Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в ИранеСМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
30 мая, 10:46

Скончался Сергей Багапш

Утром в воскресенье, 29 мая, в возрасте 62-х лет скончался президент Абхазии Сергей Багапш. Он умер в московской больнице, где ранее перенес операцию.

Уже после смерти Багапша его официальный представитель Кристиан Бжания сообщил, что глава республики был болен раком. Похороны назначены на 2 июня. В Абхазии в связи со смертью президента объявлен траур.

О том, что Сергей Багапш перенес операцию в одной из московских клиник, стало известно на прошлой неделе. В Сухуми тогда сообщили, что операция была проведена на правом легком "по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса". Операция вроде бы прошла успешно. Источник в больнице отмечал 21 мая, что пациент пришел в сознание и скоро будет переведен в обычную палату.

В грузинской прессе после этого появились сообщения, что состояние Багапша тяжелое и что он якобы даже написал заявление об отставке. В Сухуми это отрицали, заявляя, что президент "проходит реабилитационный период в штатном режиме, чувствует себя нормально, в соответствии со степенью сложности перенесенной операции".

Через несколько дней после операции состояние президента ухудшилось. По информации "Интерфакса", у пациента отказали легкие, начались осложнения и на других органах. Официальный представитель президента Кристиан Бжания подтвердил позднее, что это был рак. "Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли... метастазы поразили другие органы", - приводит его слова РИА Новости.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба отметил, что врачи "сделали все, что могли". "Было уделено самое большое внимание и со стороны руководства России, и приглашен был для операции один из лучших специалистов мира в этой области, - сказал он. - Но, к сожалению, не удалось спасти".

Глава правительства добавил, что в последний раз виделся с президентом перед операцией. "Какие были слова [о чем с ним тогда говорили]? Были надежды на то, что он выздоровеет, - вспоминает Шамба. - Но человек предполагает, а бог располагает, как говорится, все под богом ходим".

Сергей Багапш родился в Сухуми. В начале 1970-х годов он окончил Грузинский институт субтропического хозяйства, позднее отслужил в армии. После службы был отправлен на комсомольскую работу: был назначен заведующим сектором информации ЦК ВЛКСМ Грузии, затем стал первым секретарем Абхазского обкома ВЛКСМ, а с начала 1980-х годов работал уже на партийной должности (в качестве первого секретаря Очамчирского райкома компартии Грузии).

В те времена, как отмечает "Наша Абхазия", будущий президент Абхазии познакомился с будущим президентом Грузии - Эдуардом Шеварднадзе. Последний с начала 1970-х годов занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Грузинской ССР (позднее, по информации издания, они встречались уже в другом качестве: в 1998 году Багапш, который тогда занимал пост премьер-министра самопровозглашенной Абхазии, был с рабочей поездкой в Тбилиси и встретился с тогдашним президентом Шеварднадзе).

Бывший президент Грузии, узнав о смерти Багапша, выразил соболезнования. "Несмотря на то, что грузино-абхазские отношения складываются сложно и тяжело, я как человека очень уважал Сергея Васильевича Багапша, - сказал Шеварднадзе. - Выражаю искренние соболезнования его семье и близким".

Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Сергей Багапш, как сообщалось, входил в состав добровольческого отряда и принимал участие в штурме Сухуми, захваченного грузинскими военными.

После того, как Абхазия фактически добилась независимости от Грузии, Багапш некоторое время работал в правительстве республики: сначала в качестве вице-премьера, затем - премьер-министра. Он ушел из правительства в 1999 году, возглавив местную госкомпанию "Черноморэнерго".

Его возвращение в политику пришлось на довольно сложный для Абхазии период. Тогда она переживала политический кризис: президент Владислав Ардзинба, заступив на второй срок в 1999 году, из-за тяжелой болезни стал отдаляться от управления республикой, в Сухуми все чаще обсуждали возможность его отставки (которой, впрочем, не произошло - Ардзинба предпочел доработать свой срок до конца). На выборах 2004 года его преемником, как считалось, должен был стать Рауль Хаджимба (бывший руководитель Службы госбезопасности Абхазии, впоследствии - глава правительства республики). Кандидатуру последнего поддерживали и российские власти.

Выборы, однако, выиграл Сергей Багапш. Противостояние после этого усилилось, между сторонниками кандидатов произошли столкновения. Россия, со своей стороны, перекрыла границу с Абхазией и приостановила ввоз сельскохозяйственной продукции из региона (таким образом Москва, как считалось, пыталась надавить на Багапша и его сторонников, чтобы они согласились на второй тур выборов). В итоге конкуренты согласились на то, чтобы работать в тандеме: Багапш занял президентский пост, его соперник получил должность вице-президента.

Во время первой президентской кампании противники Багапша ( в том числе и в России) представляли его как прогрузинского кандидата, называли чуть ли не ставленником Михаила Саакашвили, готовым якобы "сдать" абхазскую независимость. Слухи такого рода в определенной степени поддерживали в Тбилиси. Комментируя победу Багапша над Хаджимбой, в руководстве Грузии отмечали, что довольны поражением "ставленника Москвы" и готовы вести переговоры с его конкурентом (хотя, как подчеркивалось при этом, официальным президентом Багапша Грузия все же не считает).

Версия о прогрузинском кандидате не подтвердилась. Заняв пост президента, Багапш быстро сработался с Россией. На следующие выборы - в 2009 году - он шел уже как пророссийский кандидат (избирательный штаб абхазского президента тогда выпустил плакаты, изображающие главу республики вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным). Оппозиция на этих выборах критиковала президента уже за пророссийскую политику (точнее, чрезмерную, по мнению оппонентов Багапша, ориентацию на Россию)

***
Соболезнования в связи со смертью президента Абхазии выразили представители российского руководства. В телеграмме, которую направил правительству Абхазии премьер-министр РФ Владимир Путин, о Багапше говорится как о "выдающемся политике и государственном деятеле, принципиальном стороннике укрепления традиционной российско-абхазской дружбы". В послании президента РФ Дмитрия Медведева отмечается, что Сергей Багапш внес "личный вклад в укрепление независимости и социально-экономическое развитие республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений".
***

Энтузиазм Тбилиси в отношении Багапша, соответственно, просуществовал недолго (уже в 2005 году грузинские силовики, как сообщалось, пытались задержать абхазского президента во время его визита в Южную Осетию). Впрочем, вести какие-то переговоры стороны все же пытались. Выдвигались мирные планы (один из таких планов, предусматривавший, в частности, возвращение в Абхазию грузинских беженцев, Багапш предложил в 2005 году), обсуждалась даже возможность личной встречи Багапша и Саакашвили. Существенных результатов переговорный процесс не принес. В Сухуми отказывались обсуждать возвращение Абхазии в состав Грузии - грузинские власти отвечали на это, что контроль над Абхазией непременно вернут, вопреки желанию "сепаратистов".

Комментируя кончину Багапша, грузинский политолог Ираклий Сесиашвили высказал мнение, что со вторым президентом Абхазии вполне можно было вести переговоры, но власти Грузии этой возможностью не воспользовались. "Несмотря на то, что Сергей Багапш возглавлял де-факто правительство (нелегитимный, по мнению Тбилиси, орган - примечание Ленты.Ру), он, как политик, был очень умным и дальновидным. Власти Грузии могли вести с ним позитивные переговоры", - отметил эксперт.

На период президентства Багапша пришлось, наверное, самое важное для Абхазии событие в ее новейшей истории (после провозглашения независимости) - официальное признание ее суверенитета Россией в августе 2008 года. С республикой были заключены межгосударственные соглашения, туда был направлен российский посол. "Главный результат того, что произошло 26 августа - это перемены в нашем самосознании, - отмечал Багапш в одном из интервью. - Люди начинают понимать: все, мы уже не в Грузии, и нам не нужно ее бояться. Грузия для нас теперь другое государство. Это заграница".

Новый формат отношений с Россией принес и определенные сложности. В спорных ситуациях (касавшихся, например, продажи недвижимости россиянам или разногласий по поводу проведения границы) теперь все чаще встает вопрос, должны ли власти республики идти на уступки - в благодарность признавшей Абхазию России - или же отстаивать то, что считают национальными интересами. На этом фоне разгораются скандалы, российские СМИ обвиняют абхазское руководство в неблагодарности, местная оппозиция - в "сдаче независимости". Власти во главе с Багапшем пытались по возможности гасить такие конфликты, но сделать это им удавалось не всегда (одним из последних стал скандал вокруг закрытия местного санатория, принадлежащего Министерству обороны РФ). Этими проблемами теперь придется заняться уже новому президенту.

P.S.
О том, кто может занять место Багапша, пока лишь строятся догадки. В прессе в качестве возможных преемников названы имена премьер-министра Сергея Шамбы и вице-президента Александра Анкваба. Было также высказано предположение, что очередную попытку занять президентский пост может предпринять бывший соперник Багапша Рауль Хаджимба. В ближайшее время обязанности президента будет временно исполнять Александр Анкваб.

Похороны Сергея Багапша состоятся 2 июня в родовом селе Джгерда (в Очамчирском районе). Траур, объявленный в Абхазии в связи со смертью президента, продлится в течение трех дней.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Наталья Штурм разделась на море (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ