Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости по округам Новости по округам 
20 января, 15:01

В Чебаркуле солдат морили в ледяных казармах

В российской армии разгорается очередной скандал, связанный с халатным отношением военных руководителей к солдатам.

В Чебаркульском гарнизоне произошел всплеск заболеваемости военнослужащи-срочников: один из них скончался от менингита, еще 63 солдата находятся в военном госпитале с диагнозом "пневмония". Возбуждены два уголовных дела. В ходе следствия выяснилось, что скончавшийся солдат 9 часов оставался без медицинской помощи. Командование части, помимо халатности, обвиняют в создании ненадлежащих бытовых условий, сообщает "Новый регион".

20-летний рядовой Константин Цыбук умер ночью 16 января в реанимационном отделении медицинской роты, дислоцированной в городе Чебаркуль-12. По данным пресс-службы Центрального военного округа, он скончался от "молниеносной формы менингита", хотя незадолго до смерти солдат был госпитализирован с диагнозом "пневмония". По результатам проверки данного факта военным следственным отделом Чебаркульского гарнизона возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц войсковой части N86727, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в четверг в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета РФ, скончавшийся в Чебаркульском гарнизоне рядовой около девяти часов оставался без квалифицированной медпомощи. Как установила проверка, "около 9 часов утра 15 января рядовой Константин Цыбук, почувствовав недомогание, вызванное повышением температуры, не вышел на построение, оставшись в казарме. Спустя менее часа он был обнаружен дежурным по воинской части лежащим на кровати".

Выяснилось, что дежурный по войсковой части N86727 старший лейтенант Игорь Гуров, узнав, что у рядового Цыбука ухудшилось состояние здоровья и сильно повысилась температура, не доложил об этом командиру части и не позаботился о медицинской помощи больному. В результате в больницу Цыбука доставили несвоевременно, и рано утром 16 января врачи констатировали его смерть.

"Несмотря на то, что состояние военнослужащего постепенно ухудшалось, дежурная служба каких-либо мер для оказания квалифицированной медпомощи и переводу его в стационарное медучреждение не приняла", - сообщили в ГВСУ. В ближайшее время следователи планируют назначить судмедэкспертизу, которая должна установить точную причину смерти военнослужащего, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении Гурова возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Военная прокуратура внесла представления в адрес командования ЦВО, ряду должностных лиц гарнизона объявлены предостережения. Кроме того, возбуждены дела об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия).

В четверг скандальный инцидент прокомментировал и военный комиссар Челябинской области Николай Захаров. По его словам в отношении командования части были возбуждены 2 уголовных дела. Помимо халатности, должностные лица обвиняются также в создании ненадлежащих бытовых условий для военнослужащих. По версии следствия, командиры не позаботились о нормальных, "человеческих" условиях быта для своих солдат, в результате чего в разгар зимних морозов один из них скончался, отмечает "НР".

По словам Захарова, скончавшийся срочник при обследовании военной призывной комиссией получил категорию А, то есть был признан абсолютно здоровым и годным к прохождению воинской службы без ограничений. Дома, в Чебаркуле, у него остались супруга и 10-месячная дочь.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре России, в Чебаркульском гарнизоне был отмечен рост заболеваемости - в военном госпитале с диагнозом "пневмония" сейчас находятся 63 военнослужащих. По данным военной прокуратуры, причиной стало недобросовестное исполнение обязанностей отдельными воинскими должностными лицами гарнизона, которые в декабре 2010 года и январе 2011 года при возникновении очага инфекционных заболеваний не провели необходимые противоэпидемиологические мероприятия, в том числе, изоляцию заболевших, оказание своевременной медицинской помощи и профилактики простуды среди личного состава.

По данным некоторых источников, отмечает "НР", в ходе проверки выяснилось, что в праздничные дни на территории воинской части N86727 Чебаркуля, в которой проходил службу 20-летний Константин Цыбук, взорвался паровой котел. Котельная выгорела полностью. Температура в казармах опустилась до уличной. Незадолго до этого в воинскую часть прибыло много солдат-срочников. Их, в отличие от контрактников, проживающих в общежитиях, расселили в "ледяные" казармы. Родные Цыбука рассказывают, что незадолго до смерти он звонил домой и говорил, что из-за холодов приходится спать в бушлате.

Блоггеры: чтобы удивляться, "нужно быть тупым или слепым"

Скандальный инцидент в чебаркульской военной части бурно обсуждается в интернете. Вот лишь некоторые отзывы блоггеров:

"Я вам ответственно заявляю, в армии есть два лекарства: градусник - от температуры и зеленка - от всего остального. А если серьезно, хотя я и так серьезно, нужно быть тупым или слепым или совсем уж страусом, чтобы с удивлением спрашивать: "В армии нет лекарств?" Там элементарных вещей нет, какие лекарства?"

"Да что ж это за армия такая, что нету антибиотиков банальных солдат пролечить? Чего они там мрут как мухи? Что за дурдом???? Ну, заболели, бывает, пневмония. Ну а где врачи? Где госпиталь? Дефицит лекарств? Гнать в три шеи всех командиров и судить!!!"

"Есть у них антибиотики! Только от них можно посадить сердце, печень и почки. Знаю, потому что через это прошел мой родственник. И теперь он почти инвалид. Гребаная армия".

"Какие лекарства, о чем вы? Солдаты - это расходный материал, за счет которого все хотят поднажиться. Даже если и покупают лекарства, то, скорее всего - фальсификат в 5 раз дешевле нормальных лекарств (проводят, конечно, за хорошую стоимость, а разницу просто делят между собой). Пока не будет профессиональной армии, армии у нашей страны просто нет и не будет".

Массовые заболевания солдат отмечены в Калининграде и Мордовии

Одновременно стало известно, что десятки солдат-срочников и офицеров госпитализированы из воинской части в Калининградской области. Массовое заболевание среди военнослужащих зафиксировано в Черняховском гарнизоне. В военный госпиталь с диагнозом "внебольничная левосторонняя пневмония" уже поступило 26 человек, и количество заболевших постоянно растет. По предварительной версии, причиной воспаления легких стало неотапливаемое помещение, где живут солдаты, передает Life News.

Аналогичная ситуация складывается в Мордовии: 26 новобранцев, проходящих срочную службу в Саранске, были в экстренном порядке госпитализировали в республиканскую инфекционную больницу, сообщает "Столица С". Призывники жаловались на высокую температуру и головную боль.

По данным ИА "Росбалт", в настоящее время сотни военнослужащих российской армии болеют простудными заболеваниями. Более 300 солдат ВС РФ госпитализированы с диагнозом "пневмония", еще столько же с подозрением на нее.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Екатеринбурге открылась выставка "Иннопром - 2016"

11 июля 15:10
На Ямале сибирской язвой заразились 90 человек

2 августа 14:12
Сибирская язва не выйдет за пределы Ямала

3 августа 15:05
Под Екатеринбургом взорвался склад бытовой химии

9 августа 13:54
Изнуряющая жара не отпускает Урал

17 августа 15:39
В Челябинской области зоозащитники спасли медведя

23 августа 16:53
Число лесных пожаров на Урале за сутки увеличилось до 35

24 августа 15:00
Уникальная операция прошла в Екатеринбурге

24 августа 15:43
В Тюменской области откроют новый химический завод

8 сентября 17:28
В Ямало-Ненецкой АО реконструировали завод по производству стройматериалов

16 сентября 16:18
В Екатеринбурге открылся Конгресс кардиологов

21 сентября 17:08
В Башкирии заканчивается сбор винограда

26 сентября 15:08
В Свердловской области семья пытается выжить в полуразрушенном бараке

2 ноября 15:17
Екатеринбург переживает последствия сильнейшего снегопада

9 ноября 16:04
На Урале аномальные морозы

15 ноября 14:34
На Ямал завозят оборудование для завода "Ямал СПГ"

15 ноября 16:19
Активисты ОНФ инициировали прокурорскую проверку недостроев

28 ноября 15:14
На Урале 11-летний ребенок пострадал из-за пиротехники

13 декабря 14:21
Суд по делу депутата Армена Карапетяна отложен на несколько недель

22 декабря 16:52
10 тыс литров контрафактного алкоголя изъято в Тюмени

29 декабря 16:54
В Нижнем Тагиле вышла на свободу Евгения Чудновец

7 марта 15:36
В Екатеринбурге мужчина получал страховые компенсации за вымышленные ДТП

9 марта 15:37
Жители Урала стали жертвами недобросовестных юристов

23 марта 16:13
На Урале началось строительство дороги в поселок Серебрянка

28 марта 15:32
Первая волна паводков угрожает населенным пунктам Сибири и Урала

3 апреля 16:50
В Челябинске охрана магазина избила инвалида

16 мая 15:32
В Свердловской области появилась школа-фантом

5 июня 15:26
На Урале устраняют последствия мощного шторма

19 июня 15:22
На Челябинскую область обрушился ураган и град

30 июня 15:38
Десятки тысяч человек посетили Храм-на-Крови в Екатеринбурге

17 июля 15:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 77
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ