Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
21 октября, 18:13

Россия поможет Уго Чавесу построить ядерную отрасль

Последнее время Уго Чавес очень занят. Совершая очередное мировое турне, венесуэльский лидер собирает бесплатные воздушные мили, делая остановки у своих антиамериканских друзей по всему земному шару.

Последней остановкой в его 10-дневном турне по Европе и Ближнему Востоку стал Иран, где его тепло встретил Махмуд Ахмадинжад, поприветствовавший своего "прогрессивного и братского" союзника против "агрессивных держав". Два лидера с энтузиазмом собрались обсудить вопросы энергетического сотрудничества, и это логично: и Венесуэла, и Иран являются экспортерами нефти. Но теперь у них есть и новая тема для обсуждений: Венесуэла присоединилась к Ирану в стремлении получить ядерный потенциал для "мирных" целей. И у них есть мощная поддержка: Россия пообещала построить в Венесуэле ядерный реактор.

Россия протянула эту руку Чавесу, прекрасно понимая, что Соединенные Штаты отнесутся к подобному развитию событий с беспокойством. "Только что подписано соглашение по сотрудничеству в атомной сфере. Я уж не знаю, кто от этого вздрогнет, [Чавес] сказал, что будут государства, у которых это вызовет разные эмоции", - заявил журналистам российский президент Дмитрий Медведев. Он также подчеркнул, что это проект будет невоенным и полностью мирным, и никоим образом не должен беспокоить соседей Венесуэлы в Западном полушарии. Конечно, это те же оправдания, что позволили Ирану энергично продолжать свою ядерную программу, одновременно угрожая уничтожением Израилю. Чавес явно внимательно изучил советы Ахмадинежада, и прекрасно знает, что никто не помешает ему построить ядерную отрасль, если он так решит.

Это объявление не стало полнейшим сюрпризом. Венесуэла и Россия впервые объявили о своем намерении сотрудничать в военной сфере в 2008 году, вскоре после успешной российской войны против союзника Вашингтона Грузии. Россия была разъярена решительной дипломатической поддержкой, оказанной Западом Грузии, и ответила на это рядом шагов, призванных спровоцировать Вашингтон. Она отправила военные корабли в Карибское море, а те сделали остановку в Венесуэле, где устроили совместные военно-морские учения с венесуэльским флотом. Затем Москва объявила о своем намерении помочь Венесуэле с ее ядерными амбициями. Это последнее объявление является конечным результатом достигнутого ранее соглашения.

Сложно дать оценку военным последствиям этого объявления. Очевидно, что оба правительства не стали сообщать каких-либо подробностей о предполагаемой электростанции, а так как она еще не построена, никакое западное разведывательное управление не может прощупать ее секреты. Известно лишь, что план предполагает строительство одной электростанции с тремя отдельными реакторами внутри. Два реактора будут использоваться для производства электричества, а третий будет небольшим исследовательским реактором.

Самый маленький реактор нас особо не беспокоит - он будет использоваться для генерирования частиц и изотопов для научных исследований. Подобные реакторы также могут быть использованы для производства сравнительно радиоактивных частиц, необходимых для многих медицинских диагнозов и лечения рака, на которые в мире существует большой спрос. (Недавнее закрытие схожего реактора в Канаде, где проводилось важное техобслуживание, привело к перебоям с медицинскими сканограммами и курсами лечения рака по всему миру, вот насколько тонко уравновешены спрос и предложение на подобные продукты.) Если Россия хочет построить такой реактор на другом конце земного шара, пусть себе строят. Это будет полезно.

Однако, природа и предназначение двух других реакторов остаются под вопросом. По информации газеты New York Times, это будут реакторы, охлаждаемые водой под давлением, и каждый из них будет генерировать 1200 мегаватт электричество - чего примерно достаточно для обеспечения электроэнергией двух миллионов домов. Реакторы, охлаждаемые водой под давлением, бывают многих видов, но не делаются намеренно с целью производства топлива для ядерного оружия. Они могут производить необходимое топливо, но гораздо менее эффективно, чем большие комплексы, специально предназначенные для превращения ядерного топлива в плутоний.

Ядерное оружие также может быть создано из обогащенного урана, но это требует совсем другой инфраструктуры, построенной вокруг тысяч и тысяч промышленных центрифуг. Не существует никаких доказательств или даже намеков на то, что Венесуэла стремится обогатить уран; Иран, с другой стороны, именно это и делает. Обогащенный уран несколько проще в производстве, чем плутоний, который требует целой дополнительной стадии производственного процесса, но плутоний лучше подходит для производства оружия, так как имеет большую силу взрыва на меньший объем материала. Соотношение цена-качество является решающим соображением в производстве ядерного оружия, которое достаточно мало, чтобы перевозить их на ракетах или самолетах.

Таким образом, основываясь на имеющейся на данный момент информации, маловероятно, что Венесуэла стремится разработать свой собственный ядерный арсенал, используя свою ядерную программу. Остается ответить на вопрос - зачем стране с обильными запасами нефти и газа ядерная энергетика? Какие преимущества видит в этом сотрудничестве Россия, помимо простых экономических выгод для своей собственной атомной промышленности? Вероятно, что наиболее важно для обеих стран, так это то, что оно позволяет им проверить Соединенные Штаты, сделать шаги, которые, как они знают, придутся не по нраву Вашингтону и сделать это открыто и на виду у всего мира, демонстрируя, таким образом, другим антизападным режимам, что Америка не может навести порядок даже на своем собственном заднем дворе.

Нет сомнений, что Чавес также видит внутренние политические выгоды строительства в стране большой атомной электростанции. Она станет витриной технологического прогресса Венесуэлы, предоставит высокотехнологичные рабочие места для граждан страны и, производя электричество без использования ископаемого топлива, позволит Венесуэле выгодно экспортировать больше нефти на мировые рынки. В качестве престижного проекта АЭС станет мощным символом для режима Чавеса, и от него, несомненно, можно ожидать, что он превратит ее в инструмент пропаганды против Америки, указывая на электростанцию как на символ его тесных связей с растущей российской державой и признак неспособности Америки вмешиваться в дела Венесуэлы. Тот факт, что экономика Венесуэлы лежит в руинах, а общественные структуры страны испортились, - это лишь небольшое неудобство, которое Чавес с удовольствием игнорирует. Его будущие ядерные реакторы и современные вооружения, которые тоже поставит Россия, более сильны в роли символов, чем в роли реальных инструментов.

Ядерные реакторы Венесуэлы вряд ли приведут к мировой катастрофе (хотя и нужно тщательно следить, чтобы гарантировать, что они не попытаются помочь другим государствам с ядерными амбициями, особенно учитывая явно тесные отношения с Ираном). Но в качестве символа желания Чавеса проводить большие символические проекты в то время, как его граждане страдают, эти реакторы почти наверняка окажутся катастрофой для венесуэльского народа. Венесуэльцам нужны рабочие места, экономическая свобода и демократия. Вместо этого они получат пропаганду, русское оружие и атомную энергетику для страны, богатой природным газом и нефтью. А Америка, как всегда, получит обвинения.

Мэтт Герни - редактор национальной канадской газеты National Post. Он пишет и выступает на военные и геополитические темы.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Малахова хотят убрать с Первого канала
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ