Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в БериславеРоссийские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
3 сентября, 13:43

Пользователи в восторге от новой Opera 10

Иконки
Иконки
Старый интерфейс
[все 8 фото]
Вчера, первого сентября, зарелизилась финальная версия браузера Opera 10. Сказать что я был счастлив - это ничего не сказать, ведь я являюсь преданным фанатом оперы еще с шестой версии. И теперь я готов рассказать вам, что же из себя представляет эта юбилейная версия.

Забыл упомянуть: я рассматриваю версию Opera 10 в сборке с qt 4.5 в среде Ubuntu 9.04.

Новый интерфейс

Кто бы что не говорил, но я уверен, что самое главное и заметное изменение - это новый, практически полностью переработанный интерфейс. Пользователи могут не заметить улучшения в стабильности, быстродействии. Не каждый заметит новый функционал, но вот изменения в интерфейсе увидят все.

И тут есть чему порадоваться.

Иконки

Начнем с главного - иконки программы. Да да, та самая пиктограммка с большой, красной буквой "O", которая оставалась неизменной чуть ли не с самого рождения браузера, наконец слегка поменялась. Не кардинально, правда, а так, совсем чуть чуть - буква слегка "пополнена", приобретя более округлую форму. Лично мне такой вариант нравится больше.

Все иконки браузера, поменявшиеся вместе с новым скином, производят очень хорошее впечатление. Они выглядят весьма аккуратно и выдержанно, а также отлично гармонируют с темой Ubuntu human. Видно, что дизайнеры из Opera Software очень постарались, выпустив пак из почти сотни первоклассных иконок.

Скин

Небольшая преамбула. Вечной проблемой Opera под Linux был её страшненький интерфейс, построенный на qt3. Чего стоят одни только контекстные меню с пол экрана, ужасная анимация, корявые шрифты с нелепым сглаживанием, гигантские иконки с обводкой и т.п.

К счастью, в этой версии (а возможно и в ранних тоже, но я про это не знал) доступна сборка с библиотекой qt 4, которая устраняет все вышеперечисленные недостатки.

Скачать эту версию можно по следующему линку: ftp://ftp.opera.com/pub/opera/linux/1000/final/en/i386/

За ссылку спасибо пользователю TMC.

Итак, главным событием этого релиза стала новая тема оформления. Я заметил, что новый скин понравился далеко не всем, но лично я от него в полном восторге! Выглядит он очень стильно и современно. Я могу бесконечно любоваться этими плавным обводами и выпуклыми кнопочками.

Есть еще одна хорошая новость: теперь главное меню программы можно скрыть, освободив тем самым драгоценное место по вертикали. После этого главное меню будет доступно из аккуратной вкладочки, находящейся в верхнем левом углу экрана.

Сообщения об ошибках

Еще одной приятной мелочью, касающейся оформления программы, стал новый дизайн страниц ошибок. Меня, если честно, это немного обескуражило, т.к. к старому интерфейсу уже выработалась привычка на почти подсознательном уровне. Еще не скоро я смогу настроиться на то, что страница с симпатичными облачками и есть сообщение об ошибке.

Новый функционал

По правде говоря, новых фич не сказать чтобы много... Просто от юбилейной версии я ожидал чего-то более грандиозного, но, в принципе, и того что есть вполне хватает. Итак, что же новенького появилось в десятке:

Настраиваемый спиддиал

Самая популярная фича оперы, которую неприминули скопировать все её конкуренты - быстрый набор.

В этой версии Экспресс-панель приобрела новый функционал. Теперь для быстрого набора можно поставить свой фон, а также расширить количество сайтов до 25.

Спеллчекер

Очень долгожданная фича. Opera стала поддерживать нативными средствами проверку орфографии в полях ввода. По умолчанию русского языка нет, но он легко устанавливается в несколько кликов мыши.

Автоматическое обновление

Увидеть как работает автоматическое обновление мне не довелось; еще бы, ведь релиз был только вчера. Но возможность, безусловно, полезная. В том же firefox-е это давно используется.

Dragonfly

Для тех, кто не знает: dragonfly - это не очень удачный аналог Firebug. Но на безрыбье, как говорится, и рак рыба. И, хотя dragonfly обзавелся новыми возможностями, до firebug ему еще очень далеко. Но мы все равно надеемся и ждем.

Панель разработки обзавелась двумя новыми вкладками - консоль ошибок и сеть. Других изменений я не заметил, но и это уже большой шаг вперед.

Почта

Признаюсь - встроенным почтовым клиентом M2 я пользуюсь редко, а потому изменений не заметил. Но, как говорят официальные источники, они есть. Я откопал сведения о двух:
1. Появилась возможность создавать письма с html-форматирвоанием.
2. Можно настроить клиент на удаление писем с почтового сервера, при превышении заданного интервала (для POP-интерфейса).

Интеграция с почтовыми сервисами

А вот это очень "вкусная" и долгожданная возможность. В качестве приложения, обрабатывающего mailto ссылки, можно назначить ваш любимый почтовый сервис. Например gmail. Как это работает я еще не разобрался, но такая фича точно есть :)

Turbo

На мой взгляд самое сомнительно нововведение, хотя в Opera Software считают иначе, отдавая технологии Opera Turbo максимум пользовательского внимания, и считая ее чуть ли не самым главным новшеством браузера. Не знаю с чем это связано, ведь очевидно, что сейчас сжатие данных для экономии трафика, мягко сказано, далеко не массовая потребность. Во время повсеместного распространения широкополосного интернета, 3G, Wi-Max, экономить килобайты на сжатии картинок - это какое-то помешательство.

Тем не менее, я считаю, что данное новшество может оказаться востребованным для поездок за город, например, когда кроме GPRS или EDGE ничего нет. Так же turbo может служить в качестве прокси, с помощью которой можно посещать закрытые на работе ресурсы.

Визуальные вкладки

Еще одна малопонятная фича из серии "отключил и забыл". Визуальные вкладки - это когда вместо привычных табов можно вывести на панель миниатюры страниц. Такие превьюшки кроме того, что занимают кучу места, сужая полезную область экрана, так еще и не добавляют никакого полезного функционала.

Производительность и стабильность

По личным впечатлениям Opera стала заметно шустрее. Это касается и работы самого браузера, и рендеринга страниц, и, даже, (!) обработки Javascript. Почитав changelog я убедился, что в плане производительности была проделана большая работа.
Сменился сам движок рендеринга страниц. Теперь он называется "Presto 2.2". По мимо поддержки современных веб-стандартов (о веб-стандартах речь пойдет дальше), Presto рендерит страницы на 40% быстрее, чем это было в Opera 9.6.

В плане обработки Javascript также есть чем похвастаться. После сравнительного тестирования с использованием этого js-бенчмарка, выяснилось, что теперь Opera уступает лишь Google Chrome! Это, конечно, шикарная новость, но верится в нее с трудом. Немного погуглив, я нашел еще один бенчмарк, в котором результаты намного скромнее. В нем Опера лишь на четвертом месте, обгоняя по скорости только IE. Что ж, в это уже можно поверить. Ведь медленный Javascript - это давняя проблема браузера.

Веб-стандарты

Вот по этому поводу точно можно открывать бутылки с шампанским - changelog для веб-стандартов действительно очень велик. Настолько, что здесь, пожалуй, я ограничусь лишь самыми важными новшествами, а с подробной информцией вы сможете ознакомиться по ссылкам, размещенным ниже.

Opera традиционно ратует за строгую поддержку всех веб-стандартов, но и тут не все так гладко, как хотелось бы. Так, например, до сих пор не поддерживается многострадальный border-radius, хотя уже давно пора. Но это уже так, придирки.

Прежде, чем я начну оглашать весь список, хочу напомнить, что Opera 10 проходит ACID 3 на 100%.

HTML 5

* Поддержка почти всех новых form тегов. Подробности...
* Автоматическое определение кодировки документа
* Изменения в поддержке тега canvas

К сожалению, поддержка тегов video и audio так и не появилась в дефолтной сборке браузера.

CSS 3

* Поддержка селектора color:transparent
* Полупрозрачная прозрачность и задание цветов в форматах RGBA и HSLA
* Новые селекторы

Остальное

На самом деле изменений очень много, но я уже устал и хочу спать :) Вот краткие перечень не рассмотренных вещей: embed-fonts, куча изменений в svg, дополнения в DOM2, в canvas также очень много улучшений.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: habrahabr.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
5 сентября, 04:43
ОТЧЕГО У ЭТОГО ПИАРЩИКА ДИКИЙ ВОСТОРГ???
Начнем с главного - иконки программы. Да да, та самая пиктограммка с большой, красной буквой "O", которая оставалась неизменной чуть ли не с самого рождения браузера, наконец слегка поменялась.
ВОТ ТАК - ГЛАВНОЕ НЕ СКОРОСТЬ, А ПОПОЛНЕВШАЯ БУКВА ИКОНКИ!
Интересно афффтор был трезв или он из Палаты №6?
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ