Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
1 ноября, 08:56

Новая сфера сотрудничества США и России

В России проблема c героином - и очень серьезная. Чиновники служб по борьбе с наркотиками винят в этом Соединенные Штаты Америки, утверждая, что их нежелание уничтожать посевы опийного мака на афганских полях разрушает Россию.

Хотя в последние месяцы Россия и США прекрасно ладили, сумев преодолеть серьезные противоречия по контролю вооружений, по иранскому вопросу и по проблемам международной торговли, они не смогли прийти к соглашению в том, как справиться с потоками героина, поступающего из Афганистана. Со стороны России раздавались все более громкие жалобы - вплоть до последней пятницы.

Во время брифинга в Москве Виктор Иванов, директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, заявил, что силы США, действуя по наводке российских спецслужб, захватили в Афганистане, на границе с Пакистаном, четыре крупные нарколаборатории, конфисковав около тонны героина стоимостью в миллионы долларов.

"Это наша совместная работа", - заявил в пятницу Иванов, отметив, что вооруженные силы США сопровождали четверо россиян. Русские впервые со времени вывода советских войск из Афганистана в 1989 году участвовали в операции. "Как видите, мы свои обещания выполняем".

Иванов ведет жесткую компанию по борьбе с героиновой эпидемией: в России уже почти два миллиона наркоманов, потребляющих около двадцати одного процента всего мирового оборота наркотика. Впрочем, как заявляют критики, легче вести крестовый поход против производства опиума в Афганистане, чем бороться с наркоманией внутри страны: это слишком доходный бизнес, чтобы его можно было так просто прикрыть; метадон в России считается противозаконным препаратом, и системы реабилитации для наркоманов нет.

В прошлом году Ричард Холбрук (Richard C. Holbrooke), специальный представитель США в Афганистане, заявил, что попытки истребить опийные поля в Афганистане оказались дорогостоящей и неудачной затеей. Лишенные посевов фермеры оказывались, по его словам, полностью разорены, и им оставалась одна дорога: в армии Талибана. Поэтому теперь вместо истребления маковых полей США хотят развивать экономику страны, чтобы у фермеров были другие источники доходов - стратегия, которая не может дать быстрых результатов; при этом преследование наркокартелей и операций по отмыванию денег будет продолжаться по-прежнему.

"Мы сможем это сделать только вместе, - заявил в пятницу Эрик Рубин (Eric S. Rubin), заместитель главы миссии американского посольства в Москве. - Поодиночке нам не справиться с этой проблемой".

Трудности, с которыми приходится сталкиваться при попытке выработать единый подход к борьбе с афганским опиумом, однако, подчеркивают сложность отношений между США и Россией.

Иванов неоднократно и открыто говорил о том, что проблемы России с героином начались в 2001 году, когда "мировое сообщество приняло несколько печально известных решений", как заявил он на здешнем форуме летом.

В Афганистане опиум производят издавна; но в 2001 году, когда ситуацию стал контролировать Талибан, масштабы производства были ничтожными. В 2002 году, в ходе войны, его производство возросло до более 3 тысяч тонн и постепенно достигло восьми тысяч тонн; только в прошлом году оно немного сократилось, до 7 тысяч тонн. Мак выращивают главным образом в нестабильных провинциях Гильменд и Кандагар, где его производство дает огромную прибыль: в недавнем обзоре Управления по наркотикам и преступлениям ООН говорится, что фермеры, выращивающие опиум, получают валовую прибыль в 4 900 долларов с 2,5 акров, тогда как, выращивая пшеницу, они могут заработать всего 770 долларов.

В Афганистане производится практически весь мировой объем нелегального опиума, по данным Управления по наркотикам и преступлениям ООН; по оценкам Управления, в этой стране с населением 140 миллионов человек - меньше, чем половина США - потребляется более 70 тонн героина в год. Героин просачивается через негерметичную границу с центральноазиатскими странами и идет дальше на север, в Россию, где к наркозависимости традиционно относятся как к духовной слабости.

Коррупция способствует процветанию нелегальной торговли наркотиками, заявил Кирилл Кабанов, председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет".

"Если взглянуть на героиновый рынок, - говорит Кабанов, - здесь крутится около 4-5 миллиардов долларов, и половина этих денег ежегодно идет на подкуп официальных лиц. Есть все стимулы поощрять эту торговлю, и нет никакой материальной заинтересованности в том, чтобы ей противостоять".

Внутренние взаимосвязи соединяют воедино наркокартели, банки и способы отмывания денег, а также сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры, продолжает Кирилл, создавая мощную систему, которые представляется недосягаемой.

Наркоманы заявили о похищениях

В самой России большие количества героина обнаружить удается редко. Как сказал в пятницу Иванов, это потому, что осторожные дилеры распространяют его небольшими количествами, чтобы не нести больших убытков, если их схватят.

Один арест из-за наркотиков попал в программы новостей. В начале этого месяца Егор Бычков, организовавший на Урале наркологический центр, был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения за похищение героиновых наркоманов. 23-летний Бычков вырос в унылом городе Нижний Тагил; его мать, Елена, рассказывает, что детские площадки там были усыпаны шприцами, которые выбрасывали из окон окрестные наркоманы; город с населением 300 тысяч человек кишел преступниками, оседавшими здесь после выхода из одной из многочисленных тюрем, расположенных в городе.

После девятого класса Бычков бросил школу, а в 18 лет он попал под крыло Евгения Ройзмана, работавшего в фонде "Город без наркотиков" в крупном городе Екатеринбурге, километрах в семидесяти от Нижнего Тагила. Бычков, выросший среди наркодилеров, стал давал нижнетагильской милиции советы, в результате которых было произведено немало наркоарестов, рассказывает Ройзман, прежде чем милиция стала преследовать его самого, обвинив в том, что он якобы похищал наркоманов и удерживал их в центре против их воли. Забота полиции о наркоманах сильно удивила россиян, при всех опросах регулярно помещающих сотрудников правоохранительных органов в верхние строки списков коррупции.

"Нижний Тагил знаменит своей коррупцией, - заявил Ройзман. - Наркодилеры там торгуют своим товаром совершенно открыто. Значит, что кто-то позволяет им это делать".

При отсутствии в Нижнем Тагиле возможности получить соответствующее лечение по поводу наркозависимости, в ситуации, когда многие семьи отчаянно нуждаются в помощи, священник Геннадий Ведерников помог Бычкову открыть наркологический центр при православной церкви.

Это учреждение было довольно примитивным. Наркоманов в состоянии кризиса приводили родители, родители же давали письменное согласие на лечебный режим, состоящий из молитв и диеты из хлеба, чая, воды, чеснока и лука.

"Мы это сделали, потому что родители умоляли нас о помощи, - рассказывает Ведерников. - Там мы изолировали наркоманов от всех видов наркотиков. Мы ограничивали их передвижение. Молитва и пост - это христианская традиция".

Затем, полтора года назад, несколько наркоманов подписали жалобу, в которой говорилось, что их помещали в центр против их воли и подвергали пыткам. Обвинители быстро исчезли, рассказывает Анастасия Удеревская, адвокат Бычкова, а когда их нашли, судебное разбирательство застопорилось.

"На предварительном слушании эти люди заявили, что их прежние показания они давали под давлением и под влиянием наркотиков, - поделилась с нами адвокат, - и сказали, что не могут дать никаких показаний против него. Судья и представитель прокуратуры заявили, что верят тому, что обвинители говорили раньше".

Как считает Сергей Полятыкин, руководитель медицинских программ московского фонда "Нет алкоголизму и наркомании", трудно точно узнать, что же произошло в Нижнем Тагиле, где многочисленные группировки дилеров борются за получение преимуществ в области наркоторговли. Конечно, сказал он, у Бычкова не было специальной подготовки для оказания помощи наркозависимым. Правительство тоже не предлагало никаких возможностей для реабилитации, не осуществляло надзора за подобными попытками. Как заявил в пятницу Иванов, он лично считает, что Бычков действовал из лучших побуждений.

"Я думаю, что он сам жертва в большей мере, что кто-либо другой", - говорит Полятыкин.

Повышение доверия

На прошлой неделе Иванов, в составе совместной комиссии для решения проблемы наркотиков, встретился в Вашингтоне со своим коллегой, Джилом Керликовски (Gil Kerlikowske), директором управления Белого дома по национальной антинаркотической политике. Иванов пожаловался на афганские опийные поля и заявил, что вооруженные силы США после получения российской информации действовали недостаточно оперативно. Впрочем, он признал, что тут ему дали хорошие идеи о системах лечения.

Управление по наркотикам и преступности ООН пытается сформировать разведывательную сеть для борьбы с наркотиками, и односторонние соглашения были подписаны Россией, Азербайджаном и пятью центральноазиатскими республиками. Иран, еще одна страна, через территорию которой проходят крупные транзитные пути наркотиков, подписал соглашение с Афганистаном и Пакистаном.

"Если бы обе меры полностью вступили в действие, - заявил Жан-Люк Лемае (Jean-Luc Lemahieu), представитель Управления по наркотикам и преступности ООН в Афганистане, - разведывательная сеть могла бы распространиться на более обширный район, включающий Афганистан и близлежащие территории, что в корне изменило бы правила игры. Однако, чтобы этого достичь, нужно больше доверия со стороны государств, участвующих в этом проекте".

"Соединенные Штаты и Россия, во всяком случае, работают сейчас вместе", - заметил Иванов. И добавил: "Если бы в Афганистане не производили наркотики, в России не существовало бы наркоторговли".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ