Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часыБайден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
4 июня, 18:25

Планы военной экспансии Канады

Канадские военные ведут переговоры об установлении своего военного присутствия в разных странах мира числом до семи, подтвердил министр обороны в четверг, обозначив, что Канада нацелена на расширение своей военной географии .

"По мере того как мы смотрим в будущее, мы очевидно пытаемся оценить и понять, где и когда в нас будет необходимость", - заявил Питер Маккей (Peter MacKay) журналистам в Оттаве.

План, который носит название "Сеть узлов поддержки операций" (Operation Support Hubs Network), включает в себя установление постоянного присутствия канадских военных в семи странах, включая Сенегал, Южную Корею, Кению, Сингапур и Кувейт.

Вдобавок, канадские чиновники уже подписали соглашения с Германией и Ямайкой.

В отличие от крупных и разрастающихся во все стороны американских баз, канадские объекты, более вероятно, будут представлять собой эдакие "малоразмерные хранилища", в состав которых будет входить летное поле, склад и два или три солдата, говорит Дэвид Беркюсон (David Bercuson), старший научный сотрудник Канадского института обороны и иностранных дел. "Они будут тем, что вы бы назвали "передовыми базами снабжения, стратегически размещенными возле тех регионов мира, где канадские военные могут быть размещены в будущем", - сказал он. При наличии таких складов канадским военным не нужно будет постоянно стягивать свое имущество каждый раз, как они размещаются за морем.

В некоторых случаях канадское присутствие будет представлять собой не более чем "предварительно оговоренное соглашение" или просто "офицера связи на месте событий", связанного с иностранными военными, сказал высокопоставленный представитель военного ведомства. "Мы создаем сеть контактов и возможных объектов... для помощи в будущем размещении канадских вооруженных сил в рамках реагирования на гуманитарные катастрофы и иные кризисные ситуации", - сказал он.

"Центральным моментом такого планирования, будем говорить ясно, является наша возможность экспедиционного участия в международных миссиях", - сказал министр. В период между спасательными усилиями на Гаити и нынешней ролью Канады в воздушной войне против Ливии Канада стала страной, активно действующей и компетентной в международных миссиях, сказал он. При том, что у Канады имеется многочисленный личный состав, размещенный за границей - включая примерно 2 800 военнослужащих в Афганистане, канадские вооруженные силы сейчас не имеют постоянных заморских военных баз.

Во времена холодной войны Канада имела две полноценные и развернутые в полном объеме военно-воздушные и армейские базы в Германии. Базы были закрыты в начале 1990-х годов после распада Советского Союза.

В период с 2001 по 2010 годы военные поддерживали работу лагеря "Мираж" (Camp Mirage), полусекретной логистической структуры в Объединенных Арабских Эмиратах, целью которой была поддержка канадских операций в Афганистане. Власти ОАЭ закрыли базу после того, как Канада отказалась расширить канадские права посадки для двух авиакомпаний из Эмиратов. Стоимость закрытия баз составила порядка 300 миллионов долларов.

"Я хотел бы отметить, что Кувейт стал одним из выбранных мест, и это недалеко от Объединенных Арабских Эмиратов", - сказал либеральный оборонный критик Джон Маккей (John McKay). На фоне затрат на создание, расходов на безопасность, и расходов на поддержание жизнедеятельности сети военных объектов в отдаленных регионах, "мы все должны поставить свечки за канадских налогоплательщиков", - сказал он.

"Мы не американская военщина, и нам не нужны подобные экспедиционные возможности - так что я думаю, что это затраты, которые не нужно возлагать на плечи налогоплательщиков", - говорит Стивен Стэйплс (Steven Staples), президент института Rideau Institute.

Он отметил, что только четыре года назад канадское правительство подписало контракт на 3,4 миллиарда долларов на покупку четырех самолетов C-17 Globemaster, одних из крупнейших военно-транспортных самолетов в мире. "Мне кажется, что это исключает необходимость также иметь зарубежные базы, где мы будем хранить оборудование".

Среди стран НАТО Канада лучше всего известна своими экспедиционными возможностями, сказал г-н Беркюсон. "Мы можем перебрасывать войска, корабли и самолеты практически в любую часть мира за сравнительно короткое время, даже при том, что мы сравнительно маленькая в военном отношении страна", - сказал он. При помощи баз не столько Канада будет "открыта всему", сколько канадские военные будут эффективно доступны в тех частях мира, где их помощь может предсказуемо понадобиться. "Мы объявляем о том, что мы заинтересованы в присутствии в конкретных районах мира, и что мы можем разместить военные силы в этом регионе в будущем", - добавил он.

Эти силы не обязательно будут использоваться для наступательных задач, заявил г-н Беркюсон. В последние годы канадские силы часто направлялись в Мексиканский залив для помощи в спасательных операциях, подобно тем, что проводились после урагана Катрина, или подобно гуманитарным переброскам для Гаити. Постоянное канадское присутствие в Карибском регионе, например, является "естественным и ежу понятным", сказал он.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.nationalpost.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Малахова хотят убрать с Первого канала
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ