Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYTСША тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
30 августа, 09:03

В Южной Америке готовятся к войне

США готовятся создать свои военные базы в Колумбии, и это может расколоть Южную Америку на сторонников и противников столь активного участия американцев в жизни региона.

Пока же решение Вашингтона вновь поставило Колумбию на грань войны с Венесуэлой и спровоцировало резкий рост военных закупок южноамериканскими странами.

Южноамериканский союз наций (УНАСУР) открывает в аргентинском курортном городе Сан-Карлос-де-Барилоче внеочередной саммит. Поводом для его провидения стало соглашение между Боготой и Вашингтоном о размещении американских войск на семи военных базах на территории этого небольшого южноамериканского государства. Накануне латиноамериканского саммита была опубликована новая статья лидера кубинской революции Фиделя Кастро, в которой тот выступил с жесткой критикой политики Вашингтона.

Предыстория событий такова: в июле прошлого года Эквадор официально уведомил руководство США о необходимости покинуть военную базу в городе Манте, десятилетний срок аренды которой истекает этой осенью. Ранее американцы неоднократно утверждали, что не станут создавать новые базы в Южной Америке. В их планы входило использование уже существующих баз в Сальвадоре, на острове Кюрасао в Карибском море и во Флориде. Ходили лишь слухи о переносе базы из Эквадора на территорию Колумбии. Впрочем, колумбийские официальные лица категорически отвергали такую возможность.

Однако недавно США и Колумбия подготовили к подписанию двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Это соглашение предусматривает, в частности, что Соединенные Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории "для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей". Договор предполагается заключить на десять лет. В ответ со стороны США предусматриваются инвестиции в инфраструктуру баз в размере $5 млрд, но за аренду не будет уплачено ни цента, поскольку официально территории не передаются Вашингтону в пользование.

Планируется, что североамериканцы разместят на колумбийской земле три военно-воздушные, две сухопутные армейские базы и две военно-морские: на севере (Карибское побережье), в центре и в восточной части страны. Отметим, что на востоке Колумбия граничит с Венесуэлой и Бразилией. Предельно допустимое количество американских военнослужащих не превысит 800 человек (сейчас в стране 300 военных США).

Несмотря на то, что в американо-колумбийском договоре не говорится о взаимной обороне, а военное сотрудничество не направлено против третьих стран, государства региона с беспокойством восприняли данное соглашение. Только Парагвай, Перу, Уругвай и Чили готовы с уважением отнестись к решению Колумбии, а вот Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла и Эквадор - активно выступают против наращивания американского присутствия в регионе, считая это угрозой их безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Боливии Эво Моралес даже предложил вынести вопрос об использовании американскими военными баз в Колумбии на общерегиональный референдум, чтобы выслушать мнение жителей стран Южной Америки. Эта проблема и будет решаться на саммите УНАСУР. Моралес назвал создание американских баз в Колумбии провокацией со стороны Вашингтона, который, по его мнению, хочет разжечь конфликт и приостановить интеграционные процессы в регионе. А парламент Эквадора принял резолюцию, где утверждается, что создание баз угрожает миру в регионе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в свою очередь, призвал президента США Барака Обаму отказаться от использования колумбийских баз, которые, по его словам, "могут стать началом войны в Южной Америке". Чавес также заявил, что собирается разорвать с Колумбией дипломатические отношения. Для него это буде несложно, поскольку он и так их недавно заморозил, отозвав всех высокопоставленных дипломатов из этой страны и аннулировав ряд контрактов по торгово-экономическому сотрудничеству.

Венесуэльский лидер полагает, что США пытаются взять под контроль и "завладеть крупнейшими в мире месторождениями нефти Венесуэлы", бассейном реки Амазонки, "большая часть которого находится в Бразилии", и "крупнейшими в мире запасами пресной воды", сосредоточенными в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае.

По мнению Чавеса, решить проблему американского военного присутствия в соседней Колумбии помогут несколько новых танковых батальонов для венесуэльской армии. Кроме того, по сообщению венесуэльского агентства ABN, не исключено, что будут размещены пять военных баз на северо-западе страны в провинции Сулиа на границе с Колумбией.

Каракас планирует и экономические санкции. Чавес заявил, что не допустит колумбийскую нефтяную компанию Ecopetrol к разработке венесуэльского нефтяного месторождения на реке Ориноко. Также Венесуэла откажется от импорта из Колумбии 10 тысяч автомобилей. В свою очередь, Колумбия представила жалобу в Организацию американских государств, обвинив Венесуэлу в грубом вмешательстве во внутренние дела страны. Напомним, что объединение УНАСУР возникло в мае 2008 года. Руководят блоком попеременно президенты государств-участников. В состав УНАСУР входят государства-члены Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай), Андского сообщества (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу и Эквадор), а также Чили. Гайана и Суринам подписали декларацию, но отложили свое вступление на неопределенный срок.

Организация является самым крупным интеграционным сообществом в Латинской Америке с территорией 17,6 млн кв. км, населением свыше 377 млн человек и совокупным ВВП более $1,23 трлн.

В апреле этого года состоялась встреча руководителей стран-членов УНАСУР с президентом США Бараком Обамой, в ходе которой он объявил о начале развития двусторонних отношений нового типа со странами Южной Америки. Президент США обещал открыть новую эпоху установления справедливого партнерства с другими американскими странами. Обама уже потребовал от Конгресса утвердить проект о предоставлении $448 млн в качестве помощи странам, которые серьезно страдают от финансового кризиса. А чтобы бороться с преступностью и сохранить общественный порядок, США выделят $30 млн для укрепления общественного спокойствия и сотрудничества в бассейне Карибского моря.

На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с оправданиями по поводу военного сотрудничества между США и Колумбией, отметив, что двустороннее соглашение не будет способствовать вечному военному присутствию Пентагона в этой стране. Ее помощник по делам Западного полушария накануне саммита УНАСУР даже провел "блиц-визит" в Уругвай и Аргентину, чтобы разъяснить там содержание и цель соглашения по военному сотрудничеству между США и Колумбией.

Однако объяснения американской стороны не смогли развеять сомнения лидеров латиноамериканских государств. Сотрудничество Боготы и Вашингтона стимулировало увеличение закупок оружия в странах Южной Америки, вызвав в регионе гонку вооружений. Кроме Венесуэлы, власти Боливии также решили увеличить бюджетные расходы на заказ боевых вертолетов и других вооружений в целях усиления безопасности на границе. Бразилия, Чили и Перу расширили затраты в сфере обороны, покупая боевые самолеты, военные вертолеты и подводные лодки.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: rosbalt.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ