Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъектВ Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 21 декабря, 11:01

Анализ предвыборной программы Александра Лукашенко

От Вас устали не только соседи - Россия и Евросоюз. От Вас устал народ.
Да, Вас боятся. Белорусское общество живет во мраке всеобъемлющего Страха. Элиты потеряли всякое чувство "уважения к себе" (самоуважения). Ваше ближайшее окружение, - не говоря уже об остальных чиновниках и директорском корпусе, - не застраховано ни от тюрьмы, ни от сумы. А потому сознательно или бессознательно оно занято "поиском выхода".
Но белорусский народ уже начал задумываться. Белорусский народ устаёт - и будет уставать - от Вас. Слишком давно Вы обещаете, что белорусы "будут жить бедно, но не долго". Слишком Вы непоследовательны и не адекватны, - даже в глазах простодушных и не сильно задумывающихся белорусов. Слишком много Вы запугиваете, забывая, что чувство страха - атрофируется.

НАШИ ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ
УКРЕПИТЬ НАЦИЮ - детей должно быть больше. Каждая семья, где есть четверо и более детей, за счет государства получит квартиру. Семьям с тремя детьми будут компенсированы 75 процентов стоимости жилья. Иметь много детей станет престижно.
Дети и квартира - это, конечно, престижно. А вот мебель в квартиру, автомобиль, возить детей, и доходы, хотя бы по триста баксов на дитя ежемесячно, в течение семнадцати лет, - вот это - необходимость. В программе - забыли не то, чтобы пообещать, даже - упомянуть.

СТАТЬ БОГАЧЕ. Чем богаче человек - тем богаче страна. За счет роста экономики будут обеспечены постоянный рост заработной платы, пенсий, стипендий, их полная и своевременная выплата.
Получит развитие частная собственность.
Через благосостояние каждого мы придем к благополучию всех.
Круто загнуто. Последнее, кстати, все оппозиционные политики обещают.
Только как?
Вот в программе обещано: "Получит развитие частная собственность".
Здесь, конечно, погорячились. Чтобы развивать - надо организовать. Поэтому, может правильнее, было бы пообещать "Изучим вопрос о формировании института частной собственности в Беларуси"?
Но это навряд ли. Так дело дойдёт и до понимания, что Беларусь - страна малого и среднего бизнеса. А тогда, на следующих выборах, Александр Григорьевич, не победит. Точно!

УСИЛИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Каждому будет гарантировано рабочее место. Государство поможет всем, кто нуждается в помощи. Абсолютное большинство детских домов заменят опекунские семьи и дома семейного типа. Будет создана цивилизованная система социального обслуживания пожилых людей, особенно одиноких.
Верим. Хотелось бы одного уточнения: "Каждому будет гарантировано, - если и не высокооплачиваемое, то "жизнеобеспечивающее" - рабочее место". Но вопрос всё тот же: "Как и за счёт чего?".

ОБЕСПЕЧИТЬ МИРОВОЙ УРОВЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. За два ближайших года мы завершим оснащение самым современным оборудованием всех лечебных учреждений. Сможем отказаться от импорта медицинских услуг. Все поликлиники и больницы в стране будут полностью укомплектованы специалистами, очереди уйдут в прошлое.
Верим. Правда хотелось бы, чтобы болезни ушли в прошлое. Хотя и то хорошо, что, несмотря на низкий уровень жизни, заставляющий народ болеть, очередей к врачам не будет.

СТРОИТЬ 10 МИЛЛИОНОВ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ЖИЛЬЯ В ГОД. К концу пятилетки на каждого жителя Беларуси будет приходиться не менее 28 квадратных метров жилья.
Уровень доходов должен позволять семьям приобрести собственное жилье в среднем в течение пяти лет.
Хорошо, что строить - и покупать по ипотеке - можно, преимущественно, за белорусские рубли. И печатный станок "в рабочем состоянии".
Но "ипотечный кризис" - заразная болезнь. В Беларуси его ещё не было? Будет. Потому что "строить 10 миллионов квадратных метров жилья в год" должно не государство, как в Беларуси, а частные компании и население. За счёт своих доходов и накоплений. Оперативно "докредитовываясь".

УКРЕПИТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ВАЛЮТУ. Будут обеспечены стабильность курса белорусского рубля, абсолютная сохранность частных вкладов, доступность банковского кредита.
Фантазии. За счёт чего "будет обеспечена стабильность курса белорусского рубля"?
Пока экономика не начнёт обеспечивать социальную сферу, - без участия "печатного станка", - курс национальной валюты обречён на непрерывное ослабление. А история, - которая, оказывается, была и до Лукашенко, - ещё не знает примеров не рыночной экономики, которая смогла обеспечить социальную сферу.
Властью президента, конечно, можно стабилизировать рубль. На несколько месяцев. Что бы затем - обвалить. И, наконец, Непонятно. Предложено "укрепить национальную валюту" или "обеспечить стабильность курса белорусского рубля". Это разные процессы.

СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОБЛИК БЕЛОРУССКОЙ ЭКОНОМИКИ. В течение ближайших пяти лет в стране будет реализовано не менее 100 мощных инвестиционных проектов. Появятся новые отрасли: космическая, нано- и биотехнологии, альтернативная энергетика и другие. Это новые производства, новые технологии, новые рабочие места, востребованные на рынке труда, рост экспорта.
Сельское хозяйство станет прибыльным агробизнесом. Экспорт продовольствия будет увеличен более чем в два раза - до 7 миллиардов долларов в год.
Давно пора. Про инвестиционные проекты "мощно задвинуто". Хотя, что такое "мощные инвестиционные проекты" - в энциклопедических словарях - не нашли. Новые отрасли обещают создать все "претенденты на власть". Но без развития малого и среднего бизнеса - только в этой программе. И сразу становится понятно - нереально.

ДАТЬ ПОЛНУЮ СВОБОДУ ИНИЦИАТИВЕ. Мы перейдем от экономики директив к экономике инициатив. Будет защищено право руководителя на деловой риск. Повысится роль предпринимательства.
Снизим налоги. Радикально упростим отчетность и административные процедуры.
Беларусь должна быть в тридцатке стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом.
В стране будет внедрен принцип - разрешено все, что прямо не запрещено.
Читали, как будто сами писали. Только ничего "этого", Александр Григорьевич, Вы не сделаете. Потому что для "этого" надо реформировать экономику и довериться способности граждан к самоорганизации и самообеспечению. Надо поддержать - всеми силами государства и общества - формирование частного бизнеса. А Вы - этого - не допустите. Потому что Вы - тогда, по крайней мере, в своей сегодняшней ипостаси, - не нужны.

СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ В ИНФОРМАТИЗАЦИИ. Информационные технологии охватят все сферы деятельности. У нас появится полноценное электронное правительство. Все базовые услуги (от регистрации автомобиля до оплаты счетов) можно будет осуществлять через Интернет. Мы избавим человека от хождения по кабинетам, бюрократизма и волокиты.
Интернет по качеству и цене сравняется с развитыми странами.
Электронное правительство спутано с единым кассово-расчётным центром.
Электронное правительство, - так, на всякий случай, - это информатизированный процесс преобразования всех государственных служб и всех механизмов связи и взаимодействия государственных и муниципальных администраций, как между собой, так и с гражданами, общественными институтами и бизнесом. Вот это - прорыв и реальная минимизация коррупции.
А так - "игры разума". Но, напоминаем, - это единственный "разум" в стране.

УСИЛИТЬ РОЛЬ МОЛОДЕЖИ. Расширим возможности для раскрытия потенциала молодого поколения, которое будет привлечено к решению всех важных государственных и общественных дел. Создадим новые стимулы для реализации его инициатив и карьерного роста. Укрепим молодежью руководящий кадровый корпус госаппарата и предприятий.
Беллетристика. Создайте условия молодёжи для образования и частной предпринимательской деятельности. И тогда - "к решению всех важных государственных и общественных дел" - она сама присоединится.

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ. Гарантирована открытость государственных органов для людей и гражданских инициатив. Усилится роль общественных объединений и местного самоуправления в жизнедеятельности государства. Будет обеспечен полноценный состязательный судебный процесс, сформирован суд присяжных и завершена работа по гуманизации законодательства. Мы продолжим беспощадную борьбу с коррупцией и причинами, ее порождающими.
Читали, как будто сами писали. Только ничего "этого", Александр Григорьевич, Вы не сделаете. Потому что для "этого" надо допустить разделение властей в стране - законодательной, исполнительной и, что архиважно, судебной. Без этого - невозможно построение гуманного государства. А Вы - этого - не допустите. Потому что Вы - тогда, по крайней мере, в своей сегодняшней ипостаси, - не нужны.

СБЕРЕЧЬ МИР И СОГЛАСИЕ В ОБЩЕСТВЕ. Беларусь была и будет государством, где комфортно и безопасно жить всем людям, независимо от национальности, взглядов и религии. Мы не допустим разгула криминала, социальных распрей и конфликтов.
И это правда. На том и держитесь, пока, Александр Григорьевич.

Дорогие избиратели!
"... В преддверии выборов прошу вас только об одном: не судите по словам - судите по делам!
Мы должны сохранить родную Беларусь духовно здоровой, экономически мощной, экологически чистой, стабильной и мирной. Чтобы все могли сказать: "Беларусь - страна, в которой хочется жить".
Сегодня от позиции каждого из нас зависит судьба Отечества. Она в наших руках".
Под этими словами - и МАГ подписывается. Только вместо: "Мы должны сохранить родную Беларусь...", предлагается "Мы должны сделать ...".

В заключение отметим. Текст предвыборной программы кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко, - как и тексты его конкурентов в борьбе за власть, - "ни о чём не говорят". Хороший у нас будет новый Президент? Или плохой?

Этот текст только подтверждает, что в рамках режима "имитационной демократии", - в котором Беларусь и проживает, - власть всё хуже понимает, что происходит в стране. Полным ходом идут процессы вырождения, и в элиту попадают все более слабые люди. Режим имитационной демократии стыдлив, и вынужден юлить. Власть этого режима, к сожалению, не может уйти "просто так". Она опасается за свою жизнь и свободу.

Все на выборы, дорогие избиратели.

А вдруг на этот раз удастся избежать ошибок....

Ждём комментариев. И расстаёмся до завтра, 1 декабря, когда мы поговорим о следующей системной "Теме дня": Беларусь Будущего: политическая модель.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: imperiya.by
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ