Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
1 апреля, 11:09

Обзор MacBook Pro (фото)

Обзор MacBook Pro
Обзор MacBook Pro
Обзор MacBook Pro
[все 11 фото]
В конце февраля Apple выпустила в продажу новое поколение ноутбуков MacBook Pro. Спустя месяц эти ноутбуки уже продаются в России официально.

Несмотря на то, что внешне дизайн ноутбуков практически не претерпел изменений, на деле компьютеры стали гораздо производительнее, получили более мощную графику и ряд дополнительных нововведений, которые превращают Pro в полноценную замену десктопу. В этом убедилась "Лента.ру", протестировав 15-дюймовую модель MacBook Pro.

Расскажем вкратце о новых "макбуках". Итак, Apple по-прежнему выпускает "профессиональный" ноутбук в трех корпусах: две с 13,3-, две с 15,4-, и одну с 17-дюймовым дисплеем. Однако общее число моделей снизилось с шести до пяти: ранее Apple производила три 15-дюймовых Pro.

На тесте в "Ленте.ру" побывала "старшая" из двух 15-дюймовых моделей Pro, оснащенная процессором с частотой 2,2 гигагерца. У "младшей" процессор работает на частоте 2 гигагерца. Тестовая модель представляется редакции самым удачным компромиссом производительности и цены среди всех Pro. Все же 13-дюймовый MacBook полноценной заменой рабочего компьютера не выглядит, во многом из-за малого экрана, хотя не последнюю роль играют и менее производительные процессоры, а также отсутствие дискретной видеокарты.

Если же говорить о 17-дюймовом Pro, то по характеристикам он практически идентичен нашей тестовой модели, за исключением, естественно, экрана и разрешения. Однако, самая "старшая" модель Pro, все же больше и почти на полкило тяжелее 15-дюймовой, что напрямую отражается на портативности.

При выборе между двумя внешне идентичными 15-дюймовыми моделями в первую очередь, конечно, обращаешь внимание на цену. В США разница между ними составляет 400 долларов, что, на первый взгляд, немало. Вместе с тем, у российских реселлеров Apple разница достигает 17 тысяч рублей (почти 600 долларов), что может вызвать недоумение - мол, зачем переплачивать при выборе между двумя одинаковыми компьютерами.


Однако дело в том, что с точки зрения "железа" эти ноутбуки представляют разные классы устройств. "Младшая" модель с менее производительным процессором, меньшим объемом встроенной памяти и, самое главное, гораздо более "слабой" видеокартой до роли полноценной "рабочей станции" все же не дотягивает. Не исключено, что для некоторых пользователей эта разница не покажется определяющей. Однако, так как MacBook Pro изначально ориентирован на тех, кто готов потратить более 60 тысяч рублей на рабочий компьютер, выбор более дорогой комплектации в конечном счете окажется оправданным.

Как мы уже говорили, новый Pro внешне мало отличается от предыдущего поколения, вышедшего годом ранее. Все же выделим несколько отличий. Во-первых, 15-ти и 17-дюймовые модели получили четырехъядерные процессоры Intel Core i7 нового поколения. Эти чипы были представлены совсем недавно, и тот факт, что они сразу появились в ноутбуках Apple, примечателен. Ранее эти ноутбуки неоднократно журили именно за то, что они не работали на последней версии того или иного "железа".

"Четырехъядерники" обеспечивают существенный рост производительности. Ноутбук быстро загружается, без задержек обрабатывает программы. Также на производительность существенно влияет и более скоростная оперативная память новых Pro. Ее частота выросла с 1066 до 1333 мегагерц. Отметим, что помимо простой производительности в работе приложений, например браузера, она непосредственно влияет и на графику.

Дело в том, что в 15-ти и 17-дюймовых моделях установлена "двойная" графическая система, состоящая из дискретной видеокарты AMD Radeon и встроенной графики Intel. Последняя работает именно на ресурсах оперативной памяти, так что от более высокой частоты повысится и графическая производительность в нересурсоемких приложениях.

Поясним на простом примере, в чем заключается принцип работы "двойной" графики: Для работы с электронной почтой, текстовым редактором, инстант-мессенджером или браузером достаточно встроенной графики Intel. Она справится с выводом на экран текста и простой графики. При этом, в отличие от встроенной видеокарты, она потребляет гораздо меньше энергии, а значит, с ее помощью ноутбук дольше проработает от одного заряда батареи.

Если же вы захотите отредактировать фотографии в профессиональной программе, например Aperture, обработать видеоролик, посмотреть HD-фильм или поиграть в игры, операционная система автоматически определит, что возможностей графики Intel для этого недостаточно, и включит карту Radeon. В двух 15-дюймовых моделях объем видеопамяти разнится: 256 мегабайт и гигабайт. Отметим, что тестовый ноутбук без проблем справлялся со всеми поставленными задачами. При этом при полной загрузке время автономной работы снижалось до полутора часов. Так что разница в потреблении системных ресурсов очевидна.

Упомянем еще две существенные особенности ноутбука: во-первых, он получил более приспособленную для видеозвонков камеру. Она имеет втрое более высокое разрешение, чем камера у предыдущего поколения Pro. А с ее помощью можно будет делать видеозвонки по FaceTime на другие компьютеры Mac, а также iPhone 4, iPad 2 и iPod touch. Естественно, она работает и со Skype.

Второе нововведение: разъем Thunderbolt, разработанный Intel совместно с Apple. Он должен обеспечивать невиданную ранее скорость передачи данных на внешние устройства, и не исключено, что такой разъем станет стандартом для интерфейса ввода/вывода через несколько лет. К сожалению, протестировать его не получилось, потому что в России пока не продаются внешние жесткие диски или подобные оптические накопители. Однако они точно появятся к лету, после чего владельцы Pro смогут на практике проверить, действительно ли Thunderbolt передает данные в десятки раз быстрее по сравнению с USB 2.0.

Если говорить о работе с ноутбуком, то с точки зрения удобства он задает очень высокий стандарт. Причем это обусловлено как особенностями операционной системы Mac OS X, так и самим ноутбуком. Нельзя не отметить мультисенсорный трекпад с возможностями совершать прокрутку, увеличивать или уменьшать масштаб или переходить назад или вперед в браузере простыми движениями пальцев.

По-прежнему достоин похвалы и экран ноутбука. Благодаря наличию предустановленного пакета iLife, в который входят, в частности, редакторы iPhoto и iMovie, с помощью Pro можно обработать фотографии и ролики и отправить их по почте или сохранить в памяти ноутбука. Причем 13-ти и 15-дюймовые модели оснащаются разъемом для карт памяти SDXC (объемом до 64 гигабайт), что позволит "скидывать" фотографии без необходимости использовать кард-ридер или подключать фотоаппарат.

Еще одним немаловажным фактором является работа ноутбука от аккумулятора. По заявлению Apple, она достигает семи часов, что является неплохим показателем для столь производительного компьютера. В ходе тестов при средней яркости экрана и работе модуля Wi-Fi ноутбук действительно выдерживал более 6 часов при работе в браузере с одновременно запущенным инстант-мессенджером, Skype и прослушиванием музыки. Однако этот показатель снижался до 3-4 часов при воспроизведении обычного (не HD) видео. А в играх, как мы уже говорили, он был еще меньше. Так что, о времени автономной работы MacBook Air владельцам Pro остается лишь мечтать. Но и покупают его, впрочем, с другой целью.

Напоследок отметим, что как и предыдущая модель, Pro существенно нагревается. Это происходит за счет того, что корпус ноутбука выполнен из цельного куска алюминия и практически не предполагает отверстий для вентиляции. Сам корпус и выполняет функцию "рассеивателя", хотя отверстие вентилятора в ноутбуке все же имеется: оно расположено в зоне перегиба между экраном и корпусом. В результате, именно эта зона, а вместе с ней и верхний ряд клавиатуры ощутимо нагреваются уже после 20-30 минут работы. Также нагревается и левая часть корпуса, где, вероятно, расположен жесткий диск.

Еще одной не совсем приятной особенностью является тот факт, что клавиатура Pro довольно маркая. Это проявляется при офисном освещении, когда на клавишах отчетливо видны отпечатки пальцев. Естественно, на производительности компьютера это не отражается, а для совсем щепетильных можно посоветовать приобрести накладку на клавиши.

Кому же стоит задуматься о покупке Pro? Наверное, в первую очередь им заинтересуются те, у кого уже есть одна из предыдущих моделей этого ноутбука. MacBook Pro версии 2011 года получился действительно удачным. Он соответствует стандартам Apple с точки зрения дизайна и обладает впечатляющим "железом", способным удовлетворить большинство пользователей. Ну, а для самых требовательных Apple, как обычно, предусмотрела возможность "заточить" ноутбук под себя, увеличив объем оперативной памяти вдвое или снабдив ноутбук более скоростным процессором или твердотельным накопителем вместо жесткого диска. Однако в таком случае его цена взлетит до совершенно заоблачных высот.

Однако есть одно "но", о котором стоит помнить. Дело в том, что новая версия операционки Mac OS X - Lion, должна быть представлена летом. Таким образом, при покупке Pro сейчас через несколько месяцев придется докупать диск с новой ОС.

Тем же, кто только задумывается о переходе на Mac, эта модель может показаться "слишком" производительной. Все же это не игрушка, как Air или белый MacBook. Это - самый настоящий рабочий компьютер.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ