Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
1 октября, 18:40

Фролов изучил причины конфликта на Кавказе

Член Совета Федерации Николай Фролов позитивно оценил обнародованный накануне Доклад Международной комиссии под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года.

Фролов изложил свою точку зрения о причинах конфликта и перспективах его урегулирования, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Доклад Международной комиссии под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года, в котором четко и однозначно сказано о том, что военные действия были начаты Грузией, в целом продемонстрировал победу объективности и взвешенности подходов над политическими инсинуациями. Главное, что независимыми экспертами доказана полная нелегитимность действий Грузии. Верен, что сегодня, спустя год после трагических событий в Южной Осетии, можно более объективно разобраться в истоках вооруженного противоборства", - сказал член Совета Федерации, доктор военных наук Николай Фролов.

Анализируя конфликт в качестве эксперта в военном деле, Николай Фролов отметил, что здесь впервые со времен Вьетнама и арабо-израильских войн современная авиация столкнулась с современной системой ПВО. Самая печальная и тревожная особенность, по мнению сенатора Фролова, это факт грубейшего нарушения норм международного права: российских миротворцев убивали грузинские миротворцы.

Кроме того, возник абсолютно новый аспект, связанный с ролью СМИ в современном мире. "По сути, - считает сенатор Фролов, - мы стали свидетелями новой разновидности войны, информационной войны. Ведущие телеканалы мира проинформировали общественность, прежде всего западных государств и США о том, что именно Россия совершила акт агрессии против суверенного государства - Грузии. Запад, не стесняясь, откровенно "болел" за режим Саакашвили".

Говоря об истоках вооруженного конфликта августа 2008 года, Николай Фролов сделал краткий экскурс в историю. В период распада Советского Союза, отметил он, тенденции на территории Грузинской ССР повторяли в общих чертах процессы в других союзных республиках, а именно рост национал-шовинизма и экстремизма. Жителей Южной Осетии и Абхазии не устраивала перспектива нахождения в составе вновь провозглашенного государства независимого грузинского государства на вторых ролях. Ими был проведен референдум, в ходе которого, напомнил Николай Фролов, подавляющая часть населения высказалась против нахождения в составе Грузии. Тогда в Грузии и было принято решение силой положить конец стремящимся к независимости автономиям.

Тогда в кровавое противостояние пришлось вмешиваться с одной стороны России, стремящейся не допустить разрастания войны на территории всего закавказского региона, а с другой стороны ООН. Именно с их участием были организованы переговоры противоборствующих сторон в Сочи, на которых был принят формат урегулирования конфликта, центральным пунктом которого было создание зоны безопасности между конфликтующими сторонами.

Главным гарантом поддержания "Сочинских договоренностей" выступила Россия, выделившая в соответствии с мандатом ООН миротворческий контингент, который должен был гарантировать невозможность повторения нового кровавого конфликта вблизи Российских границ. Но после прихода к власти в Грузии М. Саакашвили начался период откровенно антироссийской политики с явным стремлением к нарушению достигнутых договоренностей решить проблему автономий мирным путем.

Итогом многолетней эскалации напряженности и многочисленных провокаций стала совершенная 8 августа 2008 года атака грузинских вооруженных сил на город Цхинвал и находящихся там в соответствие с мандатом ООН российских миротворцев. Президентом России Д. Медведевым было принято решение о начале войсковой операции по "Принуждению Грузии к миру" с целью спасения миротворцев и российских граждан, находящихся на территории Южной Осетии от уничтожения.

Для принятия такого решения у Президента РФ были веские основания, подчеркнул член Совета Федерации Николай Фролов. Нападение на российских миротворцев расценивается международным правом как агрессия против страны в целом. Вот почему фактически имело место агрессия со стороны Грузии против РФ (а не против Южной Осетии). Во-вторых, акцентировал внимание Николай Фролов, объектом атаки грузинских войск стали мирные жители Южной Осетии, подавляющее большинство которых являются гражданами РФ. Необходимо учитывать еще один аспект, подчеркнул Николай Фролов: "Отказ Москвы от помощи Южной Осетии был бы однозначно воспринят народом Северной Осетии как предательство, что резко обострило бы обстановку в кавказских республиках России".

Обращает на себя внимание особая жестокость, те методы, которые применялись грузинской армией. "Они вполне сравнимы с карательными операциями гитлеровцев", - говорит Николай Фролов, своими глазами видевший разрушительные последствия военной операции Грузии в Цхинвале.

Полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Еще 2 тыс. 139 жилых строений и сооружений, в которых проживало, преимущественно осетинское население республики были разрушены частично. Потерпевшими от этой операции признаны 5 тыс. 315 человек. Сегодня на 100% установлена гибель 162 мирных жителей и ранения 255 человек. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ во время вооруженного конфликта в Южной Осетии погибли 67 российских военнослужащих.

Из-за обстрелов беженцами стали более 33 тыс. жителей, большинство из которых старики, женщины и дети. (Это притом, отметил сенатор Фролов, что население всей Южной Осетии составляет около 50 тыс. человек). Сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о продлении до 8 февраля 2010 года срока расследования уголовного дела по факту геноцида и массовых убийств граждан РФ.

Говоря о политических итогах этого конфликта, Николай Фролов констатировал: "Вооруженная помощь Россией Южной Осетии против грузинской агрессии была правильным шагом с военно-политической и моральной точек зрения. Бросить на произвол судьбы не только своих граждан, но солдат, посланных с миротворческой миссией, означало бы не только предательство, но и имела бы более серьезные последствия для будущего нашей страны. В итоге была предотвращена новая широкомасштабная война на Кавказе в непосредственной близости от наших южных рубежей".

Признание независимости Южной Осетии и Абхазии отвечает нашим геополитическим интересам, а так же коренным интересам этих республик. Теперь все будет решать воля этих суверенных государств и их народов. "Я убежден, - говорит Николай Фролов, - что процесс признания независимости Южной Осетии и Абхазии другими государствами - это неизбежный процесс и дело времени, а предпосылки для этого все есть".

"Безусловно, я могу только приветствовать тот факт, что выводы, сделанные в Докладе международной комиссии и озвученные в последний день сентября, соответствуют реалиям, и аналогичны тому, как видим и понимаем произошедшее мы, - подчеркнул Николай Фролов. - В целях долгосрочного урегулирования конфликтной ситуации и ее стабилизации принципиально важный вопрос - осознание всеми сторонами кавказского конфликта сложившегося де-факто. Только на этой основе возможно продвижение вперед по пути международного признания и поддержки стремлений народов укреплять свою национальную независимость и суверенность".

"А что касается отношений братских грузинского и русского народов, сказал в заключение Николай Фролов, - их история исчисляется сотнями лет, и когда сегодняшнее антироссийское руководство Грузии окончательно докажет в глазах собственного народа полную несостоятельность и освободит место трезвомыслящим политикам, придет время вспомнить старую истину - соседи ближе родственников".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ