больше всего эта история с "покушением" похожа на провокацию. Кстати, Запад уже обвинял Иран в антироссийских деяниях - военной и религиозной подготовке чеченских боевиков на своей территории. То есть получается, что шииты (а Иран - шиитская страна) идеологически готовили ваххабитов. Но это же нонсенс!

Михаил ЛЮБИМОВ, ветеран разведки, писатель: Просто война группировок

- Случай, конечно, беспрецедентный. В первом сообщении о готовящемся покушении шла ссылка на "достоверные источники в спецслужбах". Такое возможно, лишь когда спецслужбы сами доводят информацию до СМИ. В условиях реальной угрозы подобных "утечек" не происходит - сведения распространяются адресно и по закрытым каналам. Именно по этой причине не стоит слишком серьезно относиться к этому: в такой шумихе никто никогда не будет готовить теракт.

Зачем понадобилось устраивать этот "слив"? Рад буду ошибиться, но это может свидетельствовать о внутренних противоречиях между ведомствами или группировками, о попытке одной из них подобным "предотвращением" покушения поднять свой авторитет.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Хроника других покушений

24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге.

По словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, покушение на Путина готовилось "не психопатом, а конкретной организацией" и было предотвращено в последний момент.

18 - 19 августа 2000 года на неформальном саммите СНГ.

Информация о готовящемся покушении поступила из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четверо чеченцев и выходцев с Ближнего Востока.

9 - 10 октября 2001 года во время официального визита российского президента в Азербайджан.

Азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить покушение, которое должен был совершить иракский террорист Кянан Ростам. До этого он проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, а также был связан с чеченскими боевиками.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Напали на президента Германии

В воскресенье на президента Германии Хорста Келера было совершено нападение. Президент выходил из франкфуртской церкви Святого Павла, когда к нему подскочил мужчина и схватил за воротник пиджака. Нападавшего мгновенно скрутила охрана. Им оказался некий румын, перебравшийся на жительство в Германию. Как потом выяснилось, таким экстравагантным способом он лишь пытался привлечь внимание главы государства к своему бедственному положению.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Глава государства уже получил почти полмиллиона вопросов

Он встретится с россиянами в прямом эфире в полдень 18 октября

В четверг, 18 октября, Владимир Путин уже в шестой раз в прямом эфире будет вести диалог с россиянами.

Вчера к 18 часам по московскому времени в Центр по приему звонков и интернет-сообщений для "Прямой линии" с президентом поступило 458 тысяч вопросов (442 тысячи - по телефону, почти 16 тысяч - через Интернет).

Любой из звонящих может поговорить либо с оператором Центра, либо оставить свое сообщение на автоматическом сервере.

Особенно много вопросов по ценам на продукты и жилье, по пенсиям, пособиям, зарплатам... Звонят пенсионеры, бизнесмены, студенты, священники и даже... "бомжи".

Намного больше вопросов, чем было на "Прямой линии" 25 октября 2006-го, поступает из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как звонить?

Начало "Прямой линии" - в 12.00 по московскому времени.

Вопросы президенту можно задать:

по Интернету - через сайт "Прямой линии" http://www.president-line.ru/;

по телефону из любой точки России - 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный;

по телефону из-за границы - +7 (495) 645-10-10, звонок платный.

Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься с 6.00 по московскому времени до окончания "Прямой линии" 18 октября на номер 0-40-40. Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи - бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке (не более 70 знаков).

Прямую трансляцию будут вести телеканалы "Россия", Первый, "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ