Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить РоссиюПоследний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
7 июня, 17:10

Шведы пересчитали мировой арсенал ядерного оружия

Количество стратегических боеголовок на вооружении ядерного клуба за последний год сократилось более чем на две тысячи единиц, однако о серьезном уменьшении ядерного арсенала речи не идет.

Такой вывод содержится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира, опубликованном 7 июня 2011 года. По данным организации, в настоящее время на вооружении мировых держав стоят 20530 ядерных боеголовок, срок службы которых в большинстве случаев будет продлеваться на неопределенное время.

Стратегические запасы

Доклад Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) содержит данные о количестве боеголовок, стоящих на вооружении восьми стран мира: России, США, Франции, Великобритании, Китая, Пакистана, Индии и Израиля. В общей сложности на эти государства приходится 20530 боеголовок, из которых 5027 - в развернутом виде. При этом около двух тысяч ядерных боеголовок находятся в состоянии постоянной боевой готовности. По сравнению с концом 2009 года число стратегических вооружений сократилось на 2070 единиц.

По количеству развернутых боеголовок, говорится в докладе SIPRI, Россия занимает первое место - 2427 единиц. При этом в неразвернутом ядерном арсенале страны - 8570 ядерных боеголовок. Для США, занимающих второе место, эти показатели составляют 2150 и 6350 единиц соответственно. В перспективе эти цифры уменьшатся, поскольку в ближайшие десять лет Россия и США должны будут значительно сократить ядерный арсенал, приведя его в соответствие с требованиями договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений (СНВ-3).

Приводя данные о количестве боеголовок на вооружении России, SIPRI "потерял" три из них. По его же собственным данным на январь 2011 года, в целом ядерный арсенал страны составлял 11 тысяч единиц ровно.

Третье место в ядерном рейтинге занимает Франция с 290 развернутыми боеголовками и десятью - на хранении. Для Великобритании эти цифры составляют 160 и 65 единиц соответственно. На вооружении Китая стоят 200 ядерных боевых частей, Пакистана - 90-110, Индии - 80-100, а Израиля - 80 боеголовок. Любопытно, что, по данным SIPRI, эти четыре государства не имеют ни одной ядерной боеголовки в развернутом состоянии. С Китаем у SIPRI также получилась накладка - при неимении ни одной развернутой боеголовки и 200 единицах на хранении, в целом ядерный арсенал страны почему-то включает в себя 240 боевых частей.

В SIPRI поясняют, что термин "развернутый" означает в данном случае, что ядерные боеголовки либо установлены на ракеты и бомбы, либо находятся в воинских частях, находящихся в состоянии высокой боевой готовности.

По какому принципу собирались данные о ядерных арсеналах, не понятно. С одной стороны, SIPRI, видимо, учитывал сведения о ядерных арсеналах тех стран, которые признали наличие у себя ядерного оружия. В этом случае, в список также должна была попасть Северная Корея - на протяжении последнего десятилетия Пхеньян несколько раз заявлял о создании собственного ядерного оружия. Впрочем, достоверных данных о наличии у КНДР такого вооружения нет. По оценке американской исследовательской организации FAS, в настоящее время Пхеньян располагает десятью ядерными боеголовками.

В свою очередь, Израиль никогда официально не признавал наличия у себя ядерного оружия, но и не опровергал этого. При этом считается, что страна в 1990-х годах поставляла Индии крылатые ракеты, способные нести ядерный боезаряд, а двумя десятилетиями ранее вела совместный с ЮАР проект по созданию стратегического оружия. По оценке FAS, на вооружении Израиля стоят около 200 ядерных боеголовок, но их число постоянно сокращается. Дело в том, что Израиль располагает небогатыми запасами урана и для работы атомных электростанции использует это вещество, в частности, из устаревших боеголовок.

В разное время неоднократно появлялись сообщения, что разработкой ядерного оружия занимаются Алжир, Аргентина, Бразилия, Египет, Саудовская Аравия, Ливия, Тайвань, Иран, Сирия, Мьянма, Швеция, Япония и Румыния, однако правительства этих государств опровергали такие сведения. При этом следует отметить, что в Иран и Мьянма подписали (но не ратифицировали) договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, а в 1996 году присоединились к договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Последний также подписали Египет, Индонезия, Мьянма и Колумбия. Впрочем, Иран, Мьянма, Египет и Индонезия не ратифицировали договор.

Примечательно, что практически ни одна страна, упомянутая в докладе SIPRI, ранее официально не раскрывала данные о своих ядерных запасах. Исключение составляют лишь США, Россия, Великобритания и Франция, однако и эти государства зачастую озвучивали лишь сведения о развернутых боеголовках, умалчивая о средствах поражения, находящихся на хранении. Таким образом, запасы ядерного оружия в мире могут оказаться значительно больше цифр, озвученных в докладе SIPRI.

Несостыковки
В начале июня 2011 года Госдепартамент США обнародовал данные о развернутых и находящихся на хранении ядерных боеголовках как самих Соединенных Штатов, так и России. Информация была опубликована на сайте ведомства в рамках договора СНВ-3, подписанного США и Россией в 2010 году. Эти страны обменялись данными о составе и месте дислокации ядерных вооружений 22 марта 2011 года. По этим данным, в США на боевое дежурство поставлены 1800 боеголовок, а в России - 1537.

В соответствии с требованиями СНВ-3, заключенного на десять лет, к концу срока действия договора Россия и США должны иметь на вооружении не более 1550 ядерных боеголовок и 700 развернутых стратегических носителей. К слову, о последних. На боевом дежурстве в США стоят 882 стратегических носителя - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. Россия располагает 551 таким носителем. Число неразвернутых носителей для США и России составляет 1124 и 865 единиц соответственно.

Можно заметить, что официальные данные почти в полтора раза меньше цифр, обнародованных SIPRI. Таким образом, не ясно - то ли Россия и США обменялись ложными данными, то ли SIPRI ошибся в подсчетах. Впрочем, вероятно, в докладе SIPRI идет речь не только о стратегическом, но и о тактическом ядерном оружии. Любопытно также, что в мае 2010 года министерство обороны США объявило, что ядерный арсенал страны составляет 5113 боезарядов. Данные об этом арсенале были раскрыты Пентагоном впервые с 1961 года. Эта цифра также ниже 8500, о которых говорит SIPRI.

***
Стратегические носители РФ и США
Россия:
Баллистические ракеты: Р-36М2, УР-100Н УТТХ, РТ-2ПМ "Тополь", РТ-2ПМ2 "Тополь-М" (шахтного и мобильного базирования), РС-24 "Ярс", Р-29РМ, Р-29РМУ2 "Синева";
Подводные лодки: 667БДРМ "Дельфин", 941 "Акула" ("Дмитрий Донской", используется для испытаний Р-30 "Булава");
Авиация: Ту-95МС, Ту-160.

США: Баллистические ракеты: Minuteman III, UGM-133A Trident D-5;
Подводные лодки: класс "Огайо";
Авиация: B-1B Lancer, B-2 Spirit, B-52 Stratofortress.
Как бы то ни было, но России и США теперь придется сократить ядерные вооружения под бдительным наблюдением специальных комиссий, осуществляющих контроль в рамках СНВ-3. Впрочем, сокращение все равно нельзя будет назвать шагом к ядерному разоружению, к которому призывают международные некоммерческие организации и на которое крупные державы не пойдут никогда, полагая стратегическое оружие гарантом национальной безопасности.
***

В качестве отступления следует отметить, что безопасность безопасности рознь. В частности, из всех стран, официально заявивших о наличии у них ядерного оружия, договор о нераспространении подписали все, кроме Индии, Пакистана и Израиля. При этом Китай является единственным государством, подписавшим договор и официально придерживающимся стратегии "неприменения первым". Такая позиция неоднократно озвучивалась официальным Пекином и записана в стратегии национальной безопасности. Остальные подписанты договора, а также Пакистан и Израиль, придерживаются стратегии "превентивного удара".

"Было бы преувеличением считать сокращения, согласованные США и Россией в рамках нового СНВ, подлинным шагом на пути ядерного разоружения, учитывая, что планирование ими ядерных сил рассчитано на десятилетия и что ядерная модернизация является основным приоритетом их оборонной политики", - отметил сотрудник SIPRI Шэннон Кайл (Shannon Kile). Это заявление справедливо лишь для России, которая уже объявила о начале разработки новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты и замене в перспективе всех устаревших ракет новыми "Тополь-М" шахтного базирования, сухопутными мобильными "Ярс" и морскими "Булава".

По официальным данным, Россия в рамках СНВ-3 имеет пространство для маневра, поскольку, не нарушая условий договора, может не только обновить состав ядерной триады, но и заметно нарастить количество ядерных боеголовок. США же придется сокращать число ядерных вооружений. В конце мая 2011 года Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) США обнародовало стратегический план модернизации ядерного потенциала страны в рамках договора СНВ-3. О разработке новых средств поражения в нем речи не идет.

Согласно плану, рассчитанному на несколько десятилетий, будет лишь произведена модернизация с целью унификации ядерных боеголовок W78, а также значительное продление сроков службы W76 и модернизация бомб B61. В случае последних будут просто заменены пришедшие в негодность детали, а также произведено комбинирование некоторых компонентов с разных устаревших B61 в одной. Строго говоря, этот процесс модернизацией назвать сложно, скорее уж речь идет о восстановлении. В среднем срок службы упомянутых боеголовок и бомб будет продлен на 30 лет.

Очевидно, что США в будущем не намерены полагаться лишь на стратегическое ядерное оружие как на гарантию безопасности. На протяжении последних нескольких лет страна занимается разработкой и развитием многослойной системы противоракетной обороны с несколькими позиционными районами. Считается, что такая система позволит США, в случае масштабного конфликта, наносить ядерные удары по противнику, перехватывая ракеты ответного удара. Как эта система будет работать на деле, пока говорить рано.

Пока же, несмотря на сокращение ядерных арсеналов и подписание СНВ-3, на Часах судного дня, последний раз установленных 14 января 2010 года, по прежнему остается шесть минут до ядерной полуночи.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ