Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действийПравительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
22 сентября, 14:14

Папа Римский начинает непростой визит в Германию

Новости по теме: В бундесвере считают запись разговора офицеров об ударе по Крымскому мосту подлинной, пишут СМИСимоньян прокомментировала проверку контрразведкой ФРГ утечки разговора военных об ударах по Крымскому мостуСимоньян сообщила о возможности новых публикаций после обнародования разговора немецких военныхМинобороны Германии подтвердило факт перехвата переговоров офицеров по Крымскому мосту
Папа Римский Бенедикт XVI начинает сегодня четырехдневный визит в Германию. Понтифик прибудет в аэропорт Тегель в Берлине, где его встретят президент ФРГ Кристиан Вульф и канцлер Ангела Меркель.

В программе визита понтифика в столицу Германии - выступление в бундестаге, месса на Олимпийском стадионе, посещение еврейской общины Берлина и встреча с представителями мусульман. После дня пребывания в Берлине Папа посетит города Айхфельд и Эрфурт в Тюрингии, на востоке страны. В Эрфурте запланирована встреча с представителями протестантов и совместный экуменический молебен. Выходные дни папа Римский проведет во Фрайбурге (земля Баден-Вюртенберг).

В городах, которые посетит Бенедикт XVI, меры безопасности усилены до максимального уровня, как во время визита президента США Барака Обамы. Для обеспечения безопасности задействованы более 16 тыс. полицейских. Между тем, перед бранденбургскими воротами в берлине пройдет демонстрация протеста против визита Папы Римского. В ней примут участие около 20 тыс. человек. Представитель объединения Йорг Штайнерт заявил, что его организация намерена "протестовать против дискриминации сексуальных меньшинств, против неравноправного положения женщин-католичек и против запрета кондомов", сообщает Радио Свобода.

Сегодня во второй половине дня понтифик выступит речью в бундестаге.Между тем, около 100 депутатов из 602, в основном представители оппозиции, собираются бойкотировать выступление, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкий журнал "Stern". По мнению этих депутатов, речь главы Католической церкви в парламенте не совместима с принципами религиозного нейтралитета властей.

Бойкотировать выступление понтифика намерены около 100 депутатов от трех оппозиционных партий - социал-демократов, левых и "зеленых". Среди причин, кроме идей нейтралитета, называется также неприемлемость взглядов Святого Престола на сексуальность и недопущение женщин к работе в церковных учреждениях.

Как отмечает Радио Свобода, протестные настроения депутатов - некоторая неожиданность, ведь приглашение главы Католической церкви выступить в бундестаге при принятии решения об этом протестов не вызывало. Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих, представитель партии ХСС, выразил по этому поводу свое возмущение. Он охарактеризовал позицию отказывающихся послушать понтифика смесью высокомерия и мелочного педантизма, а также напомнил, что они оскорбят своим отсутствием не только и не столько Папу, сколько председателя бундестага Норберта Ламмерта, официально пригласившего понтифика от имени всех депутатов. Вице-председатель бундестага, социал-демократ и одновременно член центрального комитета католиков Германии Вольфганг Тирзе в интервью немецкому радио выразил свое недоумение не столько по поводу самого факта отказа депутатов слушать главного католика, сколько выраженной депутатами агрессивностью и градусом критики в адрес Католической церкви.

"Никто из депутатов, конечно, не обязан присутствовать на выступлении Папы, как никто из тех, кто придет на выступление, не обязан разделять высказанные при этом взгляды и мысли. Парламент слушает выступления гостей вообще не для того, чтобы перенимать их позиции. Именно так, без особого возбуждения, и надо парламентариям воспринимать предстоящее выступление. Поэтому меня несколько беспокоит тот агрессивный тон и демонстрация возбуждения, сопровождающее этот несколько театральный протест. Депутаты, которые не являются католиками или критически относятся к деятельности Папы, и те, кто являются атеистами и лаицистами могут вести себя соответственно, и это нормально. Так и должно быть в плюралистическом свободном и открытом обществе. Я не считаю, однако, что это выступление умаляет или ставит под сомнение принцип отделения Церкви от государства, как выражались некоторые депутаты. Во всяком случае, я нахожу подобные заявления явным преувеличением. Послушать того, чьи взгляды ты не разделяешь, было бы скромным вкладом таких депутатов в диалог религий и мировоззрений, о котором мы все время говорим и на котором настаиваем во имя мира во всем мире. Здесь германский парламент и наша общественность могла бы продемонстрировать возможность такого диалога на практике. И я с напряженным интересом жду, удастся ли тону злорадства и критики доминировать в зале бундестага", - цитирует слова Вольфганга Тирзе Радио Свобода.

Сегодня вечером Папа совершит мессу на столичном Олимпийском стадионе. По информации Радио Ватикана, решение об этом было принято после длительных переговоров между делегацией Ватикана и представителями властей Германии. Олимпийский стадион вмещает 70 тысяч человек - гораздо больше, чем площадь у дворца Шарлоттенбург, где ранее планировалась месса. "Заинтересованность визитом Папы в Германии оказалась большей, чем предполагали его организаторы со стороны властей", - заявил глава католического епископата Германии архиепископ Роберт Цоллич, слова которого приводит РИА "Новости".

Это будет третий визит понтифика на родину: он был в Кельне 18-21 августа 2005 года и в Баварии 9-14 сентября 2006 года.

Третий визит Бенедикта XVI в Германию пройдет в контексте требований реформ Церкви со стороны соотечественников понтифика.

В начале февраля меморандум с требованиями реформ "Церковь-2011: необходимо движение" подписали около 150 либеральных теологов из Германии, а также некоторые их немецкоязычные коллеги из Австрии и Швейцарии.

По мнению богословов, в основных сферах деятельности Церкви - структуре, каноническом праве, пастырском служении - назрели кардинальные реформы. В качестве конкретных мер авторы меморандума предлагают рукоположение в священники женатых мужчин и даже женщин, участие в церковных таинствах разведенных католиков, а также учет мнения общин при назначении настоятелей и епископов.

Собственно немецкие католики и органы, представляющие их интересы, по-разному отнеслись к меморандуму. Центральный комитет немецких католиков поддержал инициативы богословов, а более консервативный Форум немецких католиков выступил с его резкой критикой.

Конференция католических епископов Германии также отреагировала на меморандум богословов. Поблагодарив в официальном заявлении авторов документа за их неравнодушное отношение к будущему Церкви, секретарь епископата священник Ганс Лангендёрфер признал наличие проблем в Церкви. В то же время он подчеркнул, что ряд содержащихся в меморандуме требований несовместим с учением Католической церкви.

Как отметил один из противников документа, профессор церковной догматики из Фрайбурга Хельмут Хопинг, если бы все требования авторов меморандума были удовлетворены, то исчезли бы отличия Церкви от светского общественного института.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ