Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского зерна, пишет FTЕвросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
17 февраля, 17:05

"Слушать стали больше": как прошла Мюнхенская конференция по безопасности

. в Мюнхене закончилась конференция по безопасности. Она Не привела к сближению позиций Запада И России по проблемам глобальной стабильности.

к тому же то, О чем в прошлые годы произносили в гипотетическом ключе, стало принимать вполне реальные очертания. Европа после решения Соединенные Штаты выйти из ключевых договоренностей по стратегической стабильности рискует вернуться к временам " холодной войны ". Европейцы этого, по всей видимости, весьма боятся, Но сделать ничего Не имеют возможность. Остается только апеллировать к американскому лидерству И чувству евроатлантической солидарности.

И хотя диалог России И Запада покуда никуда Не делся, что много раз подчеркивали в собственных представлениях И российские, И американские, И европейские участники, понятно, что стороны один другого Не слышат или, во всяком случае, делают вид. Руководитель Финляндии Саули Ниинисте даже задался вопросом, а нельзя ли это назвать концом дипломатии.

Однако, российская сторона смотрит на вещи оптимистичнее.

" Если О конференции в общем - Знаете, наверное, все-таки стали слушать Больше. Так что толерантность И труд все перетрут. Мы граждане терпеливые, а Так же среди них в стратегическом плане ", - считает министра иностранных дел Лавров С. В..

в общем тональность выступлений уполномоченных стран Запада, когда речь заходила О России, а заходила Она О ней весьма нередко, сводилась к идее популярного интернет-мема " The Russians did it ". Российскую Федерацию обвиняли во всем - от нарушения интернационального права, агрессии И поддержки " диктаторских режимов " до кибератак невиданных масштабов И " охоты на Прибалтику ". Про факты никто уже И вспоминает, настолько обвинения без доказательств стали обыденностью.

Напрямую две точки зрения - западная И российская - сталкивались в Мюнхене несколько раз на разных сессиях. Но И в очной полемике особого азарта стороны Не проявили: видимо, устали повторять одно И то же из года в год. К примеру, вице-Президент Соединенные Штаты Майкл Пенс, который участвовал в сессии совместно С Лавровым, упомянул Российскую Федерацию вскользь И все Больше намеками.

Он, Например, попытался убедить страны НАТО Не приобретать оружие " на Востоке " у " потенциальных оппонентов ". О ком именно ведется речь, Ясно." Мы Не сможем защитить Запад, Если наши союзники покупают оружие на Востоке. И Мы дали понять, что Мы Не будем стоять сложа руки, когда союзники по НАТО будут приобретать оружие у наших оппонентов ", - уточнил Пенс.

Не нравятся Вашингтону И энергетические проекты При участии России." Соединенные Штаты приветствуют всех наших европейских партнеров, которые заняли твердую позицию против " Северного потока-2 ". И Мы рекомендуем И другим сделать то же ", - откровенно сказал американский вице-Президент.

Глава Министерство иностранных дел РФ предпочел обойтись без обвинений в чей либо адрес. Он сконцентрировался на перспективах интеграции в евросоюзе И Евразии. Лавров уточнил, что пора отказаться от " железных занавесов " И " санитарных кордонов ", которые по-прежнему существуют." Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт ", - обратил внимание Глава министерства.

в ответах на вопросы аудитории Он сказал, Например, что Российская Федерация готова к диалогу С Соединенными Штатами, а Так же среди них по проблемам стратегической стабильности, продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, Но от столицы США такого желания Не видит." покуда нам Не сделали предложение каких-либо содержательных консультаций, Но Мы пытаемся ", - обратил внимание Лавров.

Тема наблюдения за вооружениями по понятным причинам вообще была в Мюнхене одной из самых упоминаемых. Возможный скорый конец Договора О уничтожения ракет средней И меньшей дальности весьма волнует Европу, которая боится оказаться меж 2-х огней. Но При этом подавляющее число участников из стран ЕС предпочли говорить на симпозиуме Не Про то, что Северная Америка в единоличном порядке выходят из Договора, а Про то, что как-будто бы Россия его нарушает И это надо экстренно исправлять. Эту уверенность своих союзников всячески поддерживали И сами США.

" Мы Не нарушали Договора, Мы стали жертвой нарушений ДРСМД. С нарушениями Договора от России. Вы правы, Мы обсуждаем следующие шаги, Если Россия на протяжении оставшихся месяцев Не приведет себя в конгруэнтность С договором РСМД ", - утверждала, Например, замгоссекретаря Соединенные Штаты Андреа Томпсон.

Её оппонент по сессии заместитель руководителя МИД Сергей Рябков уточнил в ответ, что Северная Америка выбирать, что делать дальше, насколько безопасность самой Америки И Европы будет поставлена под опасность односторонними действиями столицы США. При этом Он обратил внимание, что " Россия будет находиться во время своего одностороннего моратория " на размещение ракет, запрещенных ДРСМД, хотя определенные наработки уже есть.

Не посмела опровергать американскую трактовку ситуации вокруг ДРСМД даже неформальный европейский лидер - канцлер ФРГ Ангела Меркель. Одновременно Она по традиции выступила в поддержку партнерства С РФ И, Например, сотрудничества в газовой сфере.

" Осознанное политическое исключение России является неправильным, считаю это стратегически неправильным для нас. Геостратегически Европа Не имеет интереса в том, чтобы прервать все отношения С Россией ", - заявила Меркель.

на фоне ее заявлений неприятным, хотя И ожидаемым " сюрпризом " стало подтверждение информации О планируемом введении персонализированных наказаний относительно нескольких Жителей России в связи С инцидентом в Керченском проливе.

" Решение уже принято на соответствующем уровне ", - заявила Ласт Ньюс министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Меркель же прокомментировала Не только общее направление отношений С Россией, Но И вопросы строительства газопровода " Северный поток-2 ", несколько раз прямо обратившись к сидевшему в зале президенту Украины Петру Порошенко, который внимательно слушал выступление канцлера. Она сообщила, что С понимаем относится к критической позиции Киева к данному проекту, Впрочем Берлин желает приложить все силы, чтобы гарантировать продолжение транзита газа из России через Украину после 2019 года.

С обратной стороны, продолжила Меркель, украинский транзит газа Не обязан закрывать возможность для поставок газа в европейский союз через другие российские трубопроводы, к примеру, через " Северный поток-1 " или " Ямал ", это противоречило бы идее диверсификации поставок, которая необходима Европе.

Сам Порошенко, Не допущенный в этот раз на главную трибуну конференции, что, может быть, связано С более чем умеренным интересом к выступлению украинского руководителя в прошедшем году, смог отметиться только на одной из параллельных сессий. Однако, Не надеясь, что голословные нападки в отношении России смогут еще раз привлечь значительное количество зрителей, устроители " разбавили " Порошенко премьер-министрами Грузии И Хорватии, генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером И немецким консервативным политиком И кандидатом на должность руководителя Еврокомиссии Манфредом Вебером.

Порошенко сказал, что Украина под его руководством продолжает стремиться в НАТО И ЕС, При этом конфликт в Донбассе Он Не считает " замороженным ", повествование ведется О " горячей фазе войны ", которую Киев Не в силах закончить.

" Если Россия прекратит стрелять, то будет мир. Если Украина прекратит стрелять, то Украины Не станет ", - заявил украинский лидер.

Киев И некоторые страны Запада считают, что Российская Федерация вмешивается в дела Украины И является стороной противостояния в Донбассе. Россия это отрицает И называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва много раз заявляла, что Не является стороной внутриукраинского конфликта И субъектом соглашений по урегулированию на Украине, а также Не поддерживает ополченцев И Не направляет в Донбасс войска. Помимо этого, Россия заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический И экономический кризис. Киев же по-прежнему обвиняет Москву в " военной агрессии ".

в общем же, сказал Порошенко, " Украина в настоящее время - это история успеха ". Кроме проведения " наиболее глубоких реформ " в истории страны, Он назвал своим достижением привлечение значительных европейских инвестиций И увеличение товарооборота С ЕС, который за 3 года, согласно его заявлению, увеличился на 6%.

Однако, изолировать Российскую Федерацию, вернее российскую делегацию на Мюнхенской конференции, Не получилось И без призывов Меркель.

" Знаете, изоляцию Мы, наверное, даже хотели бы немножко наблюдать, потому что бесперебойные были диалоги. Больше 2-х десятков встреч, И спины Не разогнуть всей нашей делегации ", - пошутил из-за этого Лавров.

в том, ведь это И в правду Так, можно было убедиться, Например, на прошедших на полях конференции Примаковских чтениях При участии российского министра. Интерес к ним был настолько высок, что многим Не досталось мест.

Пришел даже бывший посол Соединенные Штаты в РФ Майкл Макфол, Не отличающийся за последний период времени дружелюбными высказываниями в адрес столицы России. Он весьма обрадовался, когда после ухода прессы ему достался свободный стул. Макфол вообще старался держаться поближе к русской делегации - видели его, к примеру, мило беседующим С бывшим послом России в столице США, а ныне сенатором Сергеем Кисляком.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
"Все больше проблем". Почему украинским летчикам так тяжело освоить F-16

15 марта 15:46
Над Белгородской областью сбили пять чешских снарядов "Вампир"

15 марта 17:30
Явка на выборах президента превысила 25 процентов

15 марта 17:35
Атаки Украины на российскую территорию не останутся безнаказанными, предупредил Путин

15 марта 18:37
Явка избирателей на выборах президента России достигла 35,4 процента

15 марта 21:05
Явка на выборах президента превысила 35 процентов

15 марта 21:06
Явка избирателей на выборах президента превысила 36 процентов

15 марта 22:21
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники над Курской областью

16 марта 01:57
При атаке дрона ВСУ на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 04:46
При атаке украинского дрона на автомобиль в Белгородской области пострадали пять человек

16 марта 05:03
Авиация поразила опорный пункт ВСУ на Купянском направлении

16 марта 07:04
Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск

16 марта 07:20
Явка на выборах президента России достигла 36,5 процента

16 марта 09:02
Два человека погибли при обстреле Белгорода со стороны ВСУ

16 марта 10:53
Явка на выборах президента России превысила 45 процентов

16 марта 16:05
Явка на выборах президента России превысила 50 процентов

16 марта 17:34
Российские войска закрепились в центре Работино

16 марта 19:24
Явка на выборах президента России превысила 55 процентов

16 марта 21:42
ВСУ атаковали Грайворон в Белгородской области

17 марта 00:33
Над Брянским районом уничтожили украинскую ракету С-200

17 марта 00:43
Макрон допустил проведение операций против России на Украине

17 марта 02:50
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали

17 марта 04:44
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих проголосовать

17 марта 06:27
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве

18 марта 05:35
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 12:58
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки более чем 99% протоколов

18 марта 13:05
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента

18 марта 16:45
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу

18 марта 18:42
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над вооружениями

19 марта 01:22
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией

19 марта 03:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3144
 Главная новость дня Главная новость дня 
Евросоюз планирует взимать пошлину на импорт российского и белорусского зерна, пишет FT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Малахова хотят убрать с Первого канала
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ