Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил ШойгуЗападные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
26 августа, 14:07

В Триполи стекаются охотники на Каддафи

Новости по теме:
В Ливии продолжаются столкновения повстанцев с силами ливийского лидера Муаммара Каддафи. Несмотря на то, что большая часть города уже во власти оппозиции, бои не прекращаются, а на улицах города лежат трупы, которые никто не собирается хоронить.

Очевидно, что мятежники тоже не до конца едины и между ними возникают мелкие стычки. Между тем местоположение самого полковника остается тайной, а пока одни повстанцы прочесывают дом за домом в его поисках, другие купаются в бассейне в резиденциях бывшей ливийской элиты.

По последним данным, повстанцы практически отбили район Абу-Салим в Триполи, который обороняли силы ливийского лидера. Теперь бои переместились в соседний район Машрур, сообщил AFP один из лидеров повстанцев Мохаммед Сайед Гаргаб. Между тем, по данным AP, в заброшенном госпитале в Абу-Салим сложены десятки трупов. Агентство предполагает, что это наемники Каддафи из Черной Африки, так как их кожа темнее, чем у большинства ливийцев.

Помимо боев в этих двух районах, в два часа утра началась атака вооруженных групп на квартал Баб эль-Азизия, где находится резиденция полковника. Однако на помощь повстанцам пришла авиация НАТО, после чего атака каддафистов захлебнулась, передает Sky News. Кроме того, бои идут вокруг отеля Rixos, сообщает ИТАР-ТАСС. Повстанцы объявили также о контроле над аэропортом, но за территории к востоку от него продолжаются сражения, пишет CNN.

Тем временем представители ливийской оппозиции заявили, что теперь администрация работает из Триполи. Впрочем, BBC считает, что повстанцы торопятся со столь громкими заявлениями, так как верхушка ПНС все еще находится в Бенгази или за границей и не собирается пока перебираться в Триполи, где идут бои. Между тем ООН согласилась разморозить 1,5 млрд долларов со счетов ливийских властей на гуманитарные нужды.

Иностранные корреспонденты также отмечают, что понадобится немало времени, пока в стране появится новая власть. Пока же разные группы повстанцев контролируют различные части города, причем между ними также иногда возникают стычки. Оппозиция же готовит штурм Сирта - родного города Каддафи, который остается его последним оплотом в стране.

Кроме того, неопределенность вносит и тот факт, что местонахождение Каддафи до сих пор неизвестно. В Триполи прибывают новые повстанцы из западной Ливии. В частности, мятежники из Зинтана заявили корреспонденту BBC, что возвращаются в столицу, чтобы прочесать "дом за домом и улицу за улицей" в поисках Каддафи.

Повстанцы добрались до вилл детей и сторонников Каддафи: купаются в бассейнах и играют на рояле

Тем временем повстанцы в самом Триполи, захватив резиденцию детей ливийского лидера и его ближайших советников, решили воспользоваться случаем и примерить на себя жизнь верхушки общества, пишет The Daily Mail. Одни плавают в лодке по бассейну шикарной виллы и палят в воздух из Калашникова, другие играют на белоснежном рояле. Дома приближенных Каддафи оказались набиты дорогим алкоголем: водкой, ромом и виски.

Резиденцию самого Каддафи в Триполи тоже уже успели растащить по частям: накануне оттуда выносили все, вплоть до плюшевых медведей, розовых ковров и детского велосипеда. В течение нескольких дней растаскивали оружие.

Гвардейцы и их командиры, не успевшие бежать через центральные районы, были расстреляны на месте. Тела со связанными за спиной пластиковой удавкой руками второй день раскиданы на газонах, и хоронить их никто не собирается, пишет газета "Известия".

Корреспондент издания пишет, что повстанцы, продвигаясь все дальше, расстреливают наемников Каддафи. Их тела так и остаются лежать на улицах города. Между тем простые жители по несколько суток не выходят из своих домов, пока в их районах идут бои. Как только район переходит под контроль повстанцев, люди выбегают и пытаются на камеры иностранных репортеров продемонстрировать поддержку новой власти, срывая портреты ливийского лидера.

СМИ: Украинские и российские летчики воевали за Каддафи за $10 тысяч в месяц

На стороне ливийского лидера Муаммара Каддафи воевали украинские и российские летчики, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники в Воздушных силах. "А чему удивляться, если на родине, в Миргороде, Василькове вместо боевого дежурства им приходится на базаре трусами торговать?" - отметил источник издания, опытный пилот. Впрочем, после начала военной операции НАТО в Ливии все полеты военной авиации Каддафи были прекращены, а воздушная зона над страной до сих пор находится под контролем альянса.

Между тем, по словам источника украинской газеты, в Ливии немало и русских, и украинских летчиков, которым платят по десять тысяч долларов в месяц. По словам пилота, украинцы летали на истребителях, не в военной форме, без документов, не афишируя свое гражданство: "Но об этом многие знают. Еще в Ливии есть наши военные консультанты, инструкторы - те тоже неплохо получают", - цитирует его слова NEWSru.ua.

По словам другого пилота, который недавно вернулся из Африки, тем украинцам, у кого нет возможности совершать боевые или разведывательные полеты, предлагали пересесть на транспортные самолеты, где зарплата ниже, чем на истребителях, но все равно больше, чем в Украине. "И все легально, даже страховку оформляют", - отметил пилот.

Сообщения о том, что ливийские повстанцы захватили украинских наемников, появились на днях. МИД Украины пока проверяет эту информацию. Напомним, что ранее также появлялась информация о "белорусских партизанах", которые отправились на гражданскую войну в Ливии, чтобы заработать денег.

Каддафи пытался создать лобби в НАТО, чтобы спасти режим

Каддафи пытался создать лобби в НАТО и США, чтобы предотвратить военную операцию в Ливии. В частности, он приглашал в Триполи американского конгрессмена Денниса Кусинича, который выступал и против участия в операции в Ливии, и ранее был против войны в Ираке, пишет британская The Guardian со ссылкой на секретные документы, которые попали в ее распоряжение.

Ливийские власти приглашали его в рамках "миротворческой миссии" и обещали оплатить все расходы. Впрочем, Кусинича напугали проблемы безопасности. Он предложил встретиться вне Ливии, а в итоге поехал в Сирию. Кусинич эту информацию подтвердил.

В июне премьер-министр Ливии написал Обаме удивительно подобострастное письмо. Он обращался к нему "господин президент" и в учтивой форме жаловался на "беспрецедентное решение" Вашингтона конфисковать активы ливийского режима в "угоду" повстанцам, цитирует InoPressa.

Режим Каддафи все более впадал в паранойю - он полагал, что США готовят вторжение, замечает автор статьи. В конце июня американский лоббист Суфьян Омейш предостерег, что решение Сената о продлении мандата сил США в Ливии еще на год подготавливает почву для наземной интервенции.

Омейш также сообщал, что готовит миссию мира в Ливию, участие в которой, по его словам, подтвердили неназванные "известный американский конгрессмен", "известный профессор международного права из Принстона" и "бывший комиссар ООН, специалист по расследованиям". Омейш писал, что работает с кинематографистами, выдвигавшимися на "Оскар", чтобы те "помогли запечатлеть правду о Ливии... обеспечить максимальную огласку в мировом масштабе". Омейш воздержался от комментариев.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ