Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭКВ Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
15 апреля, 23:04

Китайцы отказались возить газ из США. Хотя им предлагали за это миллиард

Было оглашено, что китайская ENN отказывается от договора по приобретению у Toshiba американских активов в области СПГ. Вкратце: Это положительное Для Российской Федерации событие.

Китай будет закупать меньше СПГ в США, А Это означает, компенсировать эти объемы закупкой у иных поставщиков, например у России. А сейчас интересные Детали.

С самого начала, Еще в 2013 году, японская Toshiba договорилась С владельцами предприятия Freeport LNG о правах на сжижение газа. Предприятие тогда только планировался, в настоящее время он возводится, запуск первой линии запланирован на текущий год. Речь в сделке шла о 2, 2 млн. тонн СПГ в год на протяжении 20 лет, стоимость вопроса - около семи млрд. долларов за все. Не будем утомлять читателя подробностями расчетов, Но скажем, что Цена сжижения в данном случае составляет почти 120 долларов за тысячу кубических метров, собственно приближается К верхней планке затрат на сжижение даже среди конкурирующих американских заводов. Но в 2013 году цены на нефтепродукты были на уровне ста долларов за баррель, И в сих условиях американский СПГ (А цены на него привязаны К внутренним ценам на газ в США) выглядел дешевым. Важно отметить, что отказаться от этих прав на сжижение Нельзя. Точнее, отказаться можно - только в итоге надо будет заплатить.

Когда в 2015 году цены на нефтепродукты, А совместно С ними И цены на СПГ в мире (С привязкой К нефти) снизились, Toshiba поняла, что зря зашла в непрофильный актив: шанс на легкий заработок сменилась проблемой минимизации убытков. К тому же у организации нет трейдинга, своего флота Для вывоза СПГ. В итоге японцам получилось обнаружить покупателя в лице китайской ENN.

ENN - (относительно трех нефтегазовых гигантов КНР) небольшая, Но быстрорастущая Фирма, занимающаяся в большинстве своем дистрибьюцией природного газа И СПГ в Китае. Это одна из немногих фирм в Китай за пределами " большой тройки " (CNPC, Sinopec, CNOOC), инвестировавшая в собственный терминал по приему сжиженного газа в Китае, А также заключающая контракты И вкладывающаяся в активы, позволяющие закупать СПГ за рубежом.

Возможно, в отношении новый игрок в лице ENN Не мог С ходу рассчитывать на мировом рынке на самые лучшие правила контрактов, по этой причине сделка С Toshiba, подписанная осенью 2018 года, казалась приемлемой. Тем Более что оплачивать было Не надо.

Ведь за передачу своего СПГ-подразделения в США, основу которого, то есть, И составляет право на сжижение (И в тоже самое время обязательство его оплачивать), Toshiba должна была Сама доплатить (!) ENN 800 млн. долларов.

в цифрах: права на сжижение стоят около семи млрд., собственно Toshiba дает ENN скидку Более десяти % К взятым обязательствам оплатить Цена сжижения. Сама покупка подразделения стоит Для ENN символические в масштабах главных сумм пятнадцать млн..

И вот в настоящее время сделка разваливается. Акции Toshiba отреагировали уменьшением на несколько % (то есть сделка рассматривалась участниками рынка позитивно Для японской организации даже С учетом доплаты китайской ENN).

Официально все срывается из-за того, что комитет по иностранным инвестициям в США затягивает С рассмотрением договора И Не благославил ее в условленный соглашением срок.

Но по настоящему, Возможно, причина иная. В текущей ситуации в экономике ENN без вопросов найдет СПГ на в течение нескольких следующих лет на спотовом рынке, А Для долгосрочных целей инвестирует в другой предприятие С Более привлекательными ценовыми условиями.

Любопытна И неторопливость Америки. В этом контексте можно спрогнозировать, что Северная Америка Не горят желанием пускать китайские организации на собственный рынок, даже Если эти договора Не весьма выгодны Для китайской стороны.

вспомним И тот факт, что во время торговой войны по-прежнему действует десятипроцентная пошлина (со стороны Китая) на импорт американского СПГ. Если торговую сделку получится осуществить, то пошлина будет отменена. Более того, ожидается крупный договор на производство И доставку СПГ в КНР от иного американского производителя, Cheniere Energy. Но покуда все Это планы. По факту же договора нет, А импортная пошлина есть. Это также неудобно Для ENN: Если приобретать американский СПГ, его пришлось бы " менять " С другими трейдерами Для того, Чтобы в КНР шел СПГ иного физического происхождения.

Еще Один фактор сложностей - Это то есть источник газа Для сжижения. Кроме этого, что ENN в (маловероятном) случае сохранения договора надо будет оплачивать за дорогое сжижение, ей Еще надо будет искать газ на американском рынке. Чтобы по максимуму уменьшить расходы на этом, логично было бы своими силами вкладывать в добычу, Но, опять же, США Не хотят пускать на рынок китайские организации. Помимо этого, заниматься этим надо было начинать ранее: в настоящее время И лучшие места заняты, И действующие игроки рынка сильно продвинулись в отработке технологий.

вспомним: Еще в 2012 году было оглашено, что китайская Sinopec инвестировала 2, 2 млрд. долларов в американскую сланцевую добычу газа, образовав СП С Devon Energy. С тех пор об успехах Не заявлялось.

Подытоживая, Подчеркнем следующее.

Для Российской Федерации отказ ENN от приобретения - без сомнения, положительная новость. Теперь китайские организации больше будут выражали заинтересованность в российском СПГ. Само собой, строящиеся мощности американского Freeport LNG никуда Не делись, Но Toshiba надо обнаружить нового покупателя или своими силами реализовывать СПГ по факту без компетенций в секторе. Однако, мощности, зарезервированные Toshiba, находятся на третьей линии, которая будет, Возможно, запущена Не В текущем году, А в 2020-м, так что время Для поиска нового покупателя у организации есть.

в среднесрочном плане Это событие также отрицательно оказывает воздействие на свежие инвестрешения по строительству американских заводов по сжижению.

Один крупный проект так или иначе будет реализован (решение уже принято в начале этого года) - Golden Pass LNG, о котором мы уже писали. Но его реализуют два супергиганта: ExxonMobil И Qatar Petroleum. Для компаний-середнячков же надобно гарантированное финансирование, которое имеет возможность быть обеспечено подписанием долгосрочных контрактов на производство И доставку СПГ.

И, само собой, важным фактором неопределенности остается торговое договор между Китаем И США: сделка может мотивировать возведение заводов в Америке, А в Это же время ее недостаток зафиксирует текущее положение вещей И однозначно снизит количество решений по новым стройкам.

Нельзя исключать, что И сам выход китайской организации из договора на покупку прав сжижения на американском предприятии был согласован на высочайшем уровне И также рассматривается китайской стороной как форма давления на США в торговой войне.



Источник: РИА Новости
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли

19 апреля 20:51
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ