Polaroid объявил о банкротстве
Американская компания Polaroid, прославившаяся технологиями моментальных снимков, начала процедуру банкротства.
Американская компания Polaroid, прославившаяся технологиями моментальных снимков, начала процедуру банкротства.
Руководство Polaroid сообщило накануне, что вынуждено провести финансовую реструктуризацию из-за мошенничества, в котором подозревается Том Петтерс - основатель материнской компании Petters Group, владеющей Polaroid с 2005 года.
Федеральные власти расследуют деятельность Petters Group.
Следствие подозревает Тома Петтерса, который находится под арестом, и ряд топ-менеджеров компании в организации мошеннической схемы на сумму в три миллиарда долларов.
По словам исполнительного директора Polaroid Мэри Джефрис, процедура банкротства будет носить технический характер и не скажется на поставках продукции ритейлерам, а также на своевременной выдачи заработной платы работникам.
Компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, использовавшиеся для научных целей. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году. Пик популярности "полароидов" пришелся на 1991 год.
Однако компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году была объявлена банкротом. Четыре года спустя обанкротившуюся Polaroid приобрела американская фирма Petters Group Worldwide.
Фотокамеру Polaroid создал американский изобретатель и бизнесмен Эдвин Лэнд. Он же стал отцом-основателем компании Polaroid Corp. Лэнд умер в 1991 году в возрасте 82 лет.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.