Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придетсяЛавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Деловые новости Деловые новости 
10 ноября, 13:43

Twitter выпустят на азербайджанском языке

Новости по теме: Симоньян опубликовала аудиозапись разговора немецких военных об ударе по Крымскому мосту
Twitter и Facebook экстренно наращивают развитие сервисов в азербайджанском направлении.

Как было заявлено в азербайджанских СМИ "руководство Twitter выразило готовность перевода сервиса на азербайджанский язык". При этом отмечалось, что работы в этом направлении предусматривается завершить уже в ближайшие несколько месяцев, а появление азербайджанской версии Twitter существенно увеличит его популярность в республике.

Стоит отметить, что сегодня сервис Twitter официально поддерживает 12 языков: индонезийский, немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, нидерландский, португальский, турецкий, русский, японский и корейский. На этих языках говорит в общей сложности весь мир, практически более 2,5 миллиарда человек. И вот теперь "на радость всем нам" добавляется азербайджанский язык. С чего бы это вдруг?

С одной стороны, естественно, что Twitter ищет новые рынки сбыта своей продукции, а вернее сервиса, но с другой стороны, можно задать вопрос, почему Азербайджан вдруг стал более привлекателен для них, чем скажем Китай? Ведь согласно статистике численность людей считающих китайский язык своим родным языком более 1,2 миллиардов. Английский считают родным - 330 миллионов, испанский - 300 миллионов, хинди-урду - 250 миллионов, арабский - 250 миллионов, турецкий - 200 миллионов , португальский - 160 миллионов, русский - 125 миллионов, японский - 125 миллионов, немецкий - 100 миллионов.

А вот на азербайджанском языке говорит чуть более 30 миллионов человек, из которых около 20 миллионов проживает в Иране, около 9 миллионов в Азербайджане, менее миллиона в Турции, а остальные в основном рассеяны по странам СНГ. То есть по числу носителей языка азербайджанский язык находится где-то в четвертой десятке, среди более нескольких тысяч языков, на которых сегодня говорят в мире. Ну а по численности населения республика Азербайджан находится и вовсе на 90 месте.

Как мы видим, и по числу носителей языка и по численности населения Китай лидирует абсолютно. Вот где рынок, вот где объемы! Так почему же Twitter не хочет или не может, перевести свой сервис для удобства миллиардной аудитории на китайский язык. То же самое с арабским языком, на котором говорит более 250 миллионов человек в 24 странах мира. Тем более, что большинство офисных программ уже работают и на арабском и на китайском языках.

После создания СНГ, практически все республики ввели свои национальные языки на уровень официального языка общения. Так почему же Twitter не "интересует" 45 миллионов проживающих на Украине и говорящих теперь уже в основном на украинском языке, а так же 28 миллионное население Узбекистана или 16,5 миллионов человек, проживающих в Казахстане?

При этом по заявлению представителей Twitter "полноценное использования Twitter с помощью SMS, сегодня не представляется возможным, ввиду отсутствия технической поддержки, как мобильными операторами, так и контент провайдерами". Так же было заявлено, что число пользователей Twitter в Азербайджане за последний год существенно возросло, и по приблизительным подсчетам эта цифра достигает всего 10 тысяч.

И это притом, что в Азербайджане более 3,5 миллионов интернет пользователей, из которых около 450 тысяч, являются пользователями Facebook. Так с чего бы вдруг такая филантропия со стороны руководства Twitter? Невольно напрашивается вопрос - это их собственная инициатива или об этом кто-то "очень" попросил?

На фоне последних "интернет-революций", что прокатились по странам северной Африки и Ближнему Востоку, и той роли, что в них сыграли социальные сети, такая филантропия начинает видеться в несколько ином свете. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Но вот еще один пример немотивированной "благотворительности" со стороны уже другой социальной сети - Facebook. Как сообщалось, "администрация социальной сети Facebook упростит настройки приватности пользовательских профилей". С одной стороны, упрощение позволит ввести много новшеств и удобств: "пользователь сможет разрешать или отклонять публикацию на своей странице фотографий, которые были загружены его друзьями и на которых он был отмечен, подтверждать или отклонять отметки, которые на его фотографиях будут оставлять другие пользователи. Администрация Facebook также позволит пользователю увидеть, как его профиль выглядит для других участников социальной сети. Кроме того, в поле для публикации статусов появится кнопка, позволяющая сразу указывать круг пользователей, которым будет видна информация".

С другой стороны, одним из нововведением станет появление функции "Места" в веб-версии сайта. Функция позволит пользователям отмечаться там, где они находятся, вне зависимости от того, с какого устройства они зашли на Facebook. Ранее раздел "Места" был доступен только в мобильных версиях социальной сети. Все это позволит, пользователю не находиться там, откуда он якобы ведет сообщения и наоборот, входить в сеть, а значит и в диалог, с любого места.

Представители Facebook отмечают, что изменения будут запущены в ближайшие дни. Facebook неоднократно подвергалась критике из-за сложной системы настройки приватности, и как результат - в феврале текущего года опубликовал упрощенное описание системы настроек конфиденциальности пользовательских аккаунтов и публичных страниц.

Согласно статистике, подавляющее большинство пользователей сети это молодежь в возрасте 18-35 лет. Выходит, что сегодня уже каждый второй молодой человек в Азербайджане является пользователем Facebook. Но это в основном городские жители. И вот теперь Facebook пошел в "наступление" на село. Для этого в основном и упрощается система настроек сети и варианты работы. Все диалоги в Facebook уже давно можно вести и на азербайджанском языке. Вполне возможно, Facebook скоро поддержит инициативу Twitter и так же переведет свои сервис на азербайджанский язык, чтобы как можно быть ближе и проще для его пользователей.

Как показали последние события на Ближнем Востоке, а ранее и в Киргизии, именно социально неадаптированная молодежь, в первую очередь, из сельской местности, очень легко поддается на провокационные лозунги социальных революций: "отобрать все у богатых и поделить среди бедных" ( как и у нас в России, кстати!). Хотя история учит, что революции не происходят в странах с сильной экономикой и властью, но вот перевороты там случаются и именно по тому, что там есть что "делить" победителям и заказчикам.

И в заключение. Как отмечали в свое время зарубежные СМИ, "в сети Facebook, через которую звучали антиправительственные призывы, числились сотни тысяч пользователей. Социальные сети фактически стали координаторами и пропагандистами большинства демонстраций и акций протеста. Впоследствии власти запретили египтянам доступ к сети Facebook, микроблогу Twitter, а позже полностью был отключен доступ в интернет. Несмотря на это пользователи Twitter и Facebook , с помощью самих же сетей, нашли обходные пути для продолжения электронного общения, пока доступ не был восстановлен". Через месяц после этих событий режим 30-летнего Хосни Мубарака пал.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: privetkavkaz.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ