Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
28 мая, 11:43

Женщины все реже беременеют с помощью мужчин

Вспомогательные репродуктивные технологии помогают появиться на свет каждым 219-246 тыс. младенцам ежегодно.

И женщины все чаще прибегают к помощи врачей, когда хотят забеременеть. За два года (с 2000 до 2002) популярность репродуктивных методик возросла более чем на 25%.

В общей сложности 1563 клиники в 53 странах мира предоставили данные исследователям из Международного комитета по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий (ICMART). Только некоторые страны, преимущественно из Азии, Африки, Океании и Вест-Индии, не дали запрашиваемых сведений, сообщает издательство Оксфордского университета. Но по приблизительным оценкам ученых, доля этих стран составляет 10-20% от общего числа случаев применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Зачем это изучать?

"Это восьмой отчет ICMART о применении репродуктивных технологий с 1989 года. Даже если наше исследование несовершенно, оно дает важные данные. Информация помогает находить решения таким проблемам, как пригодность, выгоды и риски этой важной медицинской практики. Полученные данные позволяют сравнивать страны и регионы, анализировать тенденции, основываясь на более ранних сообщениях", - рассказал о задаче исследования профессор Жак де Музон из Национального института здравоохранения и медицинских исследований в Париже.

Музон рассказал, что с 2000 до 2002 частота применения ВРТ увеличилась на 25%. При этом возросло не только число стран, где врачи и передовые медицинские технологии, но и распространенность ВРТ в отдельных странах, где женщины уже пользовались услугами репродуктивных центров.

"Но существует большая разница между странами в распространенности и качестве ВРТ. Для этого есть несколько причин, среди которых коэффициент рождаемости, возраст женщин, страховое обеспечение, развитие экономики, но самое важное - неравная доступность медицинской помощи и ВРТ", - рассказал Музон.

В качестве благополучных ученый назвал страны Западной Европы, так как в них есть как доступ к качественной медицине, так и финансирование программ ВРТ. А в развивающихся странах медицинская помощь зачастую носит характер агрессивного вмешательства в организм женщины. Это приводит к многоплодным беременностям, синдрому гиперстимуляции яичников и редукции эмбрионов, когда из матки врачи удаляют "лишние" пересаженные эмбрионы. Кроме того, в таких странах помощь врачей обычно обходится очень дорого.

Распространенность ВРТ в мире изменяется от двух циклов на миллион жителей в Эквадоре до 3688 на миллион в Израиле.

ИКСИ против ЭКО

Среди репродуктивных технологий распространение получила инъекция сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) - в противовес экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). По мнению Музона, это связано с тем, что все большее число мужчин не стесняется бороться с собственным бесплодием.

При ЭКО происходит оплодотворение вне тела женщины. Сначала врачи стимулируют овуляцию, затем собирают яйцеклетки. При этом может происходить созревание нескольких яйцеклеток - в одном или обоих яичниках. Затем яйцеклетки в лабораторных условиях оплодотворяют сперматозоидами. После этого эмбрион помещают в полость матки.

ИКСИ применяется когда проблемы возникают в первую очередь у мужчины. При недостаточном качестве спермы врачи вводят сперматозоид прямо в цитоплазму яйцеклетки при помощи специальных микроманипуляторов.

С 2000 до 2002 года частота применения ИКСИ увеличилась на 54-61% в Северной Америке, на 46-54 % в Европе, на 76 % в Латинской Америке и более чем на 92 % на Ближнем Востоке.

Забеременеть все легче

Использование сразу нескольких эмбрионов для помещения в матку сокращается. Процент использования сразу четырех или более эмбрионов снизился от 15,4 в 2000 году до 13,7 в 2002. Частота рождения двоен и троен уменьшилась от 26,5% до 25,7% и от 2,9% до 2,5% соответственно. Факт снижения числа многоплодных беременностей радует ученых, так как вынашивание и рождение близнецов чаще сопровождается проблемами.

Увеличилась вероятность беременностей и успешных родов в расчете на число попыток. Это справедливо как в случае быстрого использования эмбрионов, так и в случае их заморозки. Данные основаны на результатах более чем 601 250 циклов ВРТ. Статистическая вероятность забеременеть и успешно родить после одного цикла ЭКО за два года увеличилась с 19% до 22%. При ИКСИ - с 20% до 21%. При использовании замороженных эмбрионов - с 12% до 15%.

В различных страна эффективность ВРТ сильно разнится - от 14% до 39 %. В лидерах оказались Тунис и Ливия. В них 39% циклов ВРТ заканчивается успешными родами. Но в этих странах ЭКО и другие вспомогательные технологии используют единичные элитные центры. Поэтому авторы исследования в лидеры поставили США, где норма составляет 37,5% при очень большом числе клиник, помогающих женщинам забеременеть.

Если при неудачном первом цикле ЭКО женщина решалась на использование замороженных эмбрионов, то это нередко заканчивалось удачей. Суммарная вероятность забеременеть при ЭКО или последующим за ним использовании замороженных эмбрионов составляет 26%. А в благополучной Австралии, где в среднем за один раз в матку подсаживают всего 1,8 эмбриона, при использовании "свежих" эмбрионов женщины рожают в 19,5%. Если же первая попытка обернулась неудачей, то последующее применение замороженных эмбрионов повышает суммарную вероятность до 29,4%.

Популярность заморозки эмбрионов растет: с 2000 до 2002 года число таких попыток забеременеть увеличилась на 47%. Этот факт радует врачей, так как женщине не приходится проходить первые этапы ЭКО, если есть уже готовые эмбрионы.

В заключение авторы исследования предупреждают, что сравнивать различные страны надо осторожно. Например, вероятность родов после одного цикла ЭКО повышается, если использовать много эмбрионов. Но в развитых странах предпочитают максимально застраховаться от многоплодной беременности и необходимости удалять лишние, но уже оказавшиеся в организме женщины эмбрионы.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: infox.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Игру престолов ждет захватывающий финал
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ