Директоров British Airways судят за жадность
Четверым руководителям крупнейшей британской авиакомпании British Airways предъявлены обвинения в искусственном завышении цен на билеты.
Четверым руководителям крупнейшей британской авиакомпании British Airways предъявлены обвинения в искусственном завышении цен на билеты.
Как говорится в сообщении Британского антимонопольного управления, опубликованном в четверг, летом прошлого года антимонопольное управление Великобритании и Министерство юстиции США уже оштрафовали ВА за нарушение законов о конкуренции в общей сложности на 269,2 миллиона фунтов стерлингов.
По мнению надзорных органов, крупнейший британский авиаперевозчик вступил в сговор с британской авиакомпанией Virgin Atlantic относительно увеличения топливных надбавок на дальних перелетах. Позже ВА признала факт сговора.
Теперь обвинения в искусственном завышении цен предъявлены лично бывшему коммерческому директору крупнейшего британского авиаперевозчика Мартину Джорджу, бывшему директору компании по коммуникациям Иэну Бернсу, бывшему главе отдела продаж в Великобритании и Ирландии Алану Бернетту и нынешнему главе отдела продаж Эндрю Кроули. Ожидается, что все они предстанут перед магистратским судом лондонского района Сити 24 сентября.
Как напоминает РИА "Новости", о повышении цен на билеты British Airways официально объявила в июне 2005 года, объяснив эти меры ростом цен на нефть на международных рынках. В период между августом 2004 года и январем 2006 года эти надбавки приплюсовывались к цене авиабилетов. Причем размер дополнительных выплат вырос весьма существенно - с 5 до 60 фунтов стерлингов на каждый стандартный авиабилет компаний BA и Virgin Atlantic.
Авиакомпанию Virgin Atlantic контролирующие органы решили не штрафовать, поскольку она пользуется иммунитетом, предоставленным ей после того, как она сообщила антимонопольному ведомству подробности деятельности ВА.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.