Глава ГУВД шокирован преступлением Евсюкова
Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев шокирован преступлением, совершенным бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым.
Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев шокирован преступлением, совершенным бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым.
"Я не могу понять, как человек в погонах может совершать тягчайшее преступление, - цитирует "Интерфакс" заявление Колокольцева. - Скорее всего, произошел срыв, срыв психики".
По его мнению, "может, здесь сказались и какие-то семейные конфликты, сама тяжелая обстановка при исполнении служебных обязанностей". "Ведь работа милиционеров на самом деле тяжелая. Работа руководителя районного отдела внутренних дел предполагает дополнительную нагрузку. У него практически не остается времени для личной жизни", - заметил глава ГУВД.
В то же время Колокольцев отметил, что подобные трагедии не редкость и за рубежом. Он привел в пример случай в США, когда военный психиатр перестрелял своих коллег. "И это человек, который сам разрабатывает тестирования, сам отбирает нормальных, психически здоровых, и при этом совершает такие дичайшие преступления", - цитирует его слова РИА Новости.
Он выразил сожаление, что теперь московский район Царицыно ассоциируется с Евсюковым. "Царицыно - это прекрасное место, но, к нашему величайшему сожалению, в стране оно больше ассоциируется с фамилией Евсюков", - сказал он.
Говоря в целом об уровне преступности в российской столице, Колокольцев считает, что, хотя полностью разгромить оргпреступность в Москве пока не удалось, ее уровень намного ниже, чем в 90-е годы. "Если бы мы говорили о полном разгроме оргпреступности в Москве, мы бы выдавали желаемое за действительное. Но то, что сейчас того уровня оргпреступности, который был в 90-е годы - его уже нет однозначно. Я могу это утверждать", - сказал Колокольцев.
Особую роль в этой работе глава столичного ГУВД отводит подразделениям по борьбе с оргпреступностью. "Те организованные преступные группировки, которые действовали в 90-х годах - их волна сбита. Причем сбита эта волна именно в силу работы этих подразделений", - подчеркнул он.
По его словам, столичная милиция старается не переходить грань жесткости при применении силы во время массовых мероприятий, но определить эту грань очень сложно. "Официально заявляю, наша позиция - максимально оптимизировать наше воздействие во время нарушения общественного порядка", - сказал Колокольцев, отметив, что звучащие в адрес милиции претензии по поводу запрета тех или иных мероприятий "по своей сути необоснованны".
"Мы исполняем решения исполнительной власти. И если этот орган власти дает такое разрешение, мы, соответственно, обеспечиваем его исполнение. Если он запрещает проведение какого-либо массового мероприятия, мы точно также исполняем и это решение... Мы стараемся максимально ограничить применение физической силы, но сказать четко, что где-то мы перешли эту грань, а где-то не доработали - очень сложно", - отметил глава ГУВД.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.