Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Кургане произошла протечка дамбыВ Кургане произошла протечка дамбы
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Происшествия Происшествия 
11 января, 15:36

Вину за энергоколлапс могут свалить на деревья

Жители Подмосковья, которые остались без света в новогодние праздники, могут требовать возмещения вреда.

Адвокаты уверены, что граждане смогут выиграть судебные процессы. Однако установить, кто виновен в отключении, не всегда легко. Областные энергообъекты находятся в ведении разных компаний, каждая их которых может переложить вину на другую. Корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов пытался разобраться в том, кто, за что отвечает в Подмосковье.

Отключения света могут стоить денег энергокомпаниям. Юристы не сомневаются, что жители Подмосковья, и те, кого отключали, и те, кто до сих пор отключен, могут идти в суд. По крайней мере, очередные платежки надо будет строго проверить, советует адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин:

"В ту организацию, которая прислала эту платежку, необходимо написать письмо с требованием перерасчета в связи с отсутствием энергоснабжения в определенный период. Если будет отказ, то тогда уже в судебном порядке можно потребовать проведения этого перерасчета".

Загвоздка в том, что не все компании могут согласиться с претензиями граждан. Энергосистема области такова, что довольно легко переложить вину на кого-то другого. Например, компания-поставщик, объявит, что во всем виновата компания, которая обслуживала коммуникации, та в свою очередь обвинит во всем некое ремонтное предприятие, а там крайними объявят деревья, упавшие на провода. Структура снабжения насколько разветвлена, что, кому писать, на кого жаловаться, разобраться не всегда легко, признает адвокат:

"Подразумевается, что если договор на предоставление услуг заключен с конкретной энергоснабжающей организацией, то ответчиком должна быть именно она. А если сами линии электропередач находятся на балансе какой-то другой компании, то их, я считаю, надо привлекать в качестве соответчиков".

Разные компании в Подмосковье отвечают за разные участки. Где-то провода чинят муниципальные организации, где-то - крупнейшая в регионе электросетевая компания МОЭСК. Схема снабжения и обслуживания не так проста, особенно после того, как система была реформирована. Теперь одни отвечают за продажу энергии, другие - за ремонт, третьи - за эксплуатацию, четвертые - за передачу и так далее.

Получается, что свет и коммуникации - это то же самое, что чистка дорог. Плохой хозяин - и снег не убран, хороший - и все вычищено до асфальта. Обывателю, правда, сразу не разобрать, кто хозяин. Так и с энергетикой. Даже сложнее. Снабжение разделено по сторонам света. Восточные, Западные, Северные и Южные электрические сети - это филиалы, с ними в компании и московские сети, а также центральные и высоковольтные сети, которые отвечают за поставку больших объемов энергии на подстанции. Филиалы, в свою очередь, делятся на районы. Подстанциями управляют разные организации. Эксперт по электроэнергетике Андрей Сафронов старается кратко пояснить, как выглядит структура энергосектора:

"Администрация отвечает, выполняет функцию по энергоснабжению населения, но обеспечивать она самостоятельно не может и она делает это через организации, и эти организации создаются либо в виду МУПов, либо в виде АО, либо это имущество сдается в аренду, они могут быть сданы в аренду МОЭСКу или какой-то другой организации".

В Межрегиональной распределительной компании уже пожаловались на управляющих территориальных подстанций, которые не входят в введение холдинга, мол, частные хозяева не следят за происходящим, а две трети отключений - это именно такие объекты. Свет проходит через участки, не подконтрольные большому холдингу. Ими управляют мелкие сторонние компании, зачастую созданные под эгидой местных администраций. Советник председателя Топливно-энергетического комитета московской области Елена Барковская привела данные, которые характеризуют масштаб разветвленности энергосектора:

"Кроме большого МОЭСК на территории области работает ОАО "МОЭСК", это Московская областная энергосетевая компания, она пишется также как большой МОЭСК, но там это Московская объединенная элетросетевая компания. Потом у нас порядка 45 муниципальных организаций, которые работают в энергоснабжении, и порядка 120-130 иных организаций - это заводы, предприятия, институты, у которых бывают свои подстанции, и часть линий электропередач, которые они обслуживают. Если сети принадлежат не большому МОЭСК, то люди могут обращаться с жалобами в муниципальные администрации".

Всего в Подмосковье более 170 таких предприятий. Каждое отвечает за свой участок и часто абсолютно не владеет информацией о том, что происходит на соседнем. Даже министр энергетики Сергей Шматко на совещании в новогодние каникулы говорил как раз о неспособности системы координировать работу между разными структурами.

Эта чрезвычайная ситуация уже выявила недостаточную координацию между ведомствами и территориями как на уровне получения адекватной информации о масштабах повреждения электросетей, так и на уровне координации различных служб различной ведомственной и территориальной подчиненности.

Проследить, кто, за что отвечает в области не легко не только жителям, но и самим чиновникам. В холдинге МРСК, судя по заявлениям, заинтересованы в контроле над сторонними энергообъектами, правда, что это даст потребителю в итоге, неизвестно. Монополизм не всегда был благом для рядовых граждан. Тем более, что почти двухнедельные перебои со светом все еще продолжаются в Подмосковье. Правда, теперь их называют плановыми отключениями, четко оговаривая время, которое людям придется провести в темноте.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: vesti.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Кургане произошла протечка дамбы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ