Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителяВ результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
26 мая, 09:44

Юлии Тимошенко предъявили обвинение по "газовому" делу

24 мая Юлии Тимошенко предъявили обвинение в превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией.

Это уже третье уголовное дело, которое Генпрокуратура Украины возбудила против Тимошенко за последние полгода. В день предъявления обвинения Тимошенко провела в стенах ГПУ около 7 часов.

Несостоявшийся арест

Дело о газовых контрактах

Третье дело против Тимошенко касается заключенных между Украиной и РФ соглашений о купле-продаже российского газа и его транзите через Украину с 2009 по 2019 годы. Тимошенко и Владимир Путин в Москве договорились о том, что базовая цена за тысячу кубометров газа для Украины составит 450 долларов. Бывший тогда президентом Виктор Ющенко говорил, что премьер Тимошенко пошла против его воли и даже не дождалась решения правительства по этому вопросу. Позже Виктор Янукович сказал, что эта цена поставила экономику Украины на грань краха. Уголовное дело имеет гриф "секретно", но известно, что ущерб, нанесенный Украине экс-премьером, оценивается более чем в 1,5 миллиарда гривен.
Самый непростой день для Юлии Тимошенко в ее (как минимум публичной) жизни после окончания президентской кампании 2010 года едва не закончился арестом бывшей "газовой принцессы". Утром 24 мая начальник отдела Генпрокуратуры по расследованию уголовных дел в сфере служебной деятельности Олег Пушкарь заявил, что Печерский суд вынес постановление о задержании экс-премьера за то, что она регулярно срывала следственные действия. Сама Тимошенко находилась в здании ГПУ, и было непонятно, выйдет ли она наружу (и если выйдет, то когда) как свободный человек или ее оттуда отвезут в СИЗО.

Экс-премьер призвала на помощь своих соратников, которые осадили здание ГПУ и заблокировали выездные ворота. В поддержку Тимошенко начали высказываться европейские политики: например, в Европейской народной партии (Христианские демократы) потребовали прекратить "политически мотивированное давление" на экс-премьера.

В течение дня власть отмалчивалась, и только ближе к вечеру первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин объяснил, что Тимошенко осталась на свободе только потому, что пришла в ГПУ 24 мая. По его словам, экс-премьер ранее неоднократно не являлась на допросы, и ГПУ пришлось бы арестовать ее (прокуроры, действительно, не раз предупреждали о возможной смене меры пресечения с подписки о невыезде на арест), чтобы предъявить обвинение по доследованному делу о газовых контрактах.

После выхода из ГПУ Тимошенко в эфире 5 канала призналась, что не собиралась идти в Генпрокуратуру 24 мая, но накануне ей позвонили из администрации президента и "по-человечески" предупредили о грозящем аресте. "Я знала, что в прокуратуре готовится арест. Я даже в 23 часа ночи вчера записала обращение к народу Украины", - рассказала Тимошенко.

Возвращение в политику

Арест Тимошенко стал бы для нее огромным подарком от власти, хотя Янукович и его команда и без того уже сделали немало, чтобы вернуть экс-премьеру былой тонус.

После того как Юлия Тимошенко в начале 2010 года проиграла сражение за президентский пост Виктору Януковичу, она захандрила. Партия "Батькивщина" оказалась в глубоком кризисе, члены фракции БЮТ в Верховной Раде начали один за другим уходить к врагам из Партии регионов (в мае 2011 года в БЮТ осталось 105 депутатов), свои претензии на роль главного предводителя недобитой "оранжевой" оппозиции предъявил возмужавший Арсений Яценюк.

В какой-то момент еще недавно претендовавшее на оригинальность мнение, будто политическая звезда Тимошенко закатилась, стало общим местом. О экс-премьере и самом ярком украинском политике нулевых годов стали забывать. Забыли же (и очень быстро) об экс-президенте Украины Викторе Ющенко, который напоминает о себе теперь лишь как пчеловод или музейный работник.

Неожиданный подарок Тимошенко преподнес ее извечный конкурент, соперник и партнер Янукович. В апреле 2010 года на Украине запахло жареным: на правительство Тимошенко завели 30 уголовных дел. В мае ее вызвали на допрос по старому уголовному делу, а в декабре грянул гром: против Тимошенко возбудили уголовное дело за нецелевое расходование 480 миллионов евро, полученных Украиной от продажи квот на выброс парниковых газов. Выяснилось, что Тимошенко взяла да и потратила эти средства не на охрану окружающей среды, как полагается, а на выплату пенсий.

В январе 2011 года на Тимошенко завели второе уголовное дело (за превышение служебных полномочий при закупке автомобилей "скорой помощи"), после чего можно было с уверенностью сказать, что она вернулась в большую политику. Держать удар и бороться за собственное выживание (неважно, идет речь о сохранении свободы или власти) ей не привыкать. Тут она чувствует себя как рыба в воде.

Статья 365 часть 3. Превышение власти или служебных полномочий
Действия (Умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред государственным или общественным интересам - "Лента.Ру"), предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Уголовное преследование со стороны властей позволило ей вновь стать едва ли не главным ньюсмейкером страны. Поспорить за эту роль с ней этой весной мог разве что экс-президент Украины Леонид Кучма, которого вдруг (спустя годы) все-таки обвинили в причастности к смерти журналиста Георгия Гонгадзе. Правда, к маю 2011 года Кучма отошел на второй план, а его место занял умирающий от голода экс-глава МВД Юрий Луценко.

На ознакомление с "газовым" делом Тимошенко дали неделю. Судя по всему, власти намерены побыстрее усадить экс-премьера на скамью подсудимых (с первыми двумя делами, объединенными в одно, пока не заладилось). Международный и уж тем более всеукраинский резонанс обвинению, по которому Тимошенко грозит до 10 лет лишения свободы (которых ей, конечно, не дадут), обеспечен.

Биография и послужной список "газовой принцессы" Тимошенко скоро украсятся новым свидетельством беспощадности и несправедливости ее врагов. И нельзя исключить, что через какое-то время она пересядет со скамьи подсудимых или даже тюремных нар в кресло президента, которое она так страстно алчет.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ