Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
24 ноября, 09:38

Впечатления от сенсора Kinect

Новости по теме:
Летом 2009 года на выставке E3 компания Microsoft представила общественности устройство, которое впоследствии получило название Kinect.

Было объявлено, что оно позволит людям самим стать контроллерами и играть без геймпадов, джойстиков и даже без пультов с датчиками движения. Собственно, сама идея распознавания телодвижений в играх отнюдь не нова, но никто раньше не брался воплощать ее с таким размахом, как Microsoft. За полтора года, прошедшие после анонса Kinect, о нем писали и говорили самые разные вещи. Теперь, когда сенсор поступил в продажу, и нам его предоставила сеть магазинов "М.Видео", настало время положить конец пересудам.

Устройство

Для начала проведем краткий ликбез. Kinect - это прямоугольной формы устройство, оснащенное несколькими камерами и микрофоном. Оно присоединяется к консоли Xbox 360 и сообщает ей о движениях находящихся перед ним людей и об их положении в пространстве. Также Kinect реагирует на определенные голосовые команды. Оптимальное расстояние для взаимодействия с сенсором составляет два-три метра. Если во время игры подойти к Kinect слишком близком или, наоборот, отклониться от него слишком далеко, в углу экрана сразу появится уведомление.

Скриншот меню Kinect. Кликните на картинку для увеличения
Скриншот меню Kinect. Кликните на картинку для увеличения

По ходу калибровки сенсора демонстрируются принципы его работы. Kinect создает схематичное изображение тех, кто находится перед ним, отмечая голову, руки, ноги и туловище. Далее он просто отслеживает перемещения каждой части тела. На западных сайтах появлялись сообщения, что в определенных случаях сенсор наотрез отказывался распознавать людей перед ним. В процессе тестирования устройства мы не сталкивались с какими-либо техническими сложностями.

В отличие от контроллера PlayStation Move, сенсор нельзя использовать для перемещения по основному меню консоли. У Kinect есть собственное меню, которое вызывается приветственным взмахом. Чтобы выбрать определенную опцию, нужно в течение нескольких секунд держать на ней курсор. Вокруг курсора появляется круг, который заполняется по часовой стрелке. Чтобы поставить игру на паузу, нужно поднять левую руку на 45 градусов и, опять же, дождаться заполнения круга.

Пожалуй, наиболее распространенным домыслом о Kinect является задержка между совершением движения и его имитацией на экране. Еще непосредственно перед запуском устройства, на выставке "ИгроМир 2010", некоторые журналисты говорили о задержке в играх с сенсором. Спешим развеять опасения - Kinect распознает движения быстро и четко. Если и есть какая-то задержка, то совершенно незаметная. Да и на том же "ИгроМире" представители Microsoft подчеркивали, что Kinect - это на 70 процентов "софт" и лишь на 30 процентов "железо". Вполне возможно, что в будущем сенсор будет работать еще лучше.

Рекомендованная розничная цена на Kinect составляет 7999 рублей. Стоимость комплектов сенсора и Xbox 360 варьируется в зависимости от объема встроенной в консоль памяти. В комплекте за 15990 рублей Xbox 360 обладает 4 гигабайтами памяти, а в комплекте за 17990 рублей - 250 гигабайтами памяти.

Игры

В комплекте с Kinect нам предоставили три игры: Kinect Adventures, Kinect Joy Ride и Kinectimals. Об их специфике понятно уже из названий. К слову, все игры для Kinect идут в футлярах фиолетового, а не стандартного для Xbox 360 зеленого цвета, название сенсора присутствует рядом с названием платформы, ну и вдобавок на самих обложках стоит плашка с предупреждением о необходимости сенсора. При всем желании перепутать "нормальные" игры с играми для Kinect не получится.


Kinect Adventures является сборником мини-игр на "экстремальную" тематику. Он идет вместе с Kinect в любой комплектации, с консолью и без нее. Всего мини-игр пять, но у каждой есть несколько вариаций. Состязания в Kinect Adventures условно делятся на активные и спокойные. Пример активной игры - спуск по бурному потоку на резиновой лодке. Лодку можно направлять вправо и влево, наклоняя корпус в нужную сторону. Еще лодка, как ни странно, подпрыгивает. Прыгать приходится чуть ли не постоянно, причем если точно рассчитать действия, можно забраться аж на самые облака.

Другая активная мини-игра - гонки среди гор. Есть платформа, которая катится по рельсам. Ее можно ускорить прыжками. По пути платформы расставлены препятствия, от которых нужно уклоняться. Где-то достаточно сделать шаг в сторону, где-то требуется подпрыгнуть, где-то - пригнуться. Когда дорога свободна, есть смысл придать платформе скорости.

Спокойные игры - это, во-первых, отбивание мяча. Дается мяч, которым нужно разбивать мишени и деревянные блоки. Резких телодвижений не требуется, достаточно держать мяч в игре, не давать ему покинуть поле. Другая игра - затыкание дыр в стеклянной комнате на дне моря. Агрессивные рыбы пытаются пробить стекло, в результате в нем образуются трещины и течи. Их нужно затыкать как руками, так и ногами (если течь в полу).

Последняя игра в сборнике - пузыри в невесомости, до которых нужно дотянуться, чтобы они лопнули. Пузыри появляются в разных частях комнаты. Чтобы подняться к потолку, нужно грести руками. Чтобы спуститься вниз, нужно немного подождать. Эта игра примечательна использованием трехмерности. Некоторые пузыри появляются в ближней половине комнаты, некоторые - в дальней. Чтобы перейти в дальнюю половину, нужно подойти ближе к сенсору, чтобы вернуться обратно - отойти.

В Kinect Adventures можно играть как одному, так и вдвоем. И хотя одиночный режим обладает стимулами вроде трофеев и аксессуаров для аватара, он все-таки скучноват. Если нет компании, то состязания быстро приедаются.

Второй игрой, с которой мы ознакомились, стала Kinect Joy Ride. Это такая незамысловатая автогонка. Чтобы управлять машиной, нужно вытянуть руки и крутить воображаемый руль. Надо заметить, довольно посредственный метод управления. Машину порой никак не заставить повернуть, а иногда она, наоборот, ни с того ни с сего срывается в резкий вираж. Газ и тормоз отсутствуют, игра сама контролирует скорость. Если бы не надо было постоянно ускоряться, отводя локти назад и затем резко выпрямляя руки, было бы совсем грустно. Есть у Kinect Joy Ride и другой странный момент. С самого начала доступна только одна трасса, остальные нужно открывать, набирая очки в гонках. Такой подход уместен в серьезных играх, но никак не в забаве, рассчитанной для вечеринок и посиделок.

Действие третьей игры - Kinectimals - происходит на необитаемом острове. Сперва нужно выбрать себе виртуального питомца из семейства кошачьих, а потом, используя возможности Kinect, всячески его развлекать. Он, в частности, повторяет определенные движения (например, прыжок и поворот вокруг собственной оси). В ходе времяпрепровождения с питомцем вверху экрана заполняется шкала. Шкала показывает, когда откроется следующая область острова. На новой площадке опять нужно играть со зверем и опять заполнять шкалу.

Определенно, Kinectimals рассчитана на игроков самого младшего возраста. Здесь нельзя проиграть, набор движений самый базовый (почесать зверя за ухом, бросить ему шарик), а умилительность питомцев превосходит все разумные пределы. Разработчики тут на самом деле перестарались. По-человечески улыбающиеся тигрята, которые, к тому же, ведут себя скорее как щенки, выглядят довольно жутко.

Итого

Запуск Kinect по размаху вполне сравним с запуском полноценной игровой системы. И ажиотаж по поводу нового устройства вполне понятен. Крупнейшие торговые сети США вскоре после начала продаж Kinect отчитались об исчерпании запасов. А если окажутся правы те, кто утверждают, что сенсор продается в несколько раз дороже себестоимости, то в его светлом будущем уж точно можно не сомневаться. Затраты Microsoft окупятся, причем довольно скоро. Однако если с материальной стороной все в порядке, то вот на вопрос, что дает сенсор игровой индустрии, ответить пока сложно.

Kinect - это, конечно, не революция, но все же мощное устройство с большим потенциалом. Не хотелось бы, чтобы впечатляющие возможности Kinect использовались только для незамысловатых "семейных" игр. Появились было слухи, что поддержка сенсора будет добавлена в шутер Gears of War 3, но разработчики оперативно их опровергли. Надеемся, что многомиллионные продажи устройства все же заставят именитых игроделов обратить на него внимание. Контроллер Move потихоньку интегрируется в "большие" игры, так чем Kinect хуже?
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ