Российские миллиардеры поделили "Уралкалий"
На российском сырьевом рынке состоялась одна из крупнейших сделок.
На российском сырьевом рынке состоялась одна из крупнейших сделок.
Владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев продал основную долю акций компании - 53,2%, оставив за собой 10-процентный пакет и тем самым сохранив участие в управлении компанией. Между тем сделкой уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба.
Главным покупателем гиганта химической отрасли стал совладелец "Полюс-золота" бизнесмен Сулейман Керимов, который получил 25% акций в компании. Счастливыми обладателями долей в компании также стали президент группы ИСТ Александр Несис и владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев, передает НТВ.
Сумма сделки оценивается более чем в пять миллиардов долларов, что на 30% дороже рыночной стоимости. Текущая капитализация "Уралкалия" составляет 8,1 миллиарда долларов.
Между тем сделкой по продаже "Уралкалия" заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая заявила о намерении детально изучить операцию купли-продажи. "Детально ситуацию мы сейчас изучаем. Будем делать соответствующие запросы в обязательном порядке и смотреть на то, каким образом они структурно осуществлены. Возникает много вопросов, которые требуют изучения в рамках контроля за экономической концентрацией на данном рынке", - заявил начальник управления контроля химической промышленности ФАС Теймураз Харитонашвили.
По словам главы управления ФАС, никто из участвующих в сделке бизнесменов с ходатайствами о покупках акций "Уралкалия" в ФАС не обращался. Но главное, как отметил Харитонашвили, это изучить "последствия данных сделок для конкуренции на этом рынке". Кроме того, служба желает знать о том, с какой целью приобретались акции "Уралкалия" - для дальнейшей перепродажи или же с целью долгосрочного инвестирования. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что эксперты считают покупателей "Уралкалия" портфельными инвесторами и полагают, что скоро эти пакеты будут проданы, пишет "Коммерсантъ".
Харитонашвили также сообщил, что в ФАС пока не поступало никаких ходатайств о возможном слиянии активов "Уралкалия" с другими компаниями. "Вариантов развития ситуации очень много и сказать без конкретики очень сложно", - заметил чиновник.
Как отмечает РИА Новости, "Уралкалий" специализируется на производстве калийных удобрений и занимает десятую часть мирового рынка хлористого калия, причем 90% продукции компании отправляется на экспорт.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.