"Домодедово" назвал своего единственного собственника
Единственным владельцем компании DME Limited, которой принадлежит московский аэропорт "Домодедово", является Дмитрий Каменщик.
Единственным владельцем компании DME Limited, которой принадлежит московский аэропорт "Домодедово", является Дмитрий Каменщик.
Об этом говорится в официальном сообщении DME Limited, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE).
Как отмечается в пресс-релизе DME Limited, "сейчас Дмитрий Каменщик является конечным бенефициаром 100 процентов акций компании". Ранее бенефициаром "Домодедово" наряду с председателем совета директоров аэропорта Дмитрием Каменщиком считался также председатель наблюдательного совета Валерий Коган.
В сообщении DME Limited на LSE также говорится о намерении компании провести первичное размещение акций (IPO). Организатором IPO станет инвестбанк Goldman Sachs, также помощь в размещении окажут J.P. Morgan, Morgan Stanley и Citigroup. Премаркетинг IPO, как ожидается, начнется 19 мая.
Агентство Reuters со ссылкой на свои источники пишет, что инвесторам будут предложены акции компании Alamo Limited, единоличным собственником которой также является Каменщик. В результате IPO "Домодедово" рассчитывает привлечь до миллиарда долларов.
Как указывает "Интерфакс", незадолго до объявления IPO заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил: Мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта `Домодедово`. Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из офшоров".
В феврале 2011 года президент России Дмитрий Медведев потребовал выявить реальных собственников аэропорта "Домодедово". После этого Генпрокуратура и Счетная палата провели проверки. По итогам проверок ведомства сообщили, что "Домодедово" принадлежит офшорной компании, однако конечных владельцев аэропорта назвать так и не смогли.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.