Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
12 октября, 10:10

Медведев предложил Шварценеггеру место градоначальника

В Россию приехал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Он возглавил американскую делегацию представителей венчурных инвестиционных компаний Кремниевой долины.

Они, в принципе, готовы вложить деньги в ее российский аналог - "Сколково". В инновационный центр "Терминатора" привез лично Дмитрий Медведев на светло-кремовой "Чайке". Президент пожалел, что губернатор не может стать новым мэром Москвы.

Формально Арнольд Шварценеггер приехал в Россию для участия в форуме "Глобальное инновационное партнерство", который открылся в "Сколково". Реально же - по приглашению Дмитрия Медведева. В июне этого года российский лидер посетил Кремниевую долину и встретился в Калифорнии со Шварценеггером. Тогда же и договорились об ответной поездке.

Утром Медведев и Шварценеггер встретились один на один в президентской резиденции в подмосковных "Горках". На обычную протокольную встречу это было совершенно не похоже - глава Российского государства и многократный "Мистер Олимпия" отправились в тренажерный зал. Полноценной тренировкой это, конечно, не было (пиджаки оба сняли, но остались при галстуках). Зато мини-фотоотчет об этом вскоре появился в микроблоге Дмитрия Медведева, сопровожденный комментарием: "В тренажерном зале начинается каждое мое утро".

А когда дело дошло до чуть более официальных переговоров, губернатор Калифорнии напомнил, что обещал президенту вернуться. Причем сделал он это буквально словами "I`ll be back". Эта фраза из фильма "Терминатор", уже ставшая крылатой, Медведева развеселила, однако он не преминул уточнить, что в России Шварценеггеру предстоит обсудить серьезные вопросы - в частности, инновационное партнерство Москвы и США.

Накануне визита Шварценеггер успел заинтриговать. "Вы будете просто потрясены достижениями Калифорнии и тем, что мы можем вам предложить", - сообщил губернатор, добавив, что не менее "потрясающих" предложений он ждет от России. Глава Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг был более сдержан, сообщив, что требования к инновационным проектам будут безусловно "высокими", однако пока "идет знакомство" с иностранными венчурными компаниями и с идеями, которые они готовы предложить.

- Не так много времени прошло с того момента, как я побывал в Калифорнии, - напомнил Медведев. - Больше всего мне запомнилась творческая атмосфера в Кремниевой долине. Она спокойная, домашняя в то же время.

Пока Медведев и Шварценеггер добирались до "Сколково", они успели обсудить, в чем именно американская сторона может помочь России. Оказалось, губернатор Калифорнии готов поделиться опытом буквально во всем: в нанотехнологиях, медицинских открытиях, энергетике, экологии. Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что Россия готова учиться у США - ничего в этом зазорного нет.

- Важно рисковать и добиваться выигрыша, - дал напутствие Медведев российским компаниям. - Пока российский бизнес не весь готов к созданию таких предприятий. Больше готов потреблять. Есть чему поучиться у иностранных энтузиастов.

Если "учеба" пройдет успешно, опыт "Сколково" будет "растиражирован" по всей России, пообещал президент. Пока же способствовать активному развитию иннограда должны нулевая ставка налога на прибыль, нулевая ставка земельного налога, таможенные привилегии, упрощенная процедура въезда ученых в Россию. Эти решения уже приняты, напомнил Медведев.

- Мы крайне заинтересованы в вашем колоссальном опыте, - обратился Медведев к Шварценеггеру. - Мы не стесняемся учиться и признавать, что по многим позициям мы очень отстали.

Губернатор мгновенно выразил готовность делиться опытом. Именно для этого он привез с собой 23 представителей бизнеса.

- Эта поездка состоялась по приглашению Дмитрия Медведева, - сказал Шварценеггер. - Идея создания инновационного центра важна для него настолько, что во время поездки в США он посетил Кремниевую долину еще до Вашингтона! Я обещал тогда приехать. Но не думал, что вы направите приглашение так скоро. Это говорит о том, что вы - человек дела.

И российская, и американская делегации выразили готовность "начинать конкретную работу". Американская сторона заявила о намерении инвестировать в инфраструктуру. Кроме того, она готова применить в "Сколково" свои информационные технологии и программное обеспечение. При этом они, правда, просят разместить в России отделения американских компаний и предоставить им льготы. Президент пообещал подумать.

Шварценеггер тем временем попытался узнать, чем именно американцы могут помочь Москве. На это неожиданно ответил Медведев.

- Я сегодня уже говорил, чем Арнольд может помочь Москве. У нас одно место вакантно. Если бы он не был гражданином США... - предложил президент своего кандидата в нового мэра Москвы.

Шутки шутками, но, как сообщил глава "Роснано" Анатолий Чубайс, американская делегация успела предложить компании проекты на общую сумму 1 млрд долларов. Российскую сторону такое предложение вполне устроило.

* * *

Предложения ЕР одобрены

Администрация президента по поручению главы государства направила уведомление президиуму генсовета "Единой России" о том, что Дмитрий Медведев внесет в Мосгордуму представление о кандидатуре из числа лиц, предложенных ЕР, сообщили РИА Новости источники в Кремле. Уведомление направил первый заместитель главы администрации Владислав Сурков. "Президент фактически сам номинировал кандидатов на должность мэра Москвы в ходе консультаций с партией", - прокомментировал оперативность решения по предложениям ЕР Сурков. Напомним, "единороссы" в субботу на встрече с Дмитрием Медведевым огласили список кандидатов на должность мэра города Москвы, в него вошли глава Минтранса Игорь Левитин, вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и и.о. первого зампреда главы московского правительства Людмила Швецова. Предложения "единороссов" по кандидатам в губернаторы Ивановской области и Пермского края пока находятся на рассмотрении главы государства, отметили в кремлевской администрации.

* * *

Первый совет "Сколково"

Совет фонда "Сколково" утвердил все документы, которые необходимы для начала работы иннограда. Уже к концу года первые инновационные проекты, выбранные фондом, получат государственное софинансирование.

Совет фонда собирался впервые. Оба сопредседателя - совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг и один из основателей Intel Крейг Барретт - были на месте. Последний признался в своем вступительном слове, что остался под впечатлением от того, насколько быстро идет работа по подготовке к работе иннограда и как много уже сделано. 71-летний Крейг Барретт уверен, что "Сколково" научит многому и его, и его партнеров. Напомним: в совет также входят, например, глава "Роснано" Анатолий Чубайс и председатель правления компании Siemens AG Петер Лёшер, директор российского научного центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и главный исполнительный директор Cisco Systems Джон Чемберс.

Напомним: уже принят закон о "Сколково", отменены миграционные квоты для привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, сформированы основные управляющие органы фонда, из бюджета выделены первые деньги на поддержку инновационных проектов.

- То, что закон о "Сколково" принят в такие короткие сроки, отражает готовность российского руководства выполнять взятые на себя обязательства и следовать заданному пути, - подчеркнул помощник президента Аркадий Дворкович, который тоже присутствовал на заседании совета.

Не хватает уже исключительно внутренних документов, которые позволят начать отбор и софинансирование проектов, не дожидаясь физического появления сколковского иннограда. Вчера совет фонда утвердил базовые критерии отбора. Как уже писали "Известия", помимо того что проект должен быть инновационным, его авторам надо быть готовым к тому, что полностью государство разработку не оплатит - лишь часть.

Обсуждался и бюджет фонда на предстоящие несколько лет. Как известно, Минфин уже дал четыре миллиарда рублей из бюджета-2010. "Сейчас готовится 3-5-летний план, который включает потребность около 180-200 млрд рублей", - сказал Виктор Вексельберг. Это общая оценка, которая включает и госсредства, и средства привлеченных инвесторов. По его словам, фонд рассчитывает, что распределение вложений между государством и инвесторами будет паритетным. "Мы будем стремиться к 50 на 50", - отметил Вексельберг.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: izvestia.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ