Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 26 ноября, 10:34

Запад шантажирует российскую элиту счетами в Швейцарии

Последняя провокация Удугова вместе с Исой Умаровым - провозглашение Доккой Умаровым "Кавказского Эмирата", "упразднение Чечни" и объявление террористического подполья на Северном Кавказе филиалом "Аль-Каиды". Лондонский политэмиргант Ахмед Закаев, оппонент этой идеи, публично обвинил Удугова и Ису Умарова в продолжении их сотрудничества с ФСБ на материальной основе.

У лидера террористов Докки Умарова своя история отношений с ФСБ. Впервые о нем открыто заговорили в начале 2000 года, когда раненый Умаров проходил курс лечения в Нальчике под опекой ФСБ. Когда слухи о пребывании Умарова в Нальчике стали широко распространяться, он был переправлен чекистами в Грузию. Тогда же Умаров сдал ФСБ полевого командира Салаутдина Темирбулатова по кличке Тракторист, который был арестован 19 марта 2000 года в районе Дуба-Юрта.

Впоследствии Умаров сдал чекистом еще нескольких руководителей террористов, являвшихся его конкурентами. Есть мнение, что именно Умаров стоял за взрывом, в результате которого погиб Шамиль Басаев, более авторитетный, чем сам Умаров, и к тому же проходивший по другому ведомству. По тем же причинам Умаров дал наводку на Раппани Халилова в Хасавюрте, что привело к гибели "амира Дагестана" и его "наиба" Наби Набиева.

Не менее примечательна роль Умарова в Беслане, где 1 сентября 2004 года он и Евлоев были опознаны свидетелями в качестве руководителей группы террористов. Информация об этом появилась в нескольких СМИ, но почти сразу же чекисты на нее наложили табу.

Наряду с терактами Умаров вместе с чекистами промышляют захватом заложников с целью выкупа. Так, Умаров похитил тестя президента Ингушетии Зязикова Магомеда Чахкиева. За его освобождение бизнесменом Микаилом Гуцериевым было выплачено 10 миллионов долларов. Пять миллионов получил Умаров, другие пять миллионов - чекисты, вынудившие Гуцериева заплатить выкуп.

Вскоре Умаров похитил другого родственника президента Зязикова - его дядю Урусхана Зязикова. Его освободили по той же схеме, что и Чахкиева. Разве что выкуп заплатил не Гуцериев, а другой бизнесмен ингушской национальности.

4 ноября я смотрел по ОРТ, оно транслируется по спутнику, фильм по-Акунину "Статский советник" с Никитой Михалковым в главной роли. Этот фильм про терроризм в России в начале 20-го века, про явления, получившие названия "зубатовщина", "гапоновщина", "азефовщина".

Жаль, что Никита Михалков не показал этот фильм своему другу Владимиру Путину. Ему не помешало бы призадуматься, чем обычно кончаются игры спецслужб с радикальным исламизмом и терроризмом, к чему может привести учреждение чекистами и их агентами филиалов "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, поощрение "коммерческих" и террористических инициатив секретных сотрудников наподобие Умарова, Удугова или, например, покойного Хайруллы, организовавшего убийство Ахмата Кадырова".

Политолог Владимир Филин, комментируя статью Дмитрия Саймса, также обнаружил в ней изъяны:

"Саймс и его единомышленники, хотя они в США и в меньшинстве, предлагают достьчь компромисса с Кремлем за счет отказа Украине и Грузии в их стремлении интегрироваться в евроатлантические структуры. Между тем, в Украине основные политические силы, представленные в Верховной Раде, - Партия Регионов, БЮТ и НУНС - однозначно выступают за европейскую интеграцию.

Помимо этого, БЮТ и НУНС - за скорейшее вступление страны в НАТО. Партия Регионов занимает в этом вопросе двойственную позицию, рассматривая его как предмет политического торга. Вместе с тем, Виктор Янукович также неоднократно заявлял и ставил свою подпись под документами, провозглашающими вступление в НАТО стратегической целью Украины, которая будет достигнута, когда " к этому будет подготовлено общественное мнение страны".

Евроатлантическая интеграция Украины - это дело самой Украины, а не предмет торга за ее счет. Саймс сетует, что "постсоветские государства поднаторели в искусстве сталкивать лбами Россию и США, и могут своими действиями повысить напряженность между двумя державами". Но почему такое происходит? Потому, что такие как Саймс призывают США сговариваться с Кремлем за спиной тех же Украины и Грузии".

"Другое слабое место в рассуждениях Саймса, - считает Владимир Филин, - это то, что он априори исходит из стабильности режима Владимира Путина на долгие голы вперед". "Я в этом не убежден", - возразил политолог, обратив внимание на редакционную статью в газете "Ведомости", которая ниже предлагается вниманию читателей.



Белая кость

Жаль, что Виктор Черкесов опубликовал свое открытое письмо к сотрудникам спецслужб (газета "Коммерсантъ" от 9 октября) так поздно. Если бы он сделал это до 1 октября, мог бы успеть принять участие в конкурсе 2007 г. на лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов ФСБ (в номинации "Художественная литература и журналистика").

Актуальность статьи Черкесова уже доказана не только бурной полемикой в СМИ, но и выходом из-под пера бывших и нынешних коллег Черкесова новых произведений на заданную тему, а также их шагами по развитию гражданского общества в стране.

Группа действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб 19 октября опубликовала манифест "Вернем России законность!" и объявила о создании одноименного общественного движения. "Как никто другой в России, мы, профессионалы, видим, что страна подошла к опасной черте <...>, - пишут новые общественники. - Призываем всех бывших и действующих сотрудников наших ведомств, которые болеют за судьбу России, присоединяться к нам. Если мы отстоим наше право и обязанность работать в соответствии с законом, вся страна, весь народ скажут нам спасибо".

Проблемы с законностью очень беспокоят генерал-лейтенанта Александра Бульбова, подчиненного Черкесова. Арест и содержание в СИЗО Бульбова и стали поводом для статьи его начальника. Генерал Бульбов публично назвал фамилии сотрудников ФСБ, которые, как он считает, инспирировали его арест. Адвокаты Бульбова обещают обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

И вот новая реплика: 30 октября в газете "Завтра" опубликовали свое письмо под названием "Не довести до беды!" бывшие руководители КГБ СССР. Отталкиваясь от статьи Черкесова, генералы пишут: "Противоречия между отдельными спецслужбами не должны быть использованы с грязными целями как внешними, так и внутренними деструктивными силами <...> Российское общество нуждается не в раздорах, а во внутреннем спокойствии. Именно нашему сообществу важно стать источником этого желанного стране внутреннего спокойствия".

Интересно, почему ветераны авиации, ветераны нефтепереработки или заслуженные педагоги не пишут писем и не создают движений по спасению страны? По мнению ветеранов и сотрудников спецслужб, цели страны полностью совпадают с их профессиональными целями.

Страну надо непрерывно спасать. Не развитие экономики или общественной морали, а спасение физическое становится главной целью для страны. Это как если бы служба безопасности "Газпрома" взялась осуществлять стратегическое и оперативное руководство компанией.

Вот только проблемы по-разному воспринимаются изнутри и снаружи.

Изнутри, вероятно (точно мы не знаем), это может выглядеть так: мы - белая кость, только мы можем, только мы знаем, как спасти Россию, у которой много врагов внутри и снаружи, именно враги являются источником любых проблем. В том числе они пытаются рассорить наше сообщество. Негоже ссориться из-за полномочий, наград и куска пирога, ведь мы же братья, мы сможем договориться.

Снаружи проблемы выглядят так: спецслужбы взяли власть, ликвидировали политику и делят экономику, контролируют общество. Это в принципе, на институциональном уровне, тормозит развитие страны. Но ведь они еще в процессе дележа экономики забывают о своих прямых обязанностях.

Публичная дискуссия о роли "чекизма" для страны вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, как бы мы иначе узнали о войне спецслужб? Нам понятно, что они не поделили сферы влияния. Как говорится, конфликт хозяйствующих субъектов. Обычное дело.

Но есть еще моральная сторона. О ней напомнил лично президент Путин, посетив в День памяти жертв политических репрессий Бутовский полигон.



Комментируя статью, Владимир Филин сказал:

"Я не понял, причем здесь ветераны нефтепереработки или заслуженные педагоги. Виктор Черкесов, руководитель одной из российских спецслужб, прямым текстом говорит, что внутри правящей чекистской корпорации идет междоусобная война, которая может привести к уничтожению как самой корпорации (Бог бы с ней), так и государства Российская Федерация. Что нам в Украине прикажете думать на сей счет?

Бывшие руководители КГБ СССР во главе с Владимиром Крючковым, люди лучше других осведомленные, как происходило уничтожение нашей общей страны - СССР, сочли необходимым публично сказать, что процессы внутри чекистской корпорации ведут в том же направлении. Нам в Украине что, прикажите это тоже проигнорировать?

Если бы Россия была какой-нибудь Руандой, мы бы не беспокоились. В середине 1990-х годов в Руанде был страшный геноцид, были истреблены сотни тысяч людей, а в Украине и России об этой трагедии мало кому известно.

Но Россия пока еще не Руанда. В России есть ракетно-ядерное оружие и объекты ядерной энергетики. В России живет несколько миллионов украинцев, которые в случае смуты и хаоса устремятся на Родину. Россия - поставщик нефти и газа не только в Украину, но и в страны Евросоюза. Что нам делать, если в результате дестабилизации поставки на долгое время остановятся? Еще хуже, если в ситуации распада Российской Федерации нефтегазовые регионы Сибири и Дальнего Востока в той или иной форме отойдут под контроль Китая. Это неприемлемо не только для Украины, но и для Европы и Америки и может стать причиной Третьей мировой войны.

Нам говорят, что наши опасения безосновательны, что Черкесову и Крючкову верить не следует, что либеральные политологи и журналисты, иронизирующие насчет ветеранов нефтепереработки или заслуженных педагогов, знают ситуацию лучше. Это напоминает известного деятеля 15-20-летней давности, который тоже говорил: "Не надо драматизировать". Чем это закончилось, мы помним.

Мы немного можем сделать для предотвращения деструктивного развития в России. Разве что выступать с призывами в духе: "Братва, не стреляйте друг в друга, подумайте если не о России, то об Украине". Это смешно. Но нам вовсе не смешно, так как мы обязаны быть готовы к любому возможному варианту развития ситуации.

Виктор Черкесов описал современную российскую систему как неофеодализм. Действительно, исторический регресс в России очевиден: от советского социализма к ельцинскому олигархическому капитализму и далее, к путинскому чекистскому феодализму. При всей условности исторических параллелей, только что отмеченный в России праздник 4 ноября - окончание смуты - может быть, видимо, применим и к сегодняшнему дня. В части смуты, естественно, а не в части ее окончания.

В начале 17 века в силу внутренних процессов Россия погрузилась в междоусобицу, в которую втянулись соседние страны и народы. Север заняли приглашенные самими русскими из Швеции отряды наемников из стран Западной Европы. По всему южному периметру Россия оказалась открыта для глубоких грабительских рейдов мусульман Крыма, Кавказа и Центральной Азии, опиравшихся на Турцию.

Основной базой интервенции стала Речь Посполитая - многонациональное государство, включавшее Польшу, Украину, Литву и Беларусь. По приглашению враждующих русских партий, семибоярщины, церковных, дворянских и боярских группировок из Речи Посполитой в Москву сплошным потоком шли как регулярные войска, так и, большей частью, частные армии, отряды и ополчения, состоявшие преимущественно из украинцев, белорусов, казаков и русских эмигрантов.

Если переложить такую картину на современную ситуацию, приходишь в ужас. У меня нет ни малейшего желания играть роль этакого Юрия Мнишека, тем более, что у меня нет незамужней дочери.

Нам в Украине хотелось бы, чтобы русская чекистская междоусобица не выходила за разумные рамки. Несмотря на безответственность русского политического класса и экспертного сообщества, мы продолжаем на это надеяться. Тем более, что больше нам не на что надеяться. В том числе на США. Статья Дмитрия Саймса показывает, что в американском экспертном сообществе безответственности не меньше, чем в русском".
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: forum.msk.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

20 апреля 11:06
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина

20 апреля 13:12
СМИ сообщили о взрывах в Одессе и области

20 апреля 17:04
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ