Госдума приняла запрет на курение в подъездах жилых домов
Депутаты Госдумы РФ приняли антитабачный закон. Это решение уже поддержал Геннадий Онищенко.
Депутаты Госдумы РФ приняли антитабачный закон. Это решение уже поддержал Геннадий Онищенко.
Госдума во вторник приняла в третьем чтении разработанный Минздравом антитабачный закон. Согласно документу, с 1 июня 2013 года россиянам полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах, сообщает РИА Новости.
С 1 июня 2014 года вводится запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. С 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.
Антитабачный закон воспитает в обществе нетерпимое отношение к курильщикам и даст возможность некурящим людям защищать свое право дышать воздухом без сигаретного дыма, считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.
"Это очень важный толчок в изменении отношения общества к курящим. Это все-таки дает моральное право тем, кто не курит, останавливать тех, кто курит. Если есть закон, что курить на остановке нельзя, то к человеку могут подойти и сказать, что он не имеет права это делать", - сказал Калашников.
При этом депутат добавил, что не уверен, что закон с ходу начнет исполняться.
Онищенко уже назвал историческим принятие антитабачного закона. Глава Роспотребнадзора горячо поддержал утверждённый во вторник в Госдуме документ.
"Этот день войдет в историю российской государственности как день крупного, серьезного, системного шага в сторону сохранения здоровья населения", - сказал Геннадий Онищенко "Русской службы новостей".
По данным главного санитарного врача, каждый год в России 400 тыс. человек умирают от болезней, вызванных курением, однако при этом больше 60% мужчин и 20% женщин продолжают курить. В год в стране производится 400 млрд сигарет при том, что сама Россия табак не выращивает.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.