Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в БериславеРоссийские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
18 октября, 09:00

Россия обнаружила, что с США дружить выгодно

Россия обнаружила, что дружба с США может быть выгодной. Лоббистами российско-американской дружбы стали госкомпании - они конвертируют "перезагрузку" в реальные деньги.

Сеьмого октября над территорией России пролетел американский военный самолет. Это было первое реальное свидетельство, что российско-американское соглашение о воздушном военном транзите в Афганистан вступило в силу и действует. На борту, впрочем, было вовсе не оружие, а мангалы для шашлыков, говорят в российском МИДе, но сути дело это не меняло. На прошлой неделе на переговорах в Москве госсекретарь США вспомнила об этом случае. Она так и сказала: этот самолет - важный символ перезагрузки и улучшения отношений между Америкой и Россией. Дмитрий Медведев с удовольствием согласился.

Перезагрузка приносит первые плоды. Тон в российско-американском диалоге уже поменялся. Барак Обама отказался планов разместить ПРО в Восточной Европе, крайне раздражавших Москву. Во время визита в Нью-Йорк в конце сентября Дмитрий Медведев, по данным Newsweek, впервые согласился поддержать санкции по Ирану - в том случае, Тегеран будет затягивать переговоры.

Наконец, и визит Хиллари Клинтон в Москву прошел крайне успешно. Американцы отказались от жесткой критики положения дел в России. Создание совместной комиссии по развитию гражданского общества позволит американцам не выносить сор из избы: всю эту критику американские чиновники смогут теперь излагать не прессе, а напрямую сопредседателю этой комиссии первому замглавы кремлевской администрации Владиславу Суркову. Грузинского вопроса в повестке дня нет. О совместных действиях Ирану еще не объявлено, но Вашингтон явно исходит из того, что Москва действительно готова поддержать санкции.

Россия же неожиданно для себя обнаружила, что сотрудничество с Америкой может приносить прибыль. Российские госкомпании лоббируют улучшение отношений с Вашингтоном: они хотят конвертировать перезагрузку в финансовые прибыли. Источники в МИДе признают, что деловые предложения, которые в течение года США делали России, серьезно укрепили дружбу между двумя державами. У российских силовиков, которые всегда относились к американцам максимально настороженно, появился мощный противовес - российские госкомпании, готовые конвертировать "перезагрузку" в очень большие деньги.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПРОЕКТ

На следующий день после встречи Медведева и Клинтон секретарь Совбеза Николай Патрушев неожиданно заявил, что Россия, возможно, подправит свою военную доктрину и впишет в нее возможность нанесения превентивных ядерных ударов за рубежом.

Хиллари Клинтон это не смутило. По итогам переговоров госсекретарь заявляла, что уверена: Россия и США впредь будут сотрудничать, в том числе в иранском вопросе. Более того, в интервью Newsweek она выразила сомнение, что Россия продаст Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. До сих пор российские чиновники, включая президента Медведева, утверждали, что C-300 - оборонительное оружие и ничто не помешает России продать их Тегерану. Но теперь высокопоставленный источник Newsweek в российском МИДе согласен с Клинтон: "Сейчас никто продавать Ирану С-300 не собирается. И вообще, уверенности, что сделка состоится, никогда не было".

Рыночная стоимость зенитно-ракетного комплекса С-300 составляет около 150 млн. долларов. С американцами Москва может заработать больше.

Первым коммерческим доказательством перезагрузки стало соглашение о военном транзите через территорию России. Медведев и Обама подписали его в июле, когда американский президент приезжал в Москву. Выглядело оно так, будто Москва идет на колоссальные уступки: Россия открывает свое воздушное пространство для американских военных самолетов и разрешает транспортировку военных грузов по железной дороге. На тот момент похожее соглашение у России было только с одной куда более дружественной страной - Германией. Договоренности с Францией и Испанией заключались в том, что они могут провозить через российскую территорию в Афганистан невоенные грузы.

Вскоре через Россию пошли первые поезда - из Латвии в сторону границы с Казахстаном, и далее до натовской военной базы в узбекском Термезе.

При Джордже Буше поток грузов в Афганистан был невелик, и американцам хватало перевалочной авиабазы в киргизском Манасе. Но потом масштабы афганской операции выросли, и Манаса стало недостаточно. Надо было обращаться к Москве. Примерно в тот же момент Киргизия с подачи России попыталась закрыть Манас. Если бы этот план был реализован, вся операция в Афганистане попала бы в полную зависимость от России, а российские железные дороги стали бы едва ли не единственным путем снабжения американского контингента.

Больше всех в такой ситуации выигрывало РАО "РЖД". Глава РЖД Владимир Якунин - очень влиятельный лоббист, отмечает источник в МИДе. Поэтому соглашение о военном транзите было подписано быстро и без лишнего шума.

В пресс-службе РЖД Newsweek заявили, что вся информация о военном транзите в Афганистан секретная. Однако по подсчетам гендиректора исследовательского агентства InfraNews Алексея Безбородова, стоимость транзита составляет порядка $6700 за сорокафутовый контейнер. То есть за 25 первых контейнерных составов США заплатили около $20 млн. Из них более $14 млн. пошло РЖД, а остальное досталось посредникам. Глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Данкан Макнабб недавно заявил на слушаниях в конгрессе, что сейчас США отправляют в Афганистан примерно 130-140 контейнеров в день.

Еще весной РЖД подала заявку на американский грант на расширение узкого перехода на узбекско-афганской границе близ Термеза, чтобы увеличить его пропускную способность.

Пролетевший 7 октября американский самолет был первой ласточкой. Всего же, по планам НАТО, воздушным транзитом будут пользоваться около 12 военно-транспортных самолетов в день.

АТОМНЫЙ ПРОЕКТ

Вторая возможность заработать - Иран. На встрече Медведева с Обамой на генассамблее ООН в Нью-Йорке стало понятно, что Россия готова перестать поддерживать Иран. Дмитрий Медведев даже отказался от протокольной встречи с Махмудом Ахмади-Нежадом в Нью-Йорке. Владимир Путин, когда был президентом, всегда с ним встречался, посещая Генассамблею. На американцев это произвело впечатление.

По информации Newsweek, в Нью-Йорке Медведев и Обама договорились максимально сблизить позиции. Пока о санкциях речь не идет. Они пока еще не нужны, хотя в перспективе, вероятно, до них дойдет. В Нью-Йорке Ахмади-Нежад впервые заявил, что Иран согласен отказаться от самостоятельного обогащения урана и доверить это мировому сообществу.

Схема такая. Иран говорит, что ему нужно топливо для нужд научного центра в Тегеране. Каскад центрифуг в иранском Натанзе позволяет обогащать уран до 3.5%. Иран настаивает, что ему нужен уран, обогащенный до 19.75%, раз уж МАГАТЭ установила барьер в 20% и все, что выше, считает оружейным материалом. Разумеется, США и МАГАТЭ ухватились за неожиданное согласие Ахмади-Нежада: выполнение такого соглашение практически исключает возможность производства в Иране ядерного оружия.

Москва еще в 2004 году предложила Тегерану очень похожую систему сотрудничества в ядерной сфере: Россия и Иран должны были создать совместное предприятие, которое бы обогащало уран для иранских нужд на территории России. Идею лично лоббировал Владимир Путин. Однако бывший иранский президент Мохаммад Хатами сначала долго делал вид, что никакого предложения не получал, потом тщательно изучал его, а затем выдвинул ряд встречных условий, которые делали всю затею бессмысленной.

Путин уже было отказался от уговоров, но тут в Иране сменилась власть. И он вновь предложил создать СП - уже Ахмади-Нежаду. Про их затяжные переговоры в Шанхае КОГДА, рассказывают, например, что два президента долго сидели на балконе в гостиничном номере Путина, и ему даже показалось, что Ахмади-Нежад согласен. Во время разговора Путину якобы продуло спину. Он был очень зол на своего упрямого собеседника, но утешала мысль, что он сможет похвастаться результатами переговоров на саммите "Восьмерки" в Санкт-Петербурге, который должен был состояться через несколько дней. Путин даже объявил об успехе переговоров с Ахмади-Нежадом на пресс-конференции.

Но вернувшись в Тегеран, Ахмади-Нежад отказался от данных Путину обещаний, а вскоре и вовсе едва ли не отказался от сотрудничества с МАГАТЭ. Путин воспринял этот демарш как личное оскорбление. Вместо СП был создан международный центр по обогащению урана в Ангарске, который сейчас совместно используют Россия, Украина, Казахстан и Армения.

Теперь Иран, похоже, вновь решил вернуться к той самой идее, которую несколько лет назад предлагал ему Владимир Путин. Источник, знакомый с положением дел в атомной отрасли, говорит, что обогащать иранские изотопы будет ангарский центр. А делать из обогащенного урана топливо будут французы: реактор в Тегеране построен по их технологии и использует топливные пластины. В России топливо упаковывают в кассеты - ТВЭЛы.

Но обогащение само по себе сулит Росатому огромные прибыли: во-первых, будет платить Иран, во-вторых, мировое сообщество - за минимизацию иранской ядерной угрозы. Росатом активно лоббирует российско-американское сближение по Ирану, говорит источник в МИДе.

19 октября весь этот проект должна одобрить "шестерка" -- группа стран, ведущих переговоры с Ираном. История показывает, что любую уступку Тегеран использует только для того, чтобы выиграть время, а потом отыграть назад. На переговорах с Хиллари Клинтон в Москве стороны договорились не дать Ирану затянуть переговоры, утверждает другой собеседник Newsweek в МИДе. Решено установить четкий дедлайн: если до конца года схема с вывозом урана не заработает, будут введены санкции и Москва к ним присоединится.

ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ ПРОЕКТ

Если по Ирану и Афганистану между Россией и США есть ясность, то третья извечная тема, ПРО, - как обычно, проблема. Как признаются в МИДе, ровно в тот момент, когда Обама отказался от идеи развертывания ПРО в Европе, в Москве поняли, что не так уж она была и плоха.

Передумав размещать радар в Чехии и противоракеты в Польше, США вовсе не отказались создавать систему ПРО как таковую, говорит главный редактор Moscow Defence Brief Михаил Барабанов. Только теперь ключевым ее элементом станут ракеты морского базирования SM-3. Они могут размещаться, например, в норвежских фьордах, поясняет источник в МИДе.

В начале этого года в дипломатических кругах ходили слухи, что Россия может вместо Польши предложить разместить противоракеты в Калининграде - чтобы иметь возможность полностью контролировать американское ПРО. Однако после того как американцы предпочли стационарным комплексам мобильные, эта идея им явно будет неинтересна. Замглавы МИДа Сергей Рябков утверждает, что такого предложения американцам Москва не делала.

Однако наибольшую озабоченность Москвы в системе американской ПРО вызывали все же не польские противоракеты, а чешский радар. Российские военные эксперты с ужасом говорили, что он может просматривать большую часть территории России.

Администрация Обамы, передумав размещать радар в Чехии, еще не дала четкого ответа, чем его заменить. Но в российском МИДе рассказывают, что американцы всерьез заинтересованы теми радиолокационными станциями, совместное использование которых предлагает Россия: в азербайджанской Габале и в Армавире. Они намного ближе к Ирану, и Россия оттуда не просматривается. Теоретически, их совместное использование тоже может принести России финансовую выгоду. Не на государственном уровне, конечно: "Одна великая держава не будет брать денег у другой великой державы", - говорит собеседник в МИДе. Зато обогатиться смогут близкие к госчиновникам фирмы-посредники.

Сближение США и России - в интересах как Барака Обамы, так и Владимира Путина. Первый еще в ходе своей предвыборной кампании не раз говорил, что Россию нужно вовлекать в максимальное число совместных проектов - чем ближе она будет, тем проще будет на нее влиять. Российские власти тоже не против взаимовыгодных проектов, но по другим причинам. Опыт политико-делового партнерства с Герхардом Шредером или Сильвио Берлускони показал, что чем крепче связи, тем меньше у партнеров желания критиковать Россию.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: runewsweek.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ