Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости спорта Новости спорта 
18 октября, 10:40

Историческая победа сборной России над Англией

прослушать новость: Историческая победа сборной России над Англией  Прослушать эту новость
Историческая победа сборной России над Англией
Историческая победа сборной России над Англией
Историческая победа сборной России над Англией
[все 5 фото]
Вчера в "Лужниках" наша команда победила сборную Англии - 2:1 и получила отличный шанс попасть на чемпионат Европы.

В последний раз подобный ажиотаж накрывал Москву восемь лет назад, когда судьба путевки на чемпионат Европы решалась в очной встрече со сборной Украины.

Но нынешний интерес к главной встрече отборочного цикла Евро-2008 оставил далеко позади "украинскую эпопею". Матч с англичанами давно покинул исключительно спортивную плоскость. Вся страна хотела победы над родоначальниками футбола не только потому, что лишь этот результат давал сборной России шансы пробиться на чемпионат континента. Всем хотелось доказать надменной Англии, что мы не хуже, но сделать это могли лишь те одиннадцать человек, которым было доверено выйти на поле стадиона "Лужники".

Страсти вокруг футбольных арен накануне игры кипели нешуточные. Только за одни сутки милиция зафиксировала аж пять инцидентов с участием приехавших поддержать свою команду английских фанов.

По данным "Комсомольской Правды", все иностранные болельщики, попавшие в неприятные ситуации в Москве, были нетрезвы. По крайней мере так утверждают в милиции. Врачи в больнице подтвердить или опровергнуть это не могли - им запрещено брать у иностранцев анализ крови без специального разрешения (за исключением тяжелых случаев).

В день матча спрятаться от накала футбольных страстей в Москве было просто негде. По улицам разгуливали люди с российскими флагами в руках, закутанные в трехцветные шарфы, раскрашенные в цвета национального триколора. Метро вообще превратилось в одну большую дорогу на стадион.

- Рос-си-я! Рос-си-я! - неслось из каждого вагона, следовавшего уже за три часа до матча к станции "Спортивная".

То, что 80-тысячный стадион будет заполнен в этот вечер до отказа, стало понятно еще за полчаса до стартового свистка. Привычных проплешин на трибунах было совсем немного, и с каждой минутой они затягивались.

Когда объявили стартовые составы, по стадиону пролетел вздох удивления. Гус Хиддинк, так часто говоривший накануне, что не собирается отсиживаться в обороне, выбрал защитный вариант. И это при том, что нашу сборную устраивала только победа! Единственный нападающий Кержаков, четыре защитника и пять футболистов в центре поля - расстановка более чем осторожная! Кроме того, в воротах оказался не Малафеев, а Габулов.

Стив Макларен тоже не бросил в бой все ударные силы. Впрочем, звезд у англичан на поле хватало. Особенно грозно выглядела атакующая пара Руни - Оуэн.

Первый тайм

Перед стартовым свистком на стадионе свершилось нечто, достойное Книги рекордов Гиннесса. Во время исполнения Гимна России на лужниковской трибуне развернули самый большой в мире флаг России. Впрочем, на полотнище красовался не только традиционный триколор, но и символ нашей страны - медведь. Михайло Потапович вышел из-под кисти художников таким грозным, что впечатлительного зрителя мог прямо на трибуне одолеть приступ медвежьей болезни. Жаль, что английские фанаты не видели это леденящее душу зрелище - их сектор располагался на той же стороне, по соседству. Не менее трогательны были и наши футболисты, чуть ли не впервые пропевшие от начала до конца Гимн РФ, продемонстрировав при этом гораздо лучшую, нежели у фанатов, подготовку. Даже Гус Хиддинк сосредоточенно шевелил губами, стараясь поспеть за словами главной песни страны, на которую он работает.

С первых же минут россияне устремились вперед. В роли наконечника копья выступала питерская связка Кержаков - Аршавин и примкнувший к ним Анюков, который вспахивал всю правую бровку. Им предстояло дать ответ на вопрос, который поставил ребром их знаменитый земляк Федор Достоевский (речь тогда, правда, шла не о судьбе нынешнего поколения сборной России): "Тварь я дрожащая или право имею?!" Питомцы Хиддинка старались демонстрировать, что они созрели для великих свершений. Cамый опасный момент возник, пожалуй, на 20-й минуте, когда мяч удачно лег на ногу Билялетдинову, но его опасный удар принял на себя защитник.

Наши фаны приободрились, однако вскоре обратили внимание на дурную примету: фотографы, которые имеют сверхъестественное чутье на яркую картинку, чуть ли не в полном составе выстроились за воротами сборной России. Значит, главные события они ожидали запечатлеть именно здесь. Интуиция папарацци не подвела.

Англичане предпочитали работать вторым номером. С терпением опытного рыболова они ловили рыбку в мутной воде и наконец поймали нас на позиционной ошибке в обороне. Защитники потеряли Уэйна Руни, но тот не желал быть иголкой в стоге сена и тут же обнаружил себя: красиво принял мяч на грудь после скидки Оуэна и неотразимо пробил. Вася Березуцкий, опекавший форварда "Манчестера" и решивший, что Уэйн находится в офсайде, напрасно с обиженным видом тянул руку вверх - счет уже был 0:1.

Второй тайм

В перерыве Гус Хиддинк оплошавшего Василия Березуцкого с поля убрал. На его позицию отошел Анюков, а место на правой бровке занял Дмитрий Торбинский. Но уже на 50-й минуте Стивен Джеррард мог похоронить все наши надежды. После навеса со штрафного все защитники сборной России неожиданно расступились, и капитан "Ливерпуля" оказался с мячом в трех метрах от ворот Габулова. Как Джеррард не попал в "рамку", вряд ли объяснит даже он сам.

Хиддинк, видя такое положение дел, совершенно справедливо заменил мало чем себя проявившего Кержакова на Романа Павлюченко. И спартаковец почти сразу создал опасный эпизод: протащил мяч с фланга в центр и хлестко пробил, но под удар кинулся защитник.

Вообще после замен сборная России преобразилась. Билялетдинов после хитрого паса Аршавина влетел аж во вратарскую Робинсона, но ударить не успел. Чувствовалось, что гол назревает, и он случился.

Руни в своей штрафной схватил рукой Зырянова, и испанский рефери Канталехо без раздумий указал на "точку". К мячу подошел Павлюченко! Удар - и 80 тысяч заорали так, что заболели уши! Даже голос диктора, объявившего автора гола, потонул в общем крике.

Оставалось еще 20 минут, чтобы забить победный гол. И тут наша сборная словно сорвалась с цепи! Так, как играла сборная России в эти минуты, она не играла никогда! Сборной Англии, где звезда на звезде, на поле просто не было. И этот гол наши ребята все же забили! Когда Павлюченко добил мяч в ворота после того, как Робинсон неуклюже парировал удар Алексея Березуцкого, от крика едва не рухнули своды крыши "Лужников". Трибуны просто сошли с ума, они не замолкали до самого конца, приветствуя овациями любые успешные действия футболистов в красных футболках. Сумасшедшая поддержка трибун и по-настоящему самоотверженная игра наших в обороне на исходе матча предопределили столь нужный нам итог - 2:1. Россия сохраняет шансы на попадание в финал Евро-2008.

Смотреть видео
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: business.tatar-inform.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости спорта Хроника новостей 
Мутко: Россия готова к Кубку конфедераций 2017

24 января 10:56
Болельщики поражены выходкой французского биатлониста Мартена Фуркада

10 февраля 14:37
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу

9 марта 14:32
Около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд" произошел взрыв

12 апреля 11:51
Фанаты едва не сорвали футбольный матч Лиги Европы

14 апреля 16:52
В Оренбург с триумфом вернулся дзюдоист Роберт Мшвидобадзе

25 апреля 16:55
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
Турецкий игрок НБА Энес Кантер был задержан в аэропорту Румынии

22 мая 13:51
"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

25 мая 13:46
Барселона продлила контракт с Лионелем Месси

5 июля 16:52
Футболист Барселоны Неймар да Силва покидает клуб

2 августа 13:22
Неймар подписал 5-летний контракт с клубом PSG

4 августа 12:47
Владимир Путин вновь посетил соревнования по дзю-до

8 сентября 10:02
Президент ФИФА признался, что у него растёт Адреналин

10 сентября 10:00
СМИ: На Олимпиаду 2018 года не пустят хоккеистов НХЛ

10 сентября 10:58
95 спортсменов из России очистили своё имя от клеветы

13 сентября 13:10
Россия может отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

7 ноября 09:32
Сборная Италии не приедет в Россию на ЧМ-2018

14 ноября 14:16
МОК отказался пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS

5 февраля 07:04
Более 30 российских спортсменов опротестовали недопуск к Олимпиаде

6 февраля 08:04
Американский болельщик развернул российский флаг на открытии Олимпиады

10 февраля 02:04
Глава Федерации керлинга рассказал о расследовании дела Крушельницкого

27 февраля 13:04
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные мероприятия

28 февраля 14:04
Россиянка Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

16 марта 08:04
Марин Чилич - Жереми Шарди

26 ноября 09:50
ЦСКА разгромил "Реал" в матче Лиги чемпионов

12 декабря 21:04
Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

25 декабря 10:04
Загитова завоевала золото на чемпионате мира

22 марта 14:04
Кокорин и Мамаев частично признали вину

9 апреля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 641
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ