Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"...
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
Новости партнеров!
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости по округам Новости по округам 
Страница 1 из 215 ноября, 15:44

Арестованы все четверо задержанных по делу бойни на Кубани

Арестованы все четверо задержанных по делу бойни на Кубани
ергей Цапок на отдыхе в клубе "Стена". Фото с сайта Regrus.ru
Николай Цапок по кличке Сумасшедший был убит в 2002-м году
[все 3 фото]
Суд в пятницу удовлетворил ходатайство следствия об аресте четвертого подозреваемого в убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Преступников искали меньше недели - в минувшую среду были задержаны трое предполагаемых убийц, а последнего подозреваемого задержали вчера. Все они оказались не профессиональными киллерами, как полагали следователи, а весьма заурядными молодыми людьми и трудными подростками.

На подозреваемых удалось выйти, благодаря информации, которую предоставили местные жители. Расследование тянулось бы намного дольше, если бы замысел преступников удался. Чтобы "замести следы", они планировали сжечь дом. Только огонь не разгорелся из-за плотно закрытых окон, и среди тел погибших удалось найти отпечатки пальцев, не принадлежащие убитым.

"В ходе тщательных дополнительных осмотров на месте происшествия изъяты 9 отпечатков пальцев рук, не принадлежащих ни одному из убитых, - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - С ними работают эксперты-криминалисты".

Подозреваемыми оказались давно знакомые жителям станицы местные хулиганы и их приятель из Ростова-на-Дону 17-летний Вячеслав Скачедуб. По неофициальным данным, он якобы уже дал признательные показания и сдал своих подельников. Спустя несколько часов были задержаны двое братьев Гуровых, проживавших в Кущевской, - 23-летний Алексей и 20-летний Евгений. Вчера же задержали 16-летнего Игоря Майданюка. По данным СКП, при обысках в их квартирах были обнаружены наркотики, а также некие улики, которые могут подтвердить причастность к бойне.

"Сегодня суд, изучив представленные следователями доводы и доказательства, удовлетворил ходатайство следствия об аресте Алексея и Евгения Гуровых и Вячеслава Скачедуба. Только что суд также удовлетворил ходатайство следствия об аресте Игоря Майданюка", - сказал Маркин.

При этом ранее представитель суда заявлял РИА Новости, что следствие ходатайствовало об аресте только троих подозреваемых.

Напомним, трагедия в двухэтажном особняке 51-летнего фермера Серевера Аметова на Зеленой улице станицы Кущевская Краснодарского края произошла в ночь на 5 ноября. Первыми убийство обнаружили пожарные, которых утром вызвали соседи, заметившие возгорание в доме Аметовых, где накануне его семья и их гости отмечали семейное торжество. Пожар потушили быстро, и при осмотре здания спасатели нашли в разных комнатах 12 тел - восьмерых взрослых и четверых детей. После того как на место приехали эксперты, стало ясно, что дом подожгли специально - на телах десяти погибших были обнаружены колото-резаные раны, а два ребенка были задушены. Были выявлены три очага возгорания.

Преступники зарезали местного фермера Серевера Аметова, его 48-летнюю жену Галину и 19-летнюю невестку Елену. Также были убиты родственники, приехавшие к Аметовым из Ростова-на-Дону: сестра Галины Марина Мироненко, ее муж-бизнесмен Владимир Мироненко и родители Галины и Марины, Лидия и Виктор Игнатенко. Задушены были трое детей: девятимесячная дочь Елены Амира и дочери Мироненко - годовалая Алена и пятилетняя Ирина.

Кроме того, преступники убили соседей Аметова, находившихся у фермера в гостях - 36-летнюю Наталью Касьянову и ее 14-летнего сына Павла, который, как полагают следователи, как раз во время убийства зашел к соседям за матерью.

Убийцы явно хорошо подготовились - они выстрелили усыпляющим патроном в сторожевую собаку, принесли с собой канистру с бензином. Был у преступников и травматический пистолет: Павлу Касьяну почти удалось убежать, но его подстрелили и затем зарезали. Однако убийцы почему-то предпочли действовать в основном холодным оружием. Более того, они не убивали жертв одним ударом в горло, а стремились нанести им десятки ранений (всех погибших пришлось хоронить в закрытых гробах). Некоторые эксперты полагают, что убийцы по каким-то причинам сознательно предпочли кровавую резню использованию огнестрельного оружия.

Столь дерзкое преступление вызвало огромный общественный резонанс. Следователи и эксперты поначалу приводили разные версии, но все сходились в том, что убийцы были профессионалами. В то, что на такое способны местные хулиганы, многие жители станицы не верят до сих пор.

Братья Гуровы были известны в Кущевской под кличкой Бобры. Глава местной администрации Владимир Ханбеков сказал газете "Время новостей", что Бобры и Майданюк являются отпетыми хулиганами и "к инспектору по делам несовершеннолетних ходили как на работу". В то же время бывшая учительница Евгения Гурова Людмила Мартыненко сказала изданию Life News, что не верит в виновность ученика. По словам Мартыненко, Гуров действительно был трудным ребенком, но в роли массового убийцы она его не представляет. Учительница подчеркнула, что после окончания учебы Евгений регулярно ее навещал. Одноклассница Майданюка, попросившая не раскрывать ее имени, также сказала газете "Комсомольская правда", что в виновность Игоря не верит. По словам девушки, юноша всегда учился плохо, но старательно. Он был вежливым и отличался добрым характером.

Мотивы жестокого преступления до сих пор остаются неясными, хотя подробнейших версий в СМИ приводится огромное количество. Одна из основных - передел бизнеса. Аметов был зажиточным фермером, а Владимир Мироненко являлся финансовым директором крупной ростовской фирмы "Астон", занимающейся экспортом продуктов. Предполагается, что некие бандиты решили показательно зарезать семью строптивых фермера и бизнесмена, чтобы другие производители и экспортеры сельхозпродукции вели себя сговорчивее.

Также высказывалась версия карточного долга. Выяснилось, что и Аметов, и Мироненко были заядлыми картежниками. Впрочем, анонимный представитель игорного мира в беседе с "Интерфаксом" категорически опроверг эту версию. "Говорят, у Аметова и его родственника были миллионные долги. Если так, то таких людей охранять будут, пыль с них сдувать. А не убивать! Долги с них, так или иначе, получить можно - пока они живы. А с мертвых какой спрос?" - заявил собеседник агентства. По его словам, версия о том, что семью убили должники, не желающие платить деньги, также нелогична. "Да, с `загрубивших` шулеров, с людей, которые нагло кого-то `кидают`, порою спрашивают жестоко. И с помощью ножа тоже, особенно если речь идет о профессиональных уголовниках. Но никогда не вырезают семью, тем более детей!" - сказал игрок.

"Комсомольская правда" написала, что, по мнению некоторых аналитиков, Мироненко попутно с экспортом пищевых продуктов мог заниматься контрабандой якутских алмазов. Источники газеты предположили, что на встрече в ночь на 5 ноября Мироненко и Аметов планировали обсудить как раз вопросы контрабанды. Возможно, именно из-за алмазов семья и была убита. Впрочем, официально эта версия не рассматривается, а сколько-нибудь весомых доказательств в ее пользу газета не приводит.

Из того, что практически все убитые были родственниками, вытекают еще несколько версий. Возможно, причина убийства - стремление получить наследство или кровная месть. Хотя подробного развития эти версии пока не получили.

По данным "Времени новостей", также предполагается, что убийство семьи Аметова и Мироненко могло стать своеобразным "тестовым заданием" для братьев Гуровых. Якобы Бобры хотели вступить в группировку, основанную в Кущевской криминальным авторитетом по кличке Сумасшедший. Эту кличку он получил после того, как одна девушка обратилась в милицию с заявлением об изнасиловании и Сумасшедший, чтобы избежать ответственности, сделал себе поддельную справку из психдиспансера. В 1995 году он был убит в одной из разборок, и с тех пор банду возглавляет его младший брат Сергей Цапок. Возможно, он сказал Гуровым, что они должны убить гостей Аметова, чтобы войти в банду. Правда, если эта версия и справедлива, то она может быть только вторичной. Ведь все равно остается вопрос - почему группировка выбрала в качестве мишени именно эту семью.

Наконец, высказывается версия о том, что Гуровы, Скачедуб и Майданюк пошли на убийство в наркотическом угаре. Наркотики у подозреваемых при задержании нашли. Однако остается неясным, как юноши в наркотическом опьянении могли справиться с 12 людьми, среди которых трое взрослых мужчин и несколько достаточно сильных женщин. Причем никто не смог не только оказать убийцам сопротивления, но и поднять тревогу. Даже Павел Касьянов, заставший злоумышленников на месте преступления, не сумел уйти от них живым.

Напомним, что обнаружены погибшие были только утром. Сын Серевера и Галины Аметовых Джалиль (он же муж Елены, отец Амиры, племянник Мироненко и внук Игнатовых) в ночь убийства дежурил на ферме отца. К утру он начал беспокоиться, что родственники не отвечают на звонки, позвонил своей сестре Лиле (живущей с мужем отдельно) и попросил проверить, что случилось. Лиля пришла в родительский дом, где увидела трупы и последствия неудачного поджога. А до этого никто из соседей не заметил ничего подозрительного. Пожалуй, это выглядит слишком профессионально для резни в исполнении обезумевших наркоманов.

По факту массового убийства возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). Учитывая особую жестокость совершенного преступления, а также большое количество жертв, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин дал указание принять уголовное дело к производству главному следственному управлению СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

В данный момент следователи для профилактики "приглашают на беседу" всех представителей криминального мира Кущевской и окрестностей.

Люди в Кущевской сильно запуганы. Они до сих пор боятся говорить что-нибудь плохое о задержанных членах организованной преступной группировки, опасаясь, что задержанных выпустят.

Историю создания банды рассказывает один блогеров на краснодарском форуме

Депутат сельсовета, кандидат социологических наук Сергей Викторович Цапок держал в страхе не только станицу Кущевскую, но и соседнюю Ленинградскую. Историю создания банды Сумасшедшего рассказывает один из блогеров на краснодарском форуме, передает интернет-издание "Южный Федеральный".

"Цапковская бригада начала свое существование с того, что два брата Сергей и Николай Цапок, еще учась в школе сколотили банду отморозков. Тогда их было всего человек 15. Тупо разъезжали по району на крутых тачках, кто не понравился били и убивали, девок насиловали, через какое-то время в РОВД стали поступать заявления, но не тут то было. То свидетелей запугают и дело встанет, то лучшие московские адвокаты помогали, нечистые на руку сотрудники РОВД, судьи купленные...

Группировка активно занималась спортом. А когда за некоторых членов ОПГ решили взяться всерьез, то оказывалось что по медсправкам они люди больные и не отдающие себе отчет. Почувствовав безнаказанность, они уже начинают грабить, брать дань с фермеров и коммерсов.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.rin.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

gugo
16 ноября, 17:47
спохватились! и как всегда когда уже поздно! вопрс в другом:когда ждать продолжения подобных зверств?! а по-сколько дадут этим недочеловекам,ведь они ещё "детки-малолетки"?! даже смешно, власть как и всегда об их(бандитах) существовании знала,имена,пароли,явки знала тоже,но ......... чего-то выжидала! а да, это называется"не было улик" и вдруг наконец "дождались"!!! 12 человек забили-как скот,вот теперь и попработать можно волю!
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
Жители Ростова-на-Дону подали в суд на всю городскую администрацию

9 января 16:09
На Кубани массово гибнут лебеди

10 января 16:52
На Кубани под лед провалились 5 детей

16 января 15:04
50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория

8 февраля 16:57
В Краснодаре задержан подозреваемый в поджоге жилого дома

16 февраля 14:43
Сгоревшая в Краснодаре многоэтажка построена с грубыми нарушениями

17 февраля 15:28
В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот

20 февраля 15:37
В Сочи открылся Российский инвестиционный форум

27 февраля 16:51
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Командиры Росгвардии собрались для обмена опытом в Чечне

16 марта 14:33
В Ростовской области устраняют последствия мощного урагана

29 марта 14:32
В Дагестане спутниковую систему подключили к скорой помощи

30 марта 16:50
В Махачкале горит центральный вещевой рынок

31 марта 14:32
В Астрахани ликвидированы 4 подозреваемых в убийстве полицейских

6 апреля 14:44
В Ростове-на-Дону мужчине взрывом оторвало руку

6 апреля 15:36
В Ростове-на Дону перекрыт крупный канал по легализации мигрантов

12 апреля 15:11
Кадырова обвинили в жестоком преследовании гомосексуалистов

19 апреля 13:43
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
На Ставрополье ребенок получил ожоги, выпив сок

19 мая 14:35
В Ставропольском крае из-за наводнения эвакуируют людей

25 мая 15:33
В Ставрополье реки возвращаются в свои берега

26 мая 16:55
На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков

29 мая 15:00
Мощный циклон обрушился на юг России

31 мая 14:32
В Махачкале открылся крупнейший перинатальный центр

2 июня 15:34
Северная Осетия может лишиться Дзивгисской наскальной крепости

2 июня 16:55
В Северной Осетии идет спасательная операция

21 июня 15:34
В Северной Осетии ликвидируют последствия паводка

22 июня 16:50
На Челябинскую область обрушился ураган и град

30 июня 15:38
В Абхазии убили российского туриста

12 июля 13:47
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: погибли россияне (видео)

3 августа 13:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 248
 Главная новость дня Главная новость дня 
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ